Укрзалізниця

К поезду Киев-Кишинев добавят вагоны для пассажиров из Одессы

Украинская железная дорога сообщила 20 декабря, что выделила дополнительные вагоны для поездов, курсирующих между Киевом и Кишиневом, чтобы жители Одессы могли свободно передвигаться между Молдовой и Украиной. Решение приняли после атаки на мост вблизи молдавско-украинской границы, нарушившей транспортное сообщение между Одессой и Кишиневом.

В компании сообщили, что дополнительные билеты на поезд Киев-Кишинев должны поступить в продажу в течение дня 20 декабря. «Это оперативная реакция „Укрзалізниці“ на осложнения пересечения молдавской границы другими видами транспорта», — рассказали в компании, добавив, что следят за ситуацией и в случае необходимости готовы увеличить вместимость поездов, едущих в Кишинев, «чтобы все пассажиры могли свободно передвигаться между Молдовой и Украиной».

Напомним, 19 декабря по мосту вблизи молдавско-украинской границы снова ударил дрон. Движение транспорта приостановили. Автобусы из Кишинева в Одессу теперь идут через север Молдовы, расстояние увеличилось до 700 км, билеты подорожали до 920 леев.

Дроны атаковали мост и 18 декабря, и это привело к его перекрытию. В тот же день возле КПП «Паланка — Маяки-Удобное» установили временный лагерь для граждан Украины, которые не смогли попасть на родину.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

screenshot

Замдиректора TRM, участвующий в конкурсе на пост главы компании, получил отрицательное заключение СИБ. Реакция Запши

Заместитель директора общественной компании Teleradio-Moldova (TRM) Андрей Запша, участвующий в конкурсе на должность гендиректора TRM, получил отрицательное заключение Службы информации и безопасности (СИБ) после проверки кандидатов. Теперь Наблюдательный совет TRM, организующий конкурс, должен решить вопрос о подтверждении его кандидатуры. В комментарии NewsMaker Запша сказал, что выскажется по поводу оценки СИБ на заседании Наблюдательного совета.

Наблюдательный совет TRM рассмотрел заключения СИБ о соответствии кандидатов должности и предоставил Андрею Запше возможность изложить свою позицию по поводу выявленных факторов риска. Этот вопрос рассмотрят на одном из следующих заседаний, сообщает IPN.

Комментируя NewsMaker заключение СИБ, Андрей Запша сказал: «Эту ситуацию прояснят в ближайшие дни на заседании Наблюдательного совета. На заседании я выскажусь по поводу полученной информации».

Отметим, что СИБ выявила «факторы риска» и в отношении еще одного кандидата — Серджиу Сандулеску. Он также сможет высказать свою позицию по поводу заключения на заседании Наблюдательного совета.

В то же время Дорина Скобиоалэ и Екатерину Кептэнару признали соответствующими требованиям к должности гендиректора Teleradio-Moldova и допустили к этапу собеседования.

Напомним, что Наблюдательный совет компании TRM отложил заключительный этап конкурса на должность генерального директора TRM. Совет принял это решение, после того как директор Службы информации и безопасности (СИБ) Александру Мустяцэ обратился в TRM с просьбой проверить кандидатов, зарегистрированных на конкурс. Следует отметить, что решение приняли всего за час до начала второго этапа конкурса – собеседования.

***

Конкурс объявили после ухода Влада Цуркану с поста генерального директора TRM. О своей отставке он сообщил 18 мая на фоне скандала вокруг голосования национального жюри в финале «Евровидения-2026». Члены жюри, которых отобрала TRM, присудили представителю Румынии три балла и не дали ни одного балла Украине. Это вызвало волну критики.

Цуркану взял на себя ответственность за решение жюри и решил уйти в отставку. Тогда он заявил, что хочет этим показать, что «отношения Молдовы с Румынией и Украиной остаются неизменными». Наблюдательный совет принял его отставку 27 мая. До назначения нового руководителя Цуркану продолжает исполнять обязанности генерального директора.

Согласно условиям конкурса, кандидаты на должность должны иметь высшее образование, не менее пяти лет опыта на руководящих должностях, безупречную репутацию и не иметь судимостей. Также они должны владеть румынским языком и одним из международных языков и не состоять в политических партиях последние два года.

Четверо из пяти кандидатов, участвующих в конкурсе на должность генерального директора общественной компании Teleradio-Moldova (TRM), прошли проверку документов и их допустили к следующему этапу — открытому собеседованию. 

К следующему этапу допустили Дорина Скобиоалэ, Екатерину Кептэнару, Серджиу Сандулеску и Андрея Запшу. Теперь их ждут на открытом собеседовании, где они должны будут представить проект развития компании на ближайшие пять лет. Пятый кандидат Адриан Граур не прошел проверку.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: