army.md

Как проходит подготовка к военному параду по случаю Дня независимости Молдовы (ФОТО)

Военнослужащие Национальной армии начали подготовку к военному параду, который пройдет в Кишиневе 27 августа по случаю 30-летия независимости Молдовы. Об этом 27 июля сообщило министерство обороны.

По словам командующего Национальной армией Игоря Горгана, в параде примут участие военнослужащие Бельцкого, Кишиневского и Кагульского гарнизонов, Военной академии имени Александру чел Бун и группа ветеранов конфликта на Днестре. Как уточнил Горган, сейчас проходит отбор военнослужащих.

Генеральные репетиции парада пройдут в августе на площади Великого национального собрания.

Напомним, указ о проведении военного парада по случаю 30-летия независимости Молдовы подписала президент Майя Санду. Подготовку и организацию парада должно обеспечить правительство, а за его проведение отвечает министр обороны.

army.md
army.md
army.md
army.md
army.md
army.md

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

«Вы не поставите меня на колени». Мэр Кишинева прокомментировал запрет на въезд в Румынию

Запрет на въезд в Румынию и страны Шенгенской зоны, введенный против Иона Чебана, является «политической расправой» со стороны нынешнего правительства, заявил сам мэр Кишинева и лидер партии «Национальное альтернативное движение» (MAN). В опубликованном видеообращении Чебан обвинил президента Молдовы Майю Санду и партию «Действие и солидарность» (PAS) в том, что они используют государственные учреждения для того, чтобы ограничить его деятельность.

«Вот они и дошли до того, что стучат кулаком по столу, топают ногами и лично умоляют, чтобы меня заблокировали тем или иным способом. Это продолжается уже довольно давно. (…) Так они понимают политическую борьбу», — сказал Чебан.

Он также заявил, что Молдову ждет «самая грязная парламентская избирательная кампания за всю ее историю».

«Это будет самая грязная парламентская кампания из всех, что когда-либо проходили в Молдове. Но я скажу одно: вы не поставите меня на колени, и вы не поставите на колени нашу команду. Мы, как и всегда, рассчитываем на поддержку людей. Я получил множество звонков со словами поддержки. Мы продолжаем работать каждый день — ради людей, которые живут здесь, дома, в Кишиневе, в Молдове, а также тех, кто находится за ее пределами. PAS обязательно проиграет эти выборы», — добавил Ион Чебан.

Представители Администрации президента и партии PAS пока не прокомментировали обвинения, выдвинутые Чебаном.

Cea mai murdară campanie parlamentară abia începe. Voi pe mine nu mă veți pune în genunchi, indiferent de ce decizie veți cerși pentru a vi se întoarce datoriile. De partea mea sunt oamenii și așa voi continua să muncesc.

Опубликовано Ion Ceban Среда, 9 июля 2025 г.

Напомним, что мэру Кишинева и лидеру партии «Национальное альтернативное движение» (MAN) Иону Чебану запретили въезд в Румынию. Об это 9 июля сообщило министерство иностранных дел страны. «По соображениям национальной безопасности Румыния приняла решение запретить въезд на свою территорию господину Иону Чебану и еще двум гражданам Молдовы», — написали представители румынского ведомства.

Чуть ранее СМИ со ссылкой на источники сообщили, что мэру Кишинева запретили въезд не только в Румынию, но и в другие страны Шенгенской зоны.

Блок «Альтернатива», в состав которого входит партия MAN, возглавляемая Ионом Чебаном, подтвердил, что мэру Кишинева запретили въезд в страны ЕС. По словам представителей блока, правительство Молдовы «инициировало это решение» и назвало Чебана «главным врагом». Представители блока обвинила правительство в подготовке «репрессивных действий» против мэра и его команды.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: