Как изменилась эпидемиологическая ситуация в Кишиневе за неделю? Отвечает мэрия

На протяжении нескольких недель в Кишиневе снижается заболеваемость коронавирусом. Об этом 4 апреля на оперативном заседании служб мэрии рассказала начальник управления социальной помощи и здравоохранения Татьяна Бучарская. При этом, добавила она, в городе сохраняется повышенная эпидемиологическая опасность. 

«В муниципии наблюдается снижение заболеваемости, но при этом в столице остается действительным решение о чрезвычайном положении в здравоохранении. Доступ на кладбища тоже запрещен», — сказала Бучарская.

По ее словам, в столичных больницах для пациентов с ковидом есть в общей сложности около 1400 коек.

«По данным на 3 мая, в муниципальные больницы госпитализированы 359 пациентов, из которых 37 находятся в крайне тяжелом состоянии, 178 — в тяжелом состоянии и 134 человека — в состоянии средней тяжести. Городские больницы подготовлены и обеспечены всем необходимым: средствами защиты и противовирусными препаратами для лечения всех пациентов, инфицированных COVID-19», — сказала Бучарская.

Общее число зараженных коронавирусом в Молдове —251378 человек. Из них 241216 человек выздоровели, 5850 умерли, а 4108 продолжают лечение. В тяжелом состоянии находится 199 человек, из которых 28 на искусственной вентиляции легких.

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Упавший возле Джурджулешт объект — беспилотник «Герань». Что выяснили специалисты

Обломки беспилотника, обнаруженные утром 20 августа в районе Джурджулешт, предварительно принадлежат беспилотному летательному аппарату типа «Герань». Эксперты обнаружили две воронки, образовавшиеся в результате взрывов, а также осколки от детонации боевой части беспилотника, сообщило министерство внутренних дел (МВД).

По данным МВД, в ходе расследования обнаружили две воронки от взрыва размерами приблизительно 1,20 м на 1,15 м и 3,70 м на 3,90 м, причем глубина последней составляла около 55 см.

Внутри воронок обнаружили металлические осколки от детонации боевой части. При этом примерно в 6 метрах от одной из воронок нашли фрагменты двигателя и различных компонентов беспилотника.

Согласно предварительным выводам экспертов, оставшиеся части принадлежат беспилотному летательному аппарату типа «Герань».

«Расследование продолжают, чтобы узнать все обстоятельства инцидента, в том числе установить траекторию полета беспилотника и все подробности инцидента», — сообщило министерство внутренних дел.

МВД призвало граждан не приближаться к обломкам летательных аппаратов, боеприпасам или другим неизвестным объектам и немедленно сообщать об этом властям по телефону 112.

Напомним, 20 августа МВД сообщило о двух инцидентах с дронами. В частности, во время атаки России на Украину примерно в 150 метрах от КПП Джурджулешты-Рени произошел взрыв на стоянке грузовиков, расположенной на территории Украины. После взрыва вспыхнул лесной пожар, распространившийся на территорию Молдовы. Также пограничная полиция Джурджулешт обнаружила примерно в километре от границы на территории Молдовы воронку, внутри которой находились остатки беспилотника.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: