Tudor Mardei / NewsMaker

Каждый третий избиратель не может сделать выбор. Опрос iData

Значительная часть граждан Молдовы совершенно не представляет, за кого отдала бы свой голос в случае досрочных парламентских выборов. Тем не менее, несмотря на это, опросы показывают, что политический ландшафт не особо изменился бы, если бы в стране прошли досрочные выборы депутатов. Об этом свидетельствуют результаты опроса общественного мнения, представленные 10 марта социологической компанией iData.

Доля тех, кто не знает за кого голосовать, не планирует идти на избирательные участки или вовсе отказался ответить, достигла 37,2%. Этот показатель, превышающий треть общего числа избирателей, существенно выше прошлогодних опросов. Среди всех респондентов, включая эту обширную группу неопределившихся, лидирующие позиции удерживает правящая партия «Действие и солидарность» (PAS) с поддержкой 30,3%, за которой следует Партия социалистов (ПСРМ) с 13,3%.

Если распределить голоса исключительно среди тех граждан, которые точно определились со своим выбором, PAS получает 48,2% голосов, а ПСРМ закрепляется на второй строчке с результатом 21,1%. Компанию им могут составить еще три политформирования: избирательный порог уверенно преодолевают Национальное альтернативное движение (MAN) Иона Чебана с 7,3%, «Наша партия» с 7,2% и партия «Демократия дома» с 5,1%.

Рейтинг личного доверия политикам возглавляет действующий президент Майя Санду, которой доверяют 30,6% опрошенных. На втором месте с заметным отрывом располагается лидер социалистов Игорь Додон с результатом 10,3%. Замыкает тройку лидеров мэр Кишинева Ион Чебан, набравший 5,7% голосов. В первую пятерку также вошли лидер партии «Демократия дома» Василе Костюк с 5,5% и лидер «Нашей партии» Ренато Усатый с 5,3%. При этом социологи фиксируют тревожный тренд: практически пятая часть населения —19,7%, прямо заявляет, что не доверяет абсолютно никому из политиков.

Опрос проводила социологическая компания iData с 23 февраля по 6 марта среди 1035 респондентов. Максимальная погрешность выборки составляет 2,9%.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

Ревенко о российской дезинформации: Я расскажу вам то, что не попадет в заголовки

Российская дезинформация, как правило, строится не на эффектных «фейках», а на эксплуатации разочарования и недоверия среди граждан. Это заявила 30 апреля экс-министр внутренних дел Молдовы, директор Центра стратегических коммуникаций и борьбы с дезинформацией Анна Ревенко. По ее словам, цель дезинформации — не только в том, чтобы представить Россию в благоприятном свете, а ЕС — в негативном, но и в том, чтобы отбить у людей желание участвовать в политической жизни.

«Я возглавляю организацию, отвечающую за стратегическую государственную коммуникацию и противодействие дезинформации. И хочу рассказать вам то, что не попадет в заголовки. Российская дезинформация работает не с эффектными фейками. Она работает с разочарованием, с чувством, что ничего не работает, не получается, что все плохо и так будет всегда. Цель не в том, чтобы просто убедить нас, что Европа — это плохо, а Россия — хорошо. Нет. Цель важнее — заставить человека перестать верить в собственные силы. Вот эта отчужденность граждан — это очень конкретная и измеримая цель каждой акции, кампании — назовите это как хотите — дезинформации, которой мы подвергаемся каждый день», — заявила Ревенко.

Глава Центра стратегических коммуникаций пояснила, что такие высказывания, как «ничего не меняется» или «кто-то должен что-то сделать», могут быть признаками пропаганды.

«Если вы слышите, что-то подобное или говорите сами, это значит, что российская пропаганда дает о себе знать. Я говорю это без обвинений, не поймите меня неправильно. Моя работа — жать на болевые точки. Как только вы поймете и опознаете этот механизм, вы сможете ему противостоять», — добавила она.

При этом чиновник подчеркнула, что информационная война не заканчивается после выборов. «Эту войну может выиграть только общество, которое знает, кто его члены, и остается последовательным, независимо от результатов выборов», — заявила Ревенко, добавив, что Молдову можно считать тестом ЕС и его способности защищать демократию в стране, «где щупальца Российской Федерации все еще глубоко укоренены».

«Если Молдова добьется успеха, то это докажет, что модель работает, что общества в „серой зоне“ могут выбирать и, что более важно, могут держаться этого выбора после того, как он сделан. Если же нет, то Россия получит еще более веский аргумент, который, к сожалению, у нее уже есть и который она будет использовать каждый день, на протяжении десятилетий», — заключила Ревенко.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: