РИА Новости

Израиль потребовал отправить в отставку генсека ООН. Что произошло?

Постоянный представитель Израиля в ООН Гилад Эрдан потребовал отставки генерального секретаря организации Антониу Гутерриша после его заявления о том, что нападение ХАМАС «возникло не на пустом месте». Об этом 25 октября сообщает издание «Медуза».

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил на заседании Совета безопасности, что «важно признать, что нападение ХАМАС [на Израиль] не возникло на пустом месте». Выступление Гутерриша вызвало резкую критику израильских властей.

Постоянный представитель Израиля в ООН Гилад Эрдан написал в соцсети X (ранее Twitter), что генеральный секретарь, который «с пониманием относится к массовым убийствам детей, женщин и стариков, не подходит для руководства ООН». «Просто нет слов», — подчеркнул Эрдан.

Он также сообщил, что Израиль не будет выдавать визы представителям ООН. Во въезде в Израиль, по словам Эрдана, уже отказано заместителю генсека ООН по гуманитарным вопросам Мартину Гриффитсу.

Генсек ООН уже попытался смягчить свое заявление. «Недовольство палестинского народа не может оправдать ужасающие нападения ХАМАС», — написал Гутерриш в соцсетях, добавив, что также «ужасающие нападения не могут оправдать коллективное наказание палестинского народа».

***

Палестинское движение ХАМАС 7 октября напал на Израиль — нанес ракетные удары по израильской территории, напал на поселения, расположенные возле сектора Газа, убивая и захватывая в заложники их жителей. В ответ Израиль начал наносить удары по сектору Газа и готовить проведение наземной операции. По данным властей Израиля, в результате нападения ХАМАС погибли более 1,4 тыс. человек. Палестинская администрация заявила о более чем 5 тыс. погибших в результате ударов по Газе.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

cotidianul.md

КПП «Джурджулешты — Галац» работает лишь частично: Возникли проблемы с интернетом

Контрольно-пропускной пункт «Джурджулешты — Галац» на молдавско-румынской границе 10 января работает лишь частично из-за проблем с интернетом на румынской стороне. Об этом сообщил Генеральный инспекторат Пограничной полиции Молдовы.

«На пункте пропуска «Джурджулешты — Галац» на румынской стороне возникли проблемы с интернетом. Из-за этого контроль временно проводят только по направлению въезда в Молдову — как для машин, которые выезжают из страны, так и для тех, которые в нее въезжают», — сообщили в пограничной полиции.

В ведомстве уточнили, что эти меры носят временный характер и будут действовать до устранения технической неисправности. Специалисты уже работают над восстановлением связи.

Кроме того, пограничная полиция сообщает о повышенном трафике на пункте пропуска Леушены-Албица. Там образовалась очередь на выезд из Молдовы.

«Контролирующие службы стараются ускорить движение на границе и работают в усиленном режиме», — написали представители пограничной службы.

В связи с этим пограничная полиция рекомендует при возможности выбирать для пересечения границы пункты пропуска Леова или Кагул.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: