Израиль и Объединенные Арабские Эмираты договорились о полной нормализации отношений. О совместном заявлении, подписанном премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху и королевским принцем Абу-Даби Мохаммедом бин-Сайедом, сообщил 13 августа президент США Дональд Трамп, тоже подписавший документ, передает ВВС.
В заявлении говорится, что стороны надеются, что этот исторический прорыв будет способствовать миру на Ближнем Востоке. Израиль замораживает планы аннексии территорий на Западном берегу Иордана.
https://twitter.com/realDonaldTrump/status/1293922803419353088
В ответ на заявление Дональда Трампа Беньямин Нетаньяху написал в своем Twitter: «Исторический день».
Посол ОАЭ в США Юсеф Аль-Отейба заявил, что это соглашение знаменует собой победу для дипломатии и для всего региона.
Как отмечает ВВС, до этого момента ни одна из арабских стран Персидского залива не имела с Израилем дипломатических отношений. Тем не менее общее беспокойство из-за нарастающего влияния Ирана в регионе подтолкнуло арабские страны к неофициальным контактам с еврейским государством.