выборы
Максим Андреев, NewsMaker

Как будет проходить голосование 1 ноября в больницах? Отвечает ЦИК

В день выборов президента 1 ноября Центральная избирательная комиссия (ЦИК) организует участки для голосования в больницах, в том числе и в отделениях, где лежат больные коронавирусом. Об этом 27 октября рассказал глава ЦИК Дорин Чимил в интервью Ziarul de Gardă.

По словам Чимила, ЦИК организует участки для голосования рядом с  медучреждениями или прямо в них, чтобы все могли проголосовать или воспользоваться мобильной урной. «У нас уже есть запросы от представителей тюрем, домов престарелых и людей с ограниченными возможностями», — добавил Чимил.

Также глава ЦИК сообщил, что с ростом числа зараженных коронавирусом мобильная урна будет пользоваться большим спросом. «Мы рассмотрим возможность продлить на два часа время голосования, чтобы успеть ко всем», — подчеркнул Чимил.

Чиновник подчеркнул, что главная цель ЦИК — сделать так, чтобы избирательный процесс был безопасным для всех его участников. Напомним, что ранее в ЦИК сообщили, что закупили маски, перчатки, средства для дезинфекции для всех участков для голосования. Избирателям нужно взять с собой только ручку.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei / NewsMaker

«ЕС — это не закрытый клуб». Мерц выступил за четкую перспективу членства Молдовы в Евросоюзе

Германия поддерживает четкую перспективу вступления Молдовы в Европейский союз, а европейские лидеры не хотят разочаровать ожидания молдавских граждан. Это заявил канцлер Германии Фридрих Мерц по итогам саммита ЕС в Брюсселе.

Немецкий канцлер также отметил, что Евросоюз остается открытым для новых членов, которые готовы выполнять все необходимые для вступления требования. «Мы также хотим показать, что Европейский союз остается открытым для новых членов. Европейский союз — это не закрытый клуб, он открыт для всех стран Европы, которые соответствуют условиям вступления», — заявил Мерц.

По итогам встречи лидеры ЕС подтвердили, что расширение сообщества является геостратегической инвестицией в мир, безопасность, стабильность и процветание. При этом сам процесс присоединения по-прежнему основывается на заслугах и индивидуальном прогрессе каждой страны-кандидата.

Напомним, на саммите в Брюсселе президент Украины Владимир Зеленский призвал лидеров Европейского союза сохранить совместный формат вступления в ЕС для Украины и Молдовы. Он отметил, что разделять их «морально неверно», так как Киев «защищает Молдову от попыток России создать проблемы в Приднестровье».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: