Nurphoto

Как граждане Молдовы выедут из РФ, если Латвия закроет границу с Россией. Отвечают Санду и Левитс

Латвия может закрыть границу с Россией, если такое решение примут и другие члены ЕС. И тогда Молдова лишится сухопутного сообщения с Россией. Президент Майя Санду 7 апреля посоветовала молдавским гражданам по всем вопросам обращаться в посольство РМ в России.

На вопрос NM, как граждане Молдовы смогут добраться из России домой, если закроют границы балтийских стран с РФ, Санду порекомендовала в этом случае обращаться в посольство Молдовы.

«Те, кто хотят вернуться домой, но не могут, должны обязательно обратиться в посольство Молдовы в России и сообщить о проблемах, с которыми они сталкиваются. И тогда мы будем искать решения по каждой из них», — сказала Санду на совместной пресс-конференции с президентом Латвии Эгилсом Левитсом в Кишиневе.

В свою очередь президент Латвии сообщил, что пока Латвия не закрыла границу.

«Пока решение о закрытии границ не приняли. Но мы сотрудничаем с другими странами ЕС, чтобы принять совместное решение по этому вопросу. Так как Украина просила ЕС закрыть границу. Посмотрим в ближайшее время, какое решение примут страны ЕС», — сказал Левитс.

Напомним, ранее глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс сообщил, что страна сократит дипломатические отношения с Россией. О конкретных мерах латвийские власти объявят после завершения всех процедур. Такое решение Латвия приняла на фоне событий в украинской Буче.

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

filarmonica
Дарья Слободчикова

Министерство культуры вернется к восстановлению здания сгоревшей филармонии. Когда?

Министерство культуры намерено вернуться к реконструкции здания сгоревшей Национальной филармонии в Кишиневе сразу после августовских праздников. Об этом сообщил новый глава ведомства Дан Суручану, передает 13 августа Moldpres. Министр подчеркнул, что власти ежедневно ищут финансовые и архитектурные возможности для восстановления здания.

По словам Суручану, министерство рассматривает несколько вариантов восстановления здания — есть дорогостоящий зарубежный проект, победивший на международном конкурсе в 2023 году, а также эскизы от местных архитекторов, «которые соответствуют всем требованиям». Финальное решение примут после публичных консультаций.

«Мы должны проконсультироваться с артистами, потому что им пользоваться этим объектом. И с гражданским обществом — это люди, которые будут посещать это здание. Мы будем двигаться вперед до тех пор, пока не найдем решение. И я хочу, чтобы мы нашли это решение как можно скорее», — заверил министр.

***

Напомним, пожар в Национальной филармонии в 2020 году практически уничтожил здание изнутри. Причиной возгорания, согласно отчету судебной экспертизы, стал контакт раскаленных стальных частиц, образовавшихся при резке стальных труб шлифовальной машиной, с находящимися рядом горючими материалами.

Прошлый министр культуры Кристиан Жардан утверждал, что реконструкция здания филармонии начнется не позднее 2027 года.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: