penitenciar 13
Игорь Чекан, NewsMaker

Как Филат, не получится. На сокращение тюремного срока из-за плохих условий наложили мораторий

Правительство Молдовы 12 февраля ввело мораторий на законодательный механизм, который позволяет сократить тюремный срок из-за плохих условий содержания в тюрьме. Этим механизмом, по официальной информации, за год воспользовались 75% заключенных. Некоторые из них, в том числе экс-премьер Владимир Филат, смогли досрочно выйти из тюрьмы. Мораторий ввели до сентября.

«Это срочная инициатива. Сейчас у нас 6,7 тыс. заключенных и 5 тыс. из них подали заявления о сокращении тюремного срока из-за плохих условий содержания в тюрьме. Этой возможностью уже воспользовались около тысячи заключенных. Я хочу сказать, что на свободу выходят люди, которые действительно представляют опасность для общества», — заявил автор инициативы министр юстиции Фадей Нагачевский.

«Надо определиться, что делать с этой процедурой. Изменить ее или отменить? В пятницу [14 февраля] состоится заседание со специалистами, и мы обсудим этот вопрос», — добавил Нагачевский.

Нагачевский заявил о необходимости ввести такой мораторий на прошлой неделе, на заседании парламентской комиссии по нацбезопасности, обороне и общественному порядку. По словам главы минюста, этот механизм во многих случаях применяют неправильно, и заключенных незаконно выпускают из тюрьмы. Это ставит под угрозу национальную безопасность. При этом, по данным Национальной администрации тюрем, почти 75% заключенных обратились в суд с просьбой сократить тюремный срок.

А с тех пор, как с 1 января 2019 компенсационный механизм вступил в силу, заключенные подали более 5 тыс. заявлений. В 2019 суды рассмотрели более 2400 из них. В результате на свободу вышли 1098 человек, а один вернулся в тюрьму. Общее число дней, которые суды сократили заключенным, — 436 тыс. дней. Кроме того, как возмещение ущерба из бюджета выплатили свыше 1,6 млн леев.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

В Приднестровье заплатить за проезд в маршрутке можно будет только картой

В Приднестровье с 1 августа все городские маршрутки перейдут на оплату проезда только картой — банковской или специальной предоплаченной. Как сообщают 31 июля приднестровские СМИ, водители маршруток больше не будут принимать наличные, а если валидатор карты по какой-то причине не сработает, то проезд оплачивать не нужно.

Местные власти также сообщили, что в ближайшее время, возможно уже с 1 сентября, практика оплаты проезда картой распространится также на троллейбусы и пригородный и междугородний транспорт.

По информации приднестровских СМИ, для того, чтобы оплатить проезд в маршрутке картой, пассажир при посадке должен сообщить водителю конечную остановку. На основании маршрута система рассчитает стоимость проезда по действующему тарифу. Оплатить проезд можно банковской картой или предоплаченной транспортной картой, которую можно купить в любом почтовом отделении региона.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: