Как изменилась эпидемиологическая ситуация в Кишиневе за неделю? Отвечает мэрия

На протяжении нескольких недель в Кишиневе снижается заболеваемость коронавирусом. Об этом 4 апреля на оперативном заседании служб мэрии рассказала начальник управления социальной помощи и здравоохранения Татьяна Бучарская. При этом, добавила она, в городе сохраняется повышенная эпидемиологическая опасность. 

«В муниципии наблюдается снижение заболеваемости, но при этом в столице остается действительным решение о чрезвычайном положении в здравоохранении. Доступ на кладбища тоже запрещен», — сказала Бучарская.

По ее словам, в столичных больницах для пациентов с ковидом есть в общей сложности около 1400 коек.

«По данным на 3 мая, в муниципальные больницы госпитализированы 359 пациентов, из которых 37 находятся в крайне тяжелом состоянии, 178 — в тяжелом состоянии и 134 человека — в состоянии средней тяжести. Городские больницы подготовлены и обеспечены всем необходимым: средствами защиты и противовирусными препаратами для лечения всех пациентов, инфицированных COVID-19», — сказала Бучарская.

Общее число зараженных коронавирусом в Молдове —251378 человек. Из них 241216 человек выздоровели, 5850 умерли, а 4108 продолжают лечение. В тяжелом состоянии находится 199 человек, из которых 28 на искусственной вентиляции легких.

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Primăria mun. Bălți

Мэру Бельц грозит отставка? Депутаты ПСРМ инициировали процедуру досрочного снятия Петкова

Депутаты муниципального совета из фракции Партии социалистов (ПСРМ) инициируют процедуру референдума о досрочном снятии мэра Бельц Александра Петкова. Представители фракции обвиняют градоначальника в отсутствии крупных инфраструктурных проектов и отказе исполнять решения совета, заявил депутат ПСРМ Сергей Грамма, передает TV Nord.

«В эту пятницу мы с коллегами зарегистрировали проект решения, позволяющий Муниципальному совету инициировать местный референдум о снятии мэра Александра Петкова. Для этого нужно собрать 2/3 голосов депутатов. Голосование будет тайным, так что не бойтесь, депутаты, оставайтесь ближе к бельчанам. Я публично призываю всех депутатов объединиться и попытаться спасти город. Сегодня ясно одно: исполнительная власть не выполняет свои обязанности, пора объединиться и спасти город», — заявил Сергей Грамма.

Мнения жителей Бельц о работе мэра разделились: одни отметили его работу, другие считают, что «за время его руководства больших изменений не произошло».

«Он что-то делает: появились новые троллейбусы, дороги тоже ремонтируют. Но если нет ресурсов, из чего это делать? Денег нет, и работать нечем. Так что он бы остался, потому что придёт новый мэр, и пока он начнёт что-то делать, всё будет идти медленно и не так, как хотелось бы», — отметил один из жителей.

Сам Петков пока не комментировал инициативу о своей отставке.

Александр Петков стал мэром Бельц после местных выборов 2023 года, выдвигался от партии «Наше».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: