Reuters

Как COVID-19 повлиял на жителей Молдовы? В трех картинках

У каждого шестого жителя Молдовы из-за пандемии коронавируса снизился доход. Почти половина населения ощущала стресс и тревогу из-за COVID-19, а 75% жителей Молдовы были вынуждены отложить запланированные поездки за рубеж. Об этом говорят результаты исследования Национального бюро статистики Молдовы.

Согласно данным Нацбюро статистики, с начала пандемии коронавируса почти 5% населения вынуждены были находиться в 14-дневной самоизоляции из-за контакта с зараженными людьми или после зарубежной поездки. Около 0,2%  населения заразились коронавирусом.

Коронавирус вынудил вернуться в Молдову 15,1% граждан, работавших за рубежом. Еще столько же хотели вернуться в Молдову, но не смогли из-за закрытых границ.

Почти 3% жителей Молдовы, работавших на территории республики, потеряли работу из-за эпидемии COVID-19.

 

Из-за пандемии коронавируса у 17% жителей Молдовы уменьшилась зарплата. Еще 8,3% респондентов рассказали, что уменьшился объем денежных переводов, которые они получали от близких за рубежом.

Более 3% респондентов рассказали, что во время эпидемии начали с опозданием получать соцвыплаты, зарплату или пенсию.

 

Из-за эпидемии коронавируса в марте 2020 года школы в Молдове закрылись на карантин. Школьников перевели на онлайн-обучение. Из-за этого некоторые семьи в Молдове столкнулись с трудностями.

У 4,4% семей, где есть школьники, не было компьютера, планшета или телефона, чтобы учиться онлайн. У еще 10% семей такая техника была, но на всех учащихся в семье ее не хватало.

Интернет тоже есть не у всех. Более 6% опрошенных рассказали, что школьники из их семьи не смогли учиться онлайн из-за того, что дома не подключен интернет. Еще у 9,6% семей подключение к интернету есть, но слишком слабое для того, чтобы учиться онлайн.

Более половины опрошенных родителей рассказали, что им пришлось помогать школьникам понять учебный материал во время обучения онлайн. В 54,6% случаев, по словам респондентов, материалы оказались непонятными без объяснения учителя. Еще 23,6% школьников оказалось сложно учиться дистанционно, потому что у них не было достаточно навыков.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Newsmaker

Фермеры проведут протест в Негуренах: Полиция предупредила о возможном перекрытии трассы

Молдавские фермеры планируют 6 января провести протест в селе Негурены Теленештского района. Об этом сообщила полиция, предупредив, что участники акции могут вывести сельхозтехнику на дороги.

Правоохранители отметили, что трасса в Негуренах — дорога национального значения с интенсивным движением, особенно в период зимних праздников. В полиции не исключают, что из-за протеста и неблагоприятных погодных условий движение транспорта может быть затруднено.

Водителям рекомендуют по возможности избегать участок трассы Негурены — Теленешты и выбирать альтернативные маршруты. Участников протеста призвали не блокировать дороги, соблюдать общественный порядок и сотрудничать с правоохранительными органами.

Напомним, 10 декабря фермеры провели протест перед зданием правительства. Они требуют от властей ввести мораторий на принудительное взыскание долгов с фермерских хозяйств, находящихся на грани банкротства. Ассоциация «Сила фермеров» предупредила: если правительство проигнорирует требования, фермеры выведут сельхозтехнику на дороги, в том числе к пограничным пунктам. Министр сельского хозяйства Людмила Катлабуга заявила, что каждый гражданин имеет право на протест, и пояснила, что уже обсуждает с фермерами улучшение законодательства.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: