Как Молдова переживет следующую зиму? Что обсуждали на Совбезе у Санду, посвященном энергетике

На заседании Высшего совета безопасности 26 мая обсудили энергетическую безопасность Молдовы, а также меры для защиты граждан и экономики страны. Об этом рассказал журналистам глава Национального центра управления кризисами Сергей Диакону. По словам Диакону, сейчас в Молдове период стабильности, но «власти готовятся к более сложному осенне-зимнему сезону». Министр финансов Андриан Гаврилицэ и генеральный секретарь правительства Алексей Бузу не стали вдаваться в подробности заседания.

Администрация президента: «Непосредственной угрозы нет»

Как сообщили в администрации президента, сейчас непосредственной угрозы поставкам природного газа, электроэнергии или топлива нет, однако власти заранее готовят меры на случай любого возможного сценария.

Во время заседания участники обсудили подключение Молдовы к европейской энергетической сети через Румынию — речь идет о линиях электропередачи Вулканешты—Кишинев, Бельцы—Сучава и Страшены—Гутинаш. Также в ведомстве подчеркнули, что планируют завершить работы на ЛЭП Вулканешты—Кишинев в конце июня.

Кроме того, на заседании обсудили кибербезопасность критической энергетической инфраструктуры в условиях региональных рисков.

По итогам заседания Высший совет безопасности принял несколько решений. Власти продолжат мониторить энергетические риски, подготовят программы поддержки уязвимых семей в холодный сезон, ускорят стратегические проекты в сфере энергетики и оперативно проинформируют население для предотвращения паники.

В администрации также подчеркнули важность сокращения потребления энергии в государственных учреждениях, домохозяйствах и частном секторе.

Ранее Диакону рассказал журналистам, что на заседании обсуждали способы повышения энергетической устойчивости Молдовы, защиты инфраструктуры и поддержки граждан, особенно из уязвимых категорий населения.

«На заседании мы обсуждали разные аспекты в вопросе энергетической безопасности — как сделать страну более устойчивой, как защитить энергетическую инфраструктуру и как действовать для защиты граждан. Мы приняли несколько решений, о которых скоро публично сообщим», — сказал Диакону.

Отвечая на вопрос, почему заседание не провели раньше, Диакону пояснил, что такие встречи проходят регулярно и власти должны заранее готовиться к сложному осенне-зимнему сезону.

«Сейчас у нас период стабильности, но мы должны готовиться заранее к более сложному осенне-зимнему сезону», — уточнил Диакону.

Диакону объяснил, что кризис в энергетическом секторе продолжается, поэтому власти намерены и дальше усиливать меры для обеспечения энергетической безопасности.

«Риски существуют. Если мировой кризис затянется и цены вырастут, мы должны быть к этому готовы. Нужно понимать, как поддержать уязвимые семьи, а также молдавских производителей, чтобы государство могло продолжать функционировать и минимизировать последствия», — сказал чиновник.

Также участники заседания обсудили проблему хранения энергии из возобновляемых источников.

«Мы обсуждали, как увеличить мощности для хранения энергии и какие условия предложить инвесторам, чтобы это было коммерчески привлекательно», — сообщил Диакону.

Министр финансов Андриан Гаврилицэ и генеральный секретарь правительства Алексей Бузу не стали вдаваться в подробности заседания.

25 мая в администрации главы государства сообщили, что заседание посвятили вопросу энергетической безопасности Молдовы на фоне нестабильности на международном энергетическом рынке и конфликта на Ближнем Востоке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Молдове после кибератак восстановили работу 11 государственных цифровых сервисов

В Молдове снова можно онлайн заказать справку о несудимости, апостилировать документы, получить свидетельства о рождении и некоторые выписки Агентства государственных услуг (ASP). Доступ к 11 цифровым сервисам восстановили после проверки их безопасности. Об этом вечером 27 октября сообщили Агентство электронного управления, Агентство кибербезопасности и Служба информационных технологий и кибербезопасности.

После кибератак, произошедших с 19 по 23 октября, специалисты проверили сервисы, усилили их защиту и провели повторное тестирование. Теперь они снова доступны в приложении EVO и на портале evo.gov.md.

В частности, власти восстановили доступ к следующим услугам:

  • Выдача справки о несудимости.
  • Апостилирование документов.
  • Выдача свидетельств о рождении, браке и смерти на основании церковных метрических книг.
  • Выдача выписки из Государственного реестра юридических лиц.
  • Выдача выписок из Государственного регистра населения о месте жительства или временного пребывания, документах, удостоверяющих личность, наличии гражданства Молдовы, выходе из гражданства или его лишении, а также о присвоении персонального идентификационного номера (IDNP).

В агентстве сообщили, что специалисты продолжают проверять и контролировать работу государственных информационных систем. Сервисы, пострадавшие от кибератак, восстанавливают постепенно, по мере завершения проверок безопасности.

Расследование кибератак также продолжается. На этом фоне власти вновь предупредили граждан о возможных попытках мошенничества через телефонные звонки, SMS и электронную почту. Жителей Молдовы призвали не сообщать посторонним пароли, коды подтверждения и банковские данные, не переходить по подозрительным ссылкам и проверять необычные запросы через официальные каналы государственных учреждений.

Напомним, что в результате кибератаки на государственные цифровые сервисы злоумышленники могли получить персональные данные, связанные примерно с 750 тыс. IDNP. Всего с 19 по 23 октября они пытались получить информацию примерно по миллиону идентификационных номеров. Об этом 27 октября сообщило Агентство электронного управления, представив предварительные результаты расследования. В ведомстве уточнили, что работу большинства затронутых сервисов уже восстановили. Все государственные цифровые услуги возобновят работу сразу после повторного подтверждения эффективности принятых мер безопасности.

Премьер-министр Василе Тофан заявил, что Молдове необходимо больше инвестировать в безопасность и быть готовой к росту числа кибератак. Глава правительства подтвердил, что в результате атак последних дней злоумышленники получили доступ к персональным данным около 750 тыс. человек.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: