Reuters

Как COVID-19 повлиял на жителей Молдовы? В трех картинках

У каждого шестого жителя Молдовы из-за пандемии коронавируса снизился доход. Почти половина населения ощущала стресс и тревогу из-за COVID-19, а 75% жителей Молдовы были вынуждены отложить запланированные поездки за рубеж. Об этом говорят результаты исследования Национального бюро статистики Молдовы.

Согласно данным Нацбюро статистики, с начала пандемии коронавируса почти 5% населения вынуждены были находиться в 14-дневной самоизоляции из-за контакта с зараженными людьми или после зарубежной поездки. Около 0,2%  населения заразились коронавирусом.

Коронавирус вынудил вернуться в Молдову 15,1% граждан, работавших за рубежом. Еще столько же хотели вернуться в Молдову, но не смогли из-за закрытых границ.

Почти 3% жителей Молдовы, работавших на территории республики, потеряли работу из-за эпидемии COVID-19.

 

Из-за пандемии коронавируса у 17% жителей Молдовы уменьшилась зарплата. Еще 8,3% респондентов рассказали, что уменьшился объем денежных переводов, которые они получали от близких за рубежом.

Более 3% респондентов рассказали, что во время эпидемии начали с опозданием получать соцвыплаты, зарплату или пенсию.

 

Из-за эпидемии коронавируса в марте 2020 года школы в Молдове закрылись на карантин. Школьников перевели на онлайн-обучение. Из-за этого некоторые семьи в Молдове столкнулись с трудностями.

У 4,4% семей, где есть школьники, не было компьютера, планшета или телефона, чтобы учиться онлайн. У еще 10% семей такая техника была, но на всех учащихся в семье ее не хватало.

Интернет тоже есть не у всех. Более 6% опрошенных рассказали, что школьники из их семьи не смогли учиться онлайн из-за того, что дома не подключен интернет. Еще у 9,6% семей подключение к интернету есть, но слишком слабое для того, чтобы учиться онлайн.

Более половины опрошенных родителей рассказали, что им пришлось помогать школьникам понять учебный материал во время обучения онлайн. В 54,6% случаев, по словам респондентов, материалы оказались непонятными без объяснения учителя. Еще 23,6% школьников оказалось сложно учиться дистанционно, потому что у них не было достаточно навыков.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari / NewsMaker

Спыну не будет баллотироваться в депутаты, но не исключает возвращения в политику

Бывший министр инфраструктуры Андрей Спыну не планирует участвовать в парламентских выборах этой осенью. Об этом он рассказал 19 июня в эфире программы Cutia Neagră на телеканале TV8. При этом Спыну не исключил, что может вернуться в политику, но не в ближайшее время.

«Я никогда не говорил, что беру перерыв от политики или чего-то еще. В ноябре, когда я ушел, было много спекуляций, и нужно было, чтобы все немного улеглось. […] Сейчас у меня нет планов вернуться в политику, то есть на этих выборах или сразу после выборов. Но я не исключаю этого в какой-то момент. Жизнь продолжается, посмотрим. Но на этом этапе — нет», — сказал Спыну.

На вопрос, не намерен ли он создать новую партию или присоединении к уже существующей, Спыну ответил, что пока не задумывался об этом.

«Не думал о том, что именно должно произойти, чтобы я решился на этот шаг сейчас или в ближайшем будущем. Но я, вероятно, проанализирую политический контекст, если есть возможность и необходимость», — заявил Спыну.

Напомним, парламентские выборы в Молдове пройдут 28 сентября.

***

Андрей Спыну был, пожалуй, самым критикуемым представителем правящей партии PAS в правительстве и администрации президента. 11 ноября 2024 года он ушел в отставку с поста министра инфраструктуры и покинул PAS. NM рассказывал, какой след Спыну оставил в молдавской политике и власти.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: