Александр Щербак/ТАСС

Кабмин одобрил запрет продажи в Молдове алкогольных энергетиков

Правительство 15 июня одобрило законопроект о запрете производства и продажи алкогольных энергетических напитков. Напомним, ранее с законодательной инициативой выступили депутаты от партии «Действие и солидарность» (PAS).

Как отметили авторы законопроекта, употребление таких напитков вместе с алкоголем вызывает негативные последствия для здоровья из-за высокого содержания в них кофеина. По информации депутатов от PAS, в 2021 году в Молдове потребили 600 тонн таких напитков. Это в три раза больше, чем в предыдущем году (200 тонн).

Согласно статистике, указанной в проекте, за первые три месяца 2022 года Молдова импортировала около 140 тыс. литров алкогольных энергетических напитков.

Молдова импортирует энергетики с алкоголем из России и Украины.

Следует отметить, что подобные напитки ранее запретили США и Россия. Сейчас в странах ЕС нет запрета на производство и продажу этих напитков Однако в европейских странах очень низкое потребление алкогольных энергетиков. В частности, как отмечают авторы проекта, такие напитки продаются  лишь в Нидерландах, Германии и Бельгии.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Ибрик, кашемировый шарф и меховой берет: Какие подарки Санду получила за последние три месяца

В июле, августе и сентябре 2026 года президент Молдовы Майя Санду получила 13 подарков. Самый дорогой подарок ей вручил депутат парламента Турции и заместитель председателя правящей партии AKP Кюршад Зорлу. Также Санду получила подарки от президента Индии и нескольких послов.

19 августа, во время рабочего визита Зорлу в Кишинев и встречи с Майей Санду, он подарил президенту декоративный церемониальный кувшин из керамики ручной работы. Кувшин с посеребренной металлической ручкой стоит на подставке и идет в комплекте с посеребренным подносом. Его стоимость — около 3,8 тыс. леев.

Зорлу также подарил Санду фарфоровый сервиз ручной работы для кофе или турецкого чая. Его украсили национальными символами Турции. В сервиз входят 15 предметов: шесть чашек, шесть блюдец, поднос и конфетница. Его цена — примерно 3,4 тыс. леев.

Президент Индии Драупади Мурму подарила Майе Санду кашемировый шарф стоимостью 1,5 тыс. леев.

Посол Ганы в Молдове с резиденцией в Москве Кома Стим Джеху-Аппиа подарил президенту декоративную композицию ручной работы. Она включает шесть традиционных символов культуры аканов Западной Африки. Стоимость композиции — 690 леев.

Посол Норвегии в Молдове Анне Кьерсти Амундсен подарила Санду шарф из шерсти и шелка стоимостью 1,8 тыс. леев.

Заместитель министра иностранных дел Греции Александра Пападопулу подарила президенту поднос стоимостью 1,6 тыс. леев.

Представитель ЮНИСЕФ в Молдове Маха Дамаж подарила Санду картину в рамке с портретом женщины. Ее стоимость — 300 леев.

Премьер-министр Баварии Маркус Зедер подарил президенту декоративную фигурку льва стоимостью около 3,1 тыс. леев.

Сопредседатель Совместного консультативного комитета между Европейским комитетом и Молдовой Мариана Гыжу подарила Санду декоративный поднос стоимостью 850 леев.

Председатель Комитета по иностранным делам, обороне и безопасности Сената Чехии Павел Фишер подарил президенту декоративную вазу из матового стекла с золотыми вставками. Она стоит 600 леев.

Местный производитель Cușma подарил Санду берет из натурального меха ягненка стоимостью 2 тыс. леев.

Председатель Яловенского района Наталья Еремия подарила президенту декоративную статуэтку Штефана чел Маре. Статуэтка сделана из металлического сплава с бронзовой отделкой и стоит примерно 1,4 тыс. леев.

Глава Ассоциации искусства и культуры для румыноговорящих детей в Норвегии Снежана Текля подарила Санду картину стоимостью 2,5 тыс. леев.

Советник президента по внешней политике и европейским делам Ольга Рошка также получила подарок. Посол Индии в Молдове Манодж Кумар Мохапатра подарил ей декоративный предмет стоимостью 350 леев.

По данным президентуры, общая стоимость подарков составила около 24 тыс. леев. В президентуре сообщили, что подарки остаются в собственности Администрации президента, но их можно выкупить.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: