Как не дам. Может ли бизнес противостоять коррупции


Большинство бизнесменов считают, что в Молдове невозможно заниматься бизнесом без того, чтобы не давать взяток. Причем некоторые предприниматели осознают, что и сами при этом нарушают закон. Об этом говорится в исследовании института демократии и социальных инициатив IDIS Viitorul «Что может сделать бизнес против коррупции».

Исследование представили на конференции «Борьба с коррупцией в Молдове: что может сделать бизнес», которая прошла в Кишиневе 28 сентября. В конференции, организованной IDIS Viitorul, приняли участие экономические эксперты, бизнесмены и чиновники.

Экономический эксперт IDIS Viitorul Вячеслав Ионицэ рассказал, что в рамках исследования был проведен опрос 500 компаний и фокус-групп от 100 компаний, а также состоялось около 50 личных встреч с предпринимателями. Исследование показало, что «лишь 5% предпринимателей готовы бороться с коррупцией». При этом 70% считают, что коррупция в Молдове достигает огромных масштабов, и без взяток ничего невозможно решить. Столько же — 70% опрошенных утверждают, что никогда не сталкивались с коррупцией.

По мнению Ионицэ, такие данные говорят о том, что предприниматели боятся признаваться. Еще один любопытный вывод, который делают авторы исследования: многие бизнесмены чувствуют себя преступниками, потому что в условиях ведения бизнеса, которые создает государство, невозможно работать,  так или иначе не нарушая закон. «Действующее законодательство такое, что бизнесмены чувствуют себя преступниками», — отметил эксперт.

При этом треть предпринимателей сами первые готовы решить проблему с помощью взятки. Ионицэ рассказал, что бывали случаи, когда из-за одной авторизации, за которую нужно было заплатить взятку €200, бизнес не мог работать два года. И бизнесмен дал эту взятку.

С этой ситуацией связана еще одна проблема: предприниматели предпочитают брать на работу людей, «которые умеют решать вопросы». По словам Ионицэ, один бизнесмен рассказал, что взял на работу молодого сотрудника, который долго не мог решить проблемы, связанные с работой предприятия. Позже бизнесмен нанял «старого работника, который все решил за три дня».

При этом 80% предпринимателей предпочитают молчать о коррупции, так как не верят ни в работу правоохранительных органов, ни в эффективность расследовательской журналистики. Коррупция, убеждены эксперты, кроме того, разрушает и легально работающий бизнес.

Эксперты также высказали предложения, которые, по их мнению, могут снизить уровень коррупции. Все они не новы. Например, эксперт IDIS Viitorul Виорел Пырван предложил сократить личные контакты бизнеса с чиновниками за счет «единого окна», пересмотреть систему платных госуслуг для бизнеса, проводить постоянные консультации с предпринимателями по касающимся бизнеса законопроектам, внедрить электронную систему госзакупок.

Бизнес, по мнению IDIS Viitorul, также может помочь снизить  коррупцию — например, вступая в партнерство с транснациональными компаниями, участвуя в госзакупках в ЕС, расширяя бизнес в ЕС, нанимая сотрудников с высокими моральными качествами. Также эксперты предлагают бизнесменам создавать антикорррупционные коалиции для противостояния чиновникам-взяточникам.

Предприниматели, выступающие на конференции, говорили о том, что коррупция проникла во все сферы. Вице-президент Клуба деловых людей Timpul София Сугак, в частности, рассказала о коррупционных схемах при госзакупках, когда условия тендеров разрабатывают под конкретные компании. Кроме того, отметила она, завышаются технические параметры и в результате «покупают «Запорожец» по цене Mersedes».

Исполнительный директор Союза перевозчиков и дорожников Молдовы Дмитрий Албулеса посетовал на неправомерные действия властей. В частности, он рассказал, как недавно автобус с детьми, ехавший на Украину, продержали на таможне 1,5 часа без объяснения причин, хотя все документы были в порядке. «Мы направили запрос Таможенной службе, но до сих пор не получили объяснений», — отметил Албулеса.

А гендиректор Grisan-Hamb Андрей Коман обратил внимание на низкие зарплаты сотрудников надзорных и контролирующих органов: «Например, сотрудник получает 4,5 тыс. леев. Какой с него может быть спрос? Он живет на [съемной] квартире, приходит домой, а там жена с ребенком, [которые хотят есть]». Коман также рассказал присутствующим, что общался с лидером Демпартии Владимиром Плахотнюком, и тот сказал, что его называют «балауром» (драконом). «Так Молдове и нужен такой балаур. Нужна политическая воля», — заявил Коман.

Глава ТПП Сергей Харя, в свою очередь, отметил, что коррупция снижает конкуренцию, например, когда определенные компании выигрывают тендеры на госзакупки или когда сотрудников берут на работу «по знакомству».

Представитель минэкономики, сотрудник управления политик регламентирования деятельности предпринимателей Чезар Ильяш, со своей стороны, отметил, что многие из названных проблем уже стоят в рабочей повестке правительства.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/Nicușor Dan

Никушор Дан представил результаты расследования инцидента в Галаце: «Это российский дрон «Герань-2″».

Президент Румынии Никушор Дан заявил, что беспилотник, который упал в городе Галац, был российским дроном «Герань-2». По его словам, к такому выводу пришли специалисты после завершения технической экспертизы.

«Беспилотник, который упал в Галаце в ночь на четверг, был российским дроном „Герань-2“. К такому однозначному выводу пришли специалисты после завершения технической экспертизы», — написал Дан в соцсетях.

По его словам, эксперты обнаружили на обломках надпись кириллицей «Герань-2». Кроме того, электронные компоненты, системы навигации, модули управления, двигатель и другие элементы конструкции совпадают с характеристиками беспилотников «Герань-2», которые ранее находили на территории Румынии и идентифицировали как произведенные в РФ.

Дан назвал удар дрона по жилому дому в Румынии, в результате которого пострадали люди и был нанесен материальный ущерб, «чрезвычайно серьезным инцидентом». «Ответственность за это несет Россия», — подчеркнул он.

По словам президента, результаты расследования передадут союзникам Румынии, а также профильным структурам НАТО и Европейского союза.

«Румыния продолжит действовать вместе со своими партнерами для укрепления безопасности на восточной границе Альянса и защиты своих граждан», — говорится в заявлении Дана.

Screenshot
Screenshot
Facebook/Nicușor Dan
Facebook/Nicușor Dan

Напомним, в ночь на 29 мая боевой беспилотник упал на крышу жилого многоэтажного дома в румынском городе Галац и взорвался. В результате вспыхнувшего на верхних этажах дома пожара пострадали два человека — мать и ребенок. Обоих с ожогами доставили в больницу. Утром в министерстве обороны страны заявили, что, по предварительной информации, это был российский дрон «Герань-2».

29 мая президент России Владимир Путин прокомментировал инцидент с дроном, который попал в жилой дом в городе Галац. Во время пресс-конференции в Астане Путин заявил, что определить происхождение беспилотника можно только после экспертизы.

«Никто не может сказать, какого происхождения тот или иной летательный аппарат до тех пор, пока не проведена экспертиза этого летательного аппарата», — сказал он.

Путин добавил, что «в прошлом украинские дроны залетали в Финляндию, страны Балтии и в Польшу». При этом польские власти ранее сообщали о нарушении воздушного пространства российскими, а не украинскими дронами. Кроме того, на территорию Польши падали ракеты украинской ПВО, которые отражали российские удары.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: