Reuters

Как COVID-19 повлиял на жителей Молдовы? В трех картинках

У каждого шестого жителя Молдовы из-за пандемии коронавируса снизился доход. Почти половина населения ощущала стресс и тревогу из-за COVID-19, а 75% жителей Молдовы были вынуждены отложить запланированные поездки за рубеж. Об этом говорят результаты исследования Национального бюро статистики Молдовы.

Согласно данным Нацбюро статистики, с начала пандемии коронавируса почти 5% населения вынуждены были находиться в 14-дневной самоизоляции из-за контакта с зараженными людьми или после зарубежной поездки. Около 0,2%  населения заразились коронавирусом.

Коронавирус вынудил вернуться в Молдову 15,1% граждан, работавших за рубежом. Еще столько же хотели вернуться в Молдову, но не смогли из-за закрытых границ.

Почти 3% жителей Молдовы, работавших на территории республики, потеряли работу из-за эпидемии COVID-19.

 

Из-за пандемии коронавируса у 17% жителей Молдовы уменьшилась зарплата. Еще 8,3% респондентов рассказали, что уменьшился объем денежных переводов, которые они получали от близких за рубежом.

Более 3% респондентов рассказали, что во время эпидемии начали с опозданием получать соцвыплаты, зарплату или пенсию.

 

Из-за эпидемии коронавируса в марте 2020 года школы в Молдове закрылись на карантин. Школьников перевели на онлайн-обучение. Из-за этого некоторые семьи в Молдове столкнулись с трудностями.

У 4,4% семей, где есть школьники, не было компьютера, планшета или телефона, чтобы учиться онлайн. У еще 10% семей такая техника была, но на всех учащихся в семье ее не хватало.

Интернет тоже есть не у всех. Более 6% опрошенных рассказали, что школьники из их семьи не смогли учиться онлайн из-за того, что дома не подключен интернет. Еще у 9,6% семей подключение к интернету есть, но слишком слабое для того, чтобы учиться онлайн.

Более половины опрошенных родителей рассказали, что им пришлось помогать школьникам понять учебный материал во время обучения онлайн. В 54,6% случаев, по словам респондентов, материалы оказались непонятными без объяснения учителя. Еще 23,6% школьников оказалось сложно учиться дистанционно, потому что у них не было достаточно навыков.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

kremlin.ru

Путин в четвертый раз с начала года увеличил численность российской армии

Президент России Владимир Путин 28 сентября подписал указ об увеличении штатной численности вооруженных сил страны. Как отмечают российские СМИ, это уже четвертое изменение штатной численности российской армии с начала 2026 года.

По данным СМИ, в марте Путин установил численность армии на уровне 2,3 млн человек, включая 1,5 млн военнослужащих. На основании последнего указа штатная численность вооруженных сил России вырастет до 2,4 млн человек, из которых 1,55 млн — военнослужащие.

Известно, что правительству РФ поручили предусмотреть дополнительные бюджетные ассигнования минобороны, необходимые для увеличения численности армии. По информации The Insider, российские власти собираются значительно увеличить расходы на армию — до 17,1 трлн рублей (более $201,1 млрд) в 2027 году вместо ранее запланированных 13,5 трлн.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: