Андрей Гилан

К делу Владимира Филата привлекают главу МВД


Антикоррупционная прокуратура обратилась в Генпрокуратуру с требованием расследовать обстоятельства, при которых документы, содержащие информацию о мониторинге акций протеста в центре столицы, оказались в доме депутата Владимира Филата. Прокуроры предполагают, что документы поступили к лидеру либерал-демократов из МВД. Глава МВД Олег Балан опроверг информацию о том, что предоставлял Филату какие-либо отчеты о действиях протестующих.

Как сказано в сообщении Генпрокуратуры, речь идет о документах, в которых содержатся данные об организаторах и участниках акций протеста, хронологическое описание этих действий, а также отчеты о действиях отдельных политиков.

По данным прокуроров, эти документы могли поступить к Филату из МВД, что следует из подписи на конвертах, в которых были обнаружены бумаги: «Лично господину Владу Филату от О.Балана» (Олег Балан был назначен министром по квоте ЛДПМ.— NM).

newsmaker.md/rus/novosti/vladimir-filat-otvetit-za-sebya-i-za-togo-parnya-18815

Генпрокуратура должна принять решение о том, какое подразделение займется расследованием этого дела, а также о возможном допросе должностных лиц, предоставивших эту информацию.

Глава МВД Олег Балан в беседе с NM опроверг информацию о том, что направлял Филату какие-либо документы о протестующих. «Я вообще хочу видеть эти бумаги. Пока я их не увижу, не могу комментировать. Я не думаю, что такие бумаги вообще существуют. Сегодня говорил с прокурорами, сам попросил, чтобы меня вызвали в прокуратуру [посмотреть на бумаги]. Мне сказали: «Ждите»»,— отметил Балан.

Напомним, прокурор Адриана Бецишор сообщила на этой неделе, что во время обысков в доме Филата были обнаружены документы из различных государственных структур, в том числе с грифом «секретно». Она отметила, что виновные в утечке этих документов будут привлечены к ответственности.

Ранее портал Deschide.md опубликовал отсканированные копии документов, якобы обнаруженных при обыске в доме Владимира Филата. Некоторые из них были в виде таблиц с указанием мероприятий, СМИ и физлиц, напротив которых были проставлены различные суммы в евро.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

screenshot

В Кишиневе открыли Аллею байкеров: мотоцикл и памятник в честь погибших

В Кишиневе 22 марта на бульваре Гагарина открыли Аллею байкеров. Здесь установили мотоцикл, монумент в память о погибших байкерах и стенд для наклеек. Об этом сообщили в столичной мэрии.

По словам мэра Иона Чебана, открытие прошло за неделю до официального старта байкерского сезона в Молдове, который запланирован на 29 марта на площади Великого национального собрания.

«С сегодняшнего дня у любителей двухколесного транспорта появилось место в Кишиневе, где они могут встречаться, отправляться в поездки и проводить мероприятия», — сказал мэр.

В мэрии уточнили, что на аллее установили мотоцикл, на котором можно фотографироваться, памятник в честь погибших байкеров и стенд, где байкеры из разных стран смогут разместить наклейки своих клубов.

Inaugurarea Aleii Bikerilor din capitală

Inaugurarea Aleii Bikerilor din capitală

Опубликовано Primăria Municipiului Chișinău Воскресенье, 22 марта 2026 г.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: