rlive.md

«Этот список намного длиннее». Карп о бенефициарах кражи миллиарда

Парламентская комиссия, расследующая кражу миллиарда, представит новые имена из списка бенефициаров вывода денег из банковской системы Молдовы. Об этом 26 сентября в эфире Jurnal TV сообщил депутат, член парламентской комиссии Лилиан Карп.

По его словам, сейчас комиссия проверяет причастность этих людей к краже миллиарда и их связь с тремя известными  группами: депутата Илана Шора, экс-премьер-министра Влада Филата и экс-главы Демократической партии Владимира Плахотнюка.

«Этот список намного длиннее. Мы указали лишь  имена людей, которые известны обществу и которые фактически организовали кражу денег», — отметил Карп.

По его словам, большинство людей, которых комиссия сейчас проверяет, малоизвестны общественности.

Следует отметить, что парламентская следственная комиссия представит доклад до середины октября.

Ранее Александр Слусарь, глава парламентской комиссии, расследующей кражу миллиарда, назвал главных фигурантов отчета Kroll. Главный бенефициар, по словам Слусаря, — Плахотнюк, на втором месте группа Влада Филата.

Он добавил, что в документе, содержащем имена конечных получателей денег, значатся: депутат Илан Шор, его мачеха и бизнес-партнер Илона Шор, депутаты фракции «Шор» Марина Таубер, Регина Апостолова и Юрий Фотеску. Фигурирует в отчете и так называемая группа Unibank, есть и экс-президент Петр Лучинский и Владимир Новосадюк. Фигурирует в отчете и имя Габриела Стати, и компании Владимира Плахотнюка: Otiv Prime, Prime TV, Basconlux, Gemeni.

Согласно документу, очень важная роль, как рассказал Слусарь, у госпожи Ольги Боднарчук. По словам депутата, она связана и с «группой Плахотнюка», и с «группой Шора».

Александр Слусарь в очередной раз отметил, что в полученных документах не фигурирует имя мужа нынешнего спикера парламента Зинаиды Гречаной, не упоминается и принадлежащая ему компания.

Ранее NM писал о некоторых новых именах, фигурирующих во втором отчете Kroll, который опубликовал политик Ренато Усатый.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) TikTok меняет политику в Молдове/ Молдаван стало меньше на 13%/ Лунгу оскорблял наблюдателя?

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:
— Население Молдовы за 10 лет сократилось на 13%
— Речан просит у Израиля помощи в деле Шора
— Мэры Молдовы обсуждают проблемы регионов в Брюсселе
— ЦИК напоминает: избиратели могут сменить адрес до 3 сентября
— Хищение на 6 млн леев в Бричанах. Два человека уволены
— Tiktok на страже парламентских выборов в Молдове
— 25 августа: самая холодная ночь за 8 лет
— Promo-LEX обвиняет Лунгу в запугивании наблюдателя
— НАЦ: архитектор из Хынчешт задержан. Авто и недвижимость арестованы
— ЦИК: списки кандидатов могут быть изменены
— Тирасполь возмущен количеством избирательный участков
— Желтый код: высокий риск пожаров
— Новая дорога заблокировала въезд во двор пенсионерки из Хынчешт
— Зеленский наградил Речана орденом «Князя Ярослава Мудрого»
Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском языке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: