Как лечить ковид дома. Минздрав ввел новый протокол и бесплатные лекарства

Минздрав изменил протоколы лечения коронавируса на дому, и теперь все, кто лечится дома под присмотром семейного врача, будут получать лекарства бесплатно или с ощутимой скидкой. Правда, когда заработает этот механизм, неизвестно. Все зависит от того, как быстро власти составят список таких компенсируемых ковид-лекарств. NM выяснил, какие лекарства могут попасть в список, и каких пациентов с пневмонией теперь не будут госпитализировать. 

Какие лекарства будут компенсировать

В список медикаментов, которые власти обещают компенсировать лечащимся от ковида на дому, могут попасть препараты, в которых действующим веществом выступают парацетамол, ибупрофен, умифеновир, аскорбиновая кислота, холекальциферол, цинк, ацетилсалициловая кислота, клопидогрел, фамотидин, пентоксифиллин, ривароксабан, сулодексид и гепарин. Информация о препаратах и дозировках содержится в протоколе минздрава о лечении COVID-19, который ведомство обновило 14 декабря. Антибиотиков в этом списке нет.

Протокол борьбы с COVID-19 в Молдове, IV версия by newsmakermd on Scribd


Лекарства для пациентов младше 18 лет компенсируют полностью, взрослым в аптеке сделают скидку 70%. При этом власти обещают взрослым покрыть полностью стоимость одного из линейки аналогичных лекарств, коммерческое название которого включат в список (коммерческие названия у препаратов с одинаковым активным веществом могут быть разные, один из них включат в список).

Как объяснили NM в пресс-службе Национальной компании медстрахования, сейчас сотрудники ведомства утверждают дозировки препаратов, после чего регламент опубликуют в Monitorul Oficial, и он вступит в силу. Когда это произойдет, в ведомстве затруднились сказать, отметив, что сообщат, как только это случится.

При этом в Нацкомпании медстрахования подчеркнули, что получить компенсируемые препараты смогут даже пациенты без полиса обязательного медицинского страхования.

Когда список компенсированных препаратов одобрят, близкие пациентов смогут получить их в аптеках по рецепту семейного врача. За рецептом надо будет сходить в поликлинику.

Кого будут лечить на дому

Получить рецепт на компенсируемые лекарства смогут все пациенты, которые лечатся от коронавируса под надзором семейного врача. Одновременно с решением о компенсировании лекарств для лечения ковида на дому власти расширили категорию пациентов, которых не будут госпитализировать с таким диагнозом.

Кроме пациентов 18-60 лет с легкими и средними формами коронавируса и без хронических заболеваний, дома от коронавируса будут лечить беременных женщин и детей старше 7 лет с легкой и средней формой ковида. Ранее всех детей и беременных женщин госпитализировали.

Также в Молдове будут лечить на дому пациентов старше 18 лет с нетяжелой формой пневмонии, вызванной COVID-19. Не будут госпитализировать пациентов, у которых поражение легких менее 15%, а температура не превышает 38°C. Это не касается пациентов, страдающих хроническими заболеваниями, и беременных.

Как было раньше

В начале эпидемии коронавируса в минздраве Молдовы называли неоправданной компенсацию медикаментов для лечения больных ковидом на дому. В июне, отвечая на возмущение граждан о дороговизне лечения ковида, в минздраве заявили, что, по подсчетам министерства, стоимость препаратов для двухнедельного лечения коронавируса на дому не превышает 300 леев. При этом сами заболевшие утверждали, что стоимость лечения доходила до 1 тыс .- 2 тыс. леев.

Как выяснил тогда NM, семейные врачи из разных регионов Молдовы выписывали пациентам с легкой формой коронавируса дорогие препараты, в том числе антибиотики и иммуномодуляторы. В минздраве на это ответили, что лечащимся дома пациентам нельзя назначать антибиотики и иммуномодуляторы из-за их недоказанной эффективности при лечении легких форм ковида.

Подробнее об этом можно почитать в материале «Как в Молдове лечат COVID на дому. Сколько это стоит, и зачем врачи назначают ненужные лекарства».

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Бывшего мэра Болдурешт Никанора Чокинэ задержали по делу о пытках

Бывшего мэра Болдурешт Никанора Чокинэ задержали по новому уголовному делу. Его обвиняют в пытках. Информацию подтвердил NM глава Национального инспектората расследований Аркадий Катлабуга.

Он не стал раскрывать подробности дела, отметив лишь, что инцидент произошел несколько лет назад, когда Чокинэ занимал должность мэра.

По данным СМИ, задержание произошло в суде Кишинева, сектора Буюканы, где 29 января рассматривали другое уголовное дело с участием Чокинэ. В ходе прений прокурор потребовал приговорить бывшего мэра к девяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в тюрьме открытого типа.

Ранее следствие установило, что в ночь на 20 февраля 2024 года Чокинэ сбил насмерть 14-летнего подростка. По информации полиции, он был за рулем служебного автомобиля. После происшествия мэр скрылся с места ДТП, отключил телефон и не появлялся ни дома, ни на работе.
Следователи утверждают, что Чокинэ пытался скрыть следы преступления: сменил номера на автомобиле и инсценировал новое ДТП.

Сам Никанор Чокинэ отвергает обвинения и заявляет о своей невиновности.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: