Как четые экипажа полиции хотели задержать активистов Occupy Guguţă. В одном абзаце и одном видео
|
Машину с активистами Occupy Guguţă, которые утром 23 февраля направлялись на протест в Ниспорены, на выезде из Кишинева остановила полиция. Сотрудники полиции потребовали предъявить документы на барабаны, которые были в машине. Так как документов на барабаны не было, полицейские предположили, что барабаны могут быть ворованными, и потребовали проехать в отделение полиции. К трем экипажам полиции, которые разбирались с активистами, через несколько минут присоединился еще один. Активисты пытались объяснить правоохранителями, что барабаны, которые они везут, — уже традиционный атрибут протестов движения Occupy Guguţă. Сотрудники патрульной полиции также возмутились, что представители Occupy Guguţă их снимают на телефон, и заявили, что могут подать за это в суд. Но после двадцати минут разбирательств полицейские отпустили активистов. Видеозапись инцидента с полицией они опубликовали на странице Occupy Guguţă в Facebook.
Подписаться на NM Espresso
Ежедневный дайджест главных новостей Молдовы на вашей почте
Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что среди переданных Россией тел украинских военных во время обмена погибшими есть российские солдаты и иностранцы. Об этом Зеленский сообщил на встрече с украинскими и иностранными журналистами.
«Уже зафиксировали, что во время репатриации тела 20 человек, переданных нам под видом наших погибших военных, — это „русские“. Например, есть израильский наемник, воевавший на их стороне. Гражданин Израиля. С израильскими документами. Хотя нам они сказали, что это только украинцы и военные. Но эту ложь уже зафиксировали», — сказал Зеленский.
По его мнению, Россия делает это намеренно, чтобы «показать, как якобы много у них тел украинских военных».
«Если наступит такой момент, когда Путин захочет кого-то мобилизовать, его общество будет бояться. Но если показать, что на каждого военного вроде бы сотня погибших украинцев, то вроде бы оно не так страшно выглядит», — сказал украинский президент, цитируемый Укрінформ.
Украинский президент также считает, что Россия таким образом хочет «оторвать США от Украины», а для этого нужно продемонстрировать якобы дипломатичность.
«Дипломатичность проявляется в возможности встречи с украинской стороной, желательно без США. Чем можно заканчивать положительную встречу? Обменами. (…) То есть, если состоятся еще, например, пару встреч, они будут показывать США, что идет дипломатический процесс, и санкции будут откладывать. А пока идут обмены — будут откладывать и встречи на уровне лидеров», — отметил Зеленский.
Он добавил, что Украина передала соответствующую информацию российской стороне и готова вернуть тела россиян.
Пока Россия не отреагировала и не прокомментировала эту информацию.
Напомним, что недавно Россия и Украина обменялись телами погибших военных. В Украину вернули тела 1212 погибших военнослужащих ВСУ. А Россия заявила, что получила тела 27 военнослужащих.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.