NewsMasker

JurnalTV: Учебу младшего сына Лянкэ оплатил Шор


Телеканал JurnalTV опубликовал расследование, в котором рассказывается, как Илан Шор оплатил учебу младшего сына вице-премьера Юрия Лянкэ в частном колледже в Великобритании.

По информации авторов расследования,  младший сын Юрия Лянкэ Ливиу Тристан окончил частный колледж в Кембридже в 2014 году. Это выяснилось благодаря фотографиям выпускников 2014 года, опубликованным в интернете, на которых и был замечен Ливиу Тристан.

Как говорится в расследовании, одна из зарубежных компаний Илана Шора, вовлеченная в кражу миллиарда — Tomton Trade Corp, счета которой были открыты в латвийском банке ABLV, дважды переводила деньги за обучение Ливиу Тристана Лянкэ на счет колледжа в Кембридже.

Общая сумма выплат составила примерно $40 тыс. (£25 тыс.), сообщает JurnalTV, ссылаясь на банковские выписки, полученные от одного из адвокатов Вячеслава Платона, осужденного на 18 лет за финансовые махинации. Оплату производили в два этапа. Первый транш $20,9 тыс. (£12,9 тыс.) компания Шора перевела на счет компании Cambridge Arts and Sciences Limited в октябре 2012. В назначении платежа говорилось, что это «оплата за Ливиу Тристана Лянкэ». Второй транш —около $20 тыс.(£12,7 тыс.) перевели в феврале 2013 года.

Компания Cambridge Arts and Sciences Limited владеет колледжем, в котором учился Ливиу Тристан Лянкэ.

Журналисты JurnalTV несколько раз пытались добиться комментария Юрия Лянкэ, но вице-премьер отказывался давать комментарий или заявлял, что это ложь.

Илан Шор также отказался комментировать информацию об оплате учебы сына Лянкэ. Вместо ответов он обвинил журналистов телеканала Jurnal TV и других СМИ, а потом сбежал от расспросов.

Подробности читайте в расследовании JurnalTV: Studiile făcute de mezinul lui Leancă, finanțate de Șor; Ce sumă a transferat o firmă implicată în jaful secolului.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Дарья Слободчикова / NewsMaker

ЦИК утвердил результаты выборов в парламент Молдовы: Теперь слово за Конституционным судом

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) утвердила результаты парламентских выборов, прошедших в Молдове 28 сентября. Теперь Конституционный суд должен в течение 10 дней одобрить или аннулировать отчет.

Центризбирком на заседании 5 октября подвел итоги выборов и распределил мандаты депутатов между пятью политическими силами, прошедшими в парламент. Партия «Действие и солидарность» (PAS) получит 55 мест, «Патриотический блок» социалистов, коммунистов и партии «Будущее Молдовы» — 26, блок «Альтернатива» — 8, а «Наша партия» и партия «Демократия дома» — по 6.

Ранее ЦИК признал, что партия «Демократия дома» вела «скоординированную кампанию в TikTok» и не указала расходы на продвижение в соцсетях. Это дает основания аннулировать регистрацию партии на выборах. Лидер формирования Василе Костюк все обвинения отверг. Решение отменить или подтвердить результаты выборов остается за Конституционным судом.

***

По данным ЦИК, на парламентских выборах 28 сентября PAS набрала 50,20% голосов, «Патриотический блок» — 24,17% , блок «Альтернатива» — 7,96%, «Наша парти» — 6,20%, партия «Демократия дома» — 5,62%. Остальные конкуренты на выборах не преодолели избирательный порог. В голосовании приняли участие 52,24% избирателей.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: