РИА Новости

Кадыров попросил освободить его от должности главы Чечни

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что попросил, чтобы его «освободили от должности». Он надеется, что у его преемника будут «свои инициативы и свое видение». Об этом Кадыров рассказал «Чечне сегодня». В разговоре с журналистами Кадыров добавил, что регулярно «слышит» слухи о своей отставке.

«Я тоже слышал эти слухи. Пишут всякое разное. Я, наоборот, сам прошу, чтобы меня освободили от должности. У другого будут свои инициативы, свое видение. Надеюсь, что мою просьбу поддержат», — заявил Кадыров.

Позже в своем телеграм-канале глава Чечни написал, что многие «не поняли» его слова об отставке. «Я не решаю, буду ли оставаться в должности главы Чечни или нет. Да, я могу попросить или предложить. Но как бы я ни говорил, как бы ни просил, такое решение принимает только один человек — наш Верховный Главнокомандующий, Президент России Владимир Владимирович Путин», — написал Кадыров.

Ранее в СМИ и соцсетях обсуждали возможный уход Кадырова с поста главы российского региона, но официальных заявлений до этого момента не было.

* * *

Напомним, что Рамзан Кадыров возглавляет Чечню с 2007 года. До избрания главой республики он более года занимал должность председателя правительства Чечни. В последний раз выборы главы Чечни проходили в сентябре 2021 года, Кадыров набрал на них 99,7%. Его полномочия должны истечь в 2026 году. В 2023 году российский чиновник объявлял о намерении выставить свою кандидатуру и на следующие выборы главы региона.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NM Espresso: Додон предложил поддержать «мирный план Трампа», Усатый ответил на обвинения ЛГБТ, Константинов скрывается в Приднестровье?

Константинов в розыске: продолжение

Экс-председатель Народного собрания Гагаузии Дмитрий Константинов, приговоренный к 12 годам колонии и объявленный в розыск, укрылся в Приднестровье, заявила глава МВД Даниела Мисаил-Никитин. А спикер парламента, лидер PAS Игорь Гросу, комментируя ситуацию, раскритиковал работу правоохранительных органов, отметив, что при таком риске побега они должны были «внимательнее следить» за Константиновым.

Додон, Трамп и Гросу

Лидер Партии социалистов Игорь Додон предложил парламенту принять резолюцию в поддержку «мирного плана Трампа» по Украине. По мнению Додона, «Кишинев должен занять четкую позицию на фоне международного обсуждения мира в регионе».

Спикер Гросу назвал инициативу социалистов «дешевым показным жестом» и предложил вместо этого призвать Путина «прекратить убийства в Украине».

Усатый об иске ЛГБТ

Тем временем лидер «Нашей партии», депутат Ренато Усатый, комментируя судебный иск Genderdoc-M против «Нашей партии», отверг обвинения в подстрекательстве к дискриминации ЛГБТ-сообщества . И заявил, что «они все время жалуются и так пытаются получить деньги от международных партнеров, изображая, что их притесняют или дискриминируют».

Депутат Никита: политика или спорт

А депутат от PAS , призер Олимпийских игр Анастасия Никита призналась, что совмещать профессиональный спорт и работу в парламенте оказалось «крайне сложно». Но она пока не определилась, чем пожертвовать: политикой или спортом. Решение пообещала принять в начале 2026 года.

Криминализация онлайн-насилия

В Молдове ужесточат наказание за преследование, насилие и давление в интернете. Поправки в Уголовный кодекс вводят наказание за сталкинг (навязчивое преследование и домогательство) и дают возможность через суд добиваться удаления из сети оскорбительных материалов. Подробности — в тексте «Онлайн-насилие станет уголовным преступлением».

Гранты бизнесу

Правительство утвердило программу поддержки бизнеса с бюджетом €3,68 млн (около72,9 млн леев), в рамках которой не менее 24 компаний получат гранты на энергоэффективные проекты. На гранты выделят €1,85 млн (около 36,6 млн леев), каждая компания сможет получить до 1,5 млн леев, что покроет до 50% инвестиций.

Экология рек Молдовы

В 2026 году в Молдове установят еще три плавучие системы очистки рек. NM рассказал, где появятся новые установки, как они будут работать, и какие проблемы власти рассчитывают решить с их помощью.

Избиение девочки в Яловенах: продолжение

В следующем году в Молдовек планируют запустить службу психологической поддержки детей и семей, которые попали в сложную ситуацию. Об этом сообщила министр труда и социальной защиты Наталья Плугару, комментируя избиение 13-летней девочки ее сверстницами в Яловенском районе. Районные власти тем временем обязали школу разработать план поддержки и реабилитации пострадавшей.

Tudor Mardei | NewsMaker

Болю оштрафовали на 500 леев

Кишиневский суд оштрафовал на 500 леев экс-депутата Василия Болю за «неисполнение обязанностей содержания, воспитания и обучения ребенка». При этом производство по статье о насилии в семье прекратили за отсутствием состава правонарушения».

Что будет сегодня, 30 декабря:

09:00 — Пресс-конференция главы минздрава Эмилz Чебана.

09:00 — Пресс-конференция главы минэкономразвития Еуджена Осмокеску.

11:00 — Заседание ЦИК.

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: