slujba la catedrala
Максим Андреев, NewsMaker

Как должен называться школьный курс по истории, нужно ли преподавать религию детям и что делать с сельскими школами? Опрос iData

У жителей Молдовы нет единого мнения о том, должна ли религия быть обязательным предметом в школах, как должен называться школьный курс истории и надо ли оптимизировать учебные заведения страны. Об этом свидетельствуют результаты опроса общественного мнения, представленные 25 марта социологической компанией iData.

Опрос выявил, что большинство (43.2%) считает, что религия не должна быть обязательной, но ее необходимо преподавать как факультативный предмет. При этом, значительная часть опрошенных (32%) высказалась за то, чтобы религия была обязательным предметом, который должны преподавать священники или профильные преподаватели. Еще 20.4% респондентов убеждены, что школа должна оставаться светской, и религию вовсе не должны преподавать. Оставшиеся 4.4% опрошенных не смогли определиться с ответом или отказались ответить на вопрос.

Параллельно с этим опрос затронул и вопрос о названии школьного предмета, посвященного национальной истории. Большинство респондентов (46.7%) высказались за вариант «История Молдовы». На втором месте по популярности оказалось название «История» (24.3%), а вариант «История Румын» набрал 23.6% голосов. Незначительное число опрошенных (1.6%) предложили другие варианты названий, среди которых упоминалась «Всемирная история», «Национальная история» и «История Бессарабии». У 3.2% респондентов нет мнения по этому вопросу, а 0.6% отказались ответить.

Исследование общественного мнения коснулось и темы оптимизации школьной сети в сельской местности. Почти половина опрошенных (49.1%) выступили против закрытия сельских школ и объединения учеников в более крупные, но лучше оснащенные учебные заведения, настаивая на сохранении школ в каждом населенном пункте. В то же время 27.4% респондентов считают закрытие малокомплектных школ необходимой мерой. Еще 21.2% опрошенных заявили, что их отношение к этому вопросу будет зависеть от условий, которые предложат ученикам в объединенных школах. Затруднились ответить на этот вопрос 2.3% участников опроса.

Опрос проводила социологическая компания iData с 14 по 25 марта среди 1007 респондентов. Погрешность составляет +/- 3%.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

AP

Зеленский едет в Вашингтон на встречу с Трампом: «Благодарен за приглашение»

Президент Украины Владимир Зеленский посетит Вашингтон 18 августа по приглашению президента США Дональда Трампа, чтобы обсудить «все детали, связанные с прекращением убийств и окончанием войны» в Украине. Об этом Зеленский сообщил в своем Telegram-канале после телефонного разговора с Трампом.

«Я благодарен за приглашение», — написал Зеленский. Он отметил, что беседа с Трампом длилась около часа и была «содержательной». По словам Зеленского, президент США рассказал ему об итогах переговоров с Владимиром Путиным. В конце разговора к ним присоединились европейские лидеры.

Зеленский подчеркнул, что Киев поддерживает идею трехсторонней встречи между лидерами Украины, США и России.

Журналист Axios Барак Равид со ссылкой на источник сообщил, что во время беседы Трамп сказал: «Путин не хочет временного перемирия, а настаивает на мирном соглашении». По данным источника, Трамп добавил, что «в целом согласен с позицией Путина».

В интервью Fox News Трамп после встречи с Путиным заявил, что стороны «довольно близки к сделке». По его словам, теперь решение зависит от президента Зеленского. Он не раскрыл детали возможного соглашения, но уточнил, что оно предусматривает «обмен территориями» и гарантии безопасности Украине.

Визит президента Украины в Вашингтон состоится после саммита Дональда Трампа и Владимира Путина на Аляске. Многие международные эксперты считают, что эта встреча не принесла конкретных результатов в вопросе прекращения войны в Украине.

Подробнее о том, как проходил саммит, за которым следил весь мир, читайте здесь. Реакции на встречу, в том числе в Молдове здесь.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: