Как Молдова переживет следующую зиму? Что обсуждали на Совбезе у Санду, посвященном энергетике

На заседании Высшего совета безопасности 26 мая обсудили энергетическую безопасность Молдовы, а также меры для защиты граждан и экономики страны. Об этом рассказал журналистам глава Национального центра управления кризисами Сергей Диакону. По словам Диакону, сейчас в Молдове период стабильности, но «власти готовятся к более сложному осенне-зимнему сезону». Министр финансов Андриан Гаврилицэ и генеральный секретарь правительства Алексей Бузу не стали вдаваться в подробности заседания.

Администрация президента: «Непосредственной угрозы нет»

Как сообщили в администрации президента, сейчас непосредственной угрозы поставкам природного газа, электроэнергии или топлива нет, однако власти заранее готовят меры на случай любого возможного сценария.

Во время заседания участники обсудили подключение Молдовы к европейской энергетической сети через Румынию — речь идет о линиях электропередачи Вулканешты—Кишинев, Бельцы—Сучава и Страшены—Гутинаш. Также в ведомстве подчеркнули, что планируют завершить работы на ЛЭП Вулканешты—Кишинев в конце июня.

Кроме того, на заседании обсудили кибербезопасность критической энергетической инфраструктуры в условиях региональных рисков.

По итогам заседания Высший совет безопасности принял несколько решений. Власти продолжат мониторить энергетические риски, подготовят программы поддержки уязвимых семей в холодный сезон, ускорят стратегические проекты в сфере энергетики и оперативно проинформируют население для предотвращения паники.

В администрации также подчеркнули важность сокращения потребления энергии в государственных учреждениях, домохозяйствах и частном секторе.

Ранее Диакону рассказал журналистам, что на заседании обсуждали способы повышения энергетической устойчивости Молдовы, защиты инфраструктуры и поддержки граждан, особенно из уязвимых категорий населения.

«На заседании мы обсуждали разные аспекты в вопросе энергетической безопасности — как сделать страну более устойчивой, как защитить энергетическую инфраструктуру и как действовать для защиты граждан. Мы приняли несколько решений, о которых скоро публично сообщим», — сказал Диакону.

Отвечая на вопрос, почему заседание не провели раньше, Диакону пояснил, что такие встречи проходят регулярно и власти должны заранее готовиться к сложному осенне-зимнему сезону.

«Сейчас у нас период стабильности, но мы должны готовиться заранее к более сложному осенне-зимнему сезону», — уточнил Диакону.

Диакону объяснил, что кризис в энергетическом секторе продолжается, поэтому власти намерены и дальше усиливать меры для обеспечения энергетической безопасности.

«Риски существуют. Если мировой кризис затянется и цены вырастут, мы должны быть к этому готовы. Нужно понимать, как поддержать уязвимые семьи, а также молдавских производителей, чтобы государство могло продолжать функционировать и минимизировать последствия», — сказал чиновник.

Также участники заседания обсудили проблему хранения энергии из возобновляемых источников.

«Мы обсуждали, как увеличить мощности для хранения энергии и какие условия предложить инвесторам, чтобы это было коммерчески привлекательно», — сообщил Диакону.

Министр финансов Андриан Гаврилицэ и генеральный секретарь правительства Алексей Бузу не стали вдаваться в подробности заседания.

25 мая в администрации главы государства сообщили, что заседание посвятили вопросу энергетической безопасности Молдовы на фоне нестабильности на международном энергетическом рынке и конфликта на Ближнем Востоке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

bbc.com

В Бельгии поезд столкнулся со школьным микроавтобусом: погибли четыре человек, среди которых дети

В Бельгии поезд столкнулся со школьным микроавтобусом. В результате ДТП погибли четыре человека — двое детей 12 и 15 лет, а также двое взрослых. Авария произошла в городе Бюггенхаут, сообщает Русская служба BBC.

По данным фламандского общественного вещателя VRT, в момент аварии в микроавтобусе находились семеро детей, 27-летний сопровождающий и 49-летний водитель.

Еще пятеро детей находятся в больнице в критическом, но стабильном состоянии. Представитель прокуратуры сообщил журналистам, что правоохранители начали расследование, чтобы выяснить обстоятельства инцидента.

Представитель бельгийского железнодорожного оператора Infrabel Томас Бакен сообщил, что в момент столкновения поезд снижал скорость перед станцией Бюггенхаут.

По его словам, предварительные данные с камер видеонаблюдения подтверждают, что на переезде горел красный сигнал светофора, а шлагбаум опустили.

«Как могла произойти эта авария, мы не знаем. Это предстоит выяснить полиции и прокуратуре», — сказал Бакен.

Представитель федеральной полиции Бельгии Ан Бергер рассказала, что столкновение произошло около восьми утра по местному времени.

«Микроавтобус направлялся в школу для детей с особыми образовательными потребностями. Речь идет об учениках средней школы», — добавила Бергер.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: