rus.postimees.ee

Известный украинский журналист Андрей Цаплиенко проведет мастер-классы в Кишиневе, Кагуле и Бельцах

Известный украинский журналист, военный корреспондент, писатель, автор и режиссер документальных фильмов Андрей Цаплиенко приезжает в Молдову, чтобы провести несколько мастер-классов в Кишиневе, Кагуле и Бельцах. Как сообщают организаторы мероприятий, общественная ассоциация «Arena Civică», формат встреч рассчитан на широкую аудиторию. Он будет интересен тем, кто работает в медиасфере,  снимает документальным кино, а также аналитикам, экспертам, и всем, кто следит за событиями в регионе и в мире. Newsmaker.md — медиапартнер мастер-классов журналиста.

Первый мастер-класс состоится 22 февраля в Национальном музее истории Молдовы в Кишиневе в 14:00. Вторая встреча запланирована на 23 февраля в Кагуле, в 13:00 в театре им. Богдана Петричейку Хашдеу. Третий мастер-класс пройдет 24 февраля в Бельцах — в 13:00 в госуниверситете им. Алеку Руссо. Встречи организовала Общественная Ассоциация Arena Civica в рамках проекта «Репортажи с линии фронта». Ее поддерживает посольство США в Молдове.

«Это будет разговор о войне для тех, кто хочет мира», — обещают организаторы.

Андрей Цаплиенко удостоен звания «Национальная легенда Украины», награжден орденом «За мужество» III степени. Кроме того, журналист — обладатель почетной премии Альбера Лондреса, французским аналогом Пулитцеровской премии.

Андрей Цаплиенко работает военным репортером почти четверть века. Начиная с 2001 года, он вел репортажи во время конфликтов в Афганистане, Македонии, Ираке, Кот-д’Ивуаре, Непале, Шри Ланке, Южной Осетии, Кашмире, Либерии, Бурунди, Колумбии.

В Украине журналист работает на линии фронта с 2014 года, освещая события в Донбассе и в Крыму. Андрей Цаплиенко — авторо пяти книг и более 20-ти документальных фильмов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

Министерство образования потребовало отменить закон, принятый в Гагаузии

Министерство образования Молдовы потребовало отменить «закон об образовании», принятый Народным собранием Гагаузии на заседании 3 ноября. В ведомстве заявили, что этот документ противоречит национальному законодательству и выходит за рамки полномочий органов местного самоуправления.

В Министерстве образования подчеркнули, что, согласно Кодексу об образовании, только у него есть право разрабатывать и утверждать государственные образовательные стандарты, учебную программу и перечень школьных дисциплин.

Конституционный суд в решении от 10 декабря 2013 года подтвердил, что разработка учебных программ и продвижение языковой политики являются исключительной прерогативой центральных органов власти.

«Хотя мы поддерживаем изучение гагаузского языка, истории гагаузского народа, эти проекты нельзя продвигать в ущерб праву на изучение родного языка (румынского, болгарского или украинского), они не должны наносить ущерб принципу равного доступа к образованию для всех детей, независимо от этнической принадлежности», — заявили в министерстве.

В ведомстве подчеркнули, что проанализируют принятый закон и потребует от Народного собрания Гагаузии отменить его.

Напомним, в 2016 году Народное собрание Гагаузии уже принимало закон «Об образовании». Высшая судебная палата признала его «противоречащим молдавскому законодательству».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: