Андрей Мардарь / NewsMaker

Как прошел первый день вакцинации в Молдове. Фоторепортаж NM

В Молдове 2 марта началась вакцинация от коронавируса. Первыми прививку получили врачи, которые лечат пациентов с COVID-19. О том, как прошел первый день вакцинации — в фоторепортаже NM.

Андрей Мардарь / NewsMaker
Андрей Мардарь / NewsMaker

Первым в Молдове вакцинировали от коронавируса врача-реаниматолога из Республиканской клинической больницы (РКБ) Александра Ботезату. «Чувствую себя очень хорошо», — сказал он, после того как получил прививки.

По словам врача, он и его коллеги не боялись вакцинироваться, изучали первые результаты исследований и ждали поставки вакцины. «Мы говорили, что неважно, кто производитель вакцины», — отметил Ботезату.

Андрей Мардарь / NewsMaker

Прививки от коронавируса сделали и врачам Института скорой медицинской помощи (БСМП). Замдиректора больницы Игорь Куров отметил, что это безболезненная и безопасная процедура. «Вакцинация, наряду с другими методами защиты, позволит нам преодолеть пандемию», — сказал он.

Андрей Мардарь / NewsMaker

Заведующий отделением анестезиологии и интенсивной терапии БСМП Адриан Белый рассказал, что сделал прививку, чтобы позаботиться о своем здоровье и о здоровье окружающих.

Андрей Мардарь / NewsMaker
Андрей Мардарь / NewsMaker

Отметим, согласно данным минздрава, в Молдове в первый день вакцинации привили более 700 медработников. Сейчас прививки делают вакциной AstraZeneca, партию которой Молдове предоставила Румыния.

Андрей Мардарь / NewsMaker
Андрей Мардарь / NewsMaker
Андрей Мардарь / NewsMaker

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari || NewsMaker

Конституционный суд рассмотрит в июле запрос минюста о выборах в Гагаузии

Конституционный суд 7 июля рассмотрит запрос министерства юстиции о проверке конституционности нескольких положений законодательства Гагаузии, которые касаются организации выборов. Судьи должны определить, имеет ли Народное собрание Гагаузии право утверждать состав Центральной избирательной комиссии Гагаузии.

Напомним, что мандат депутатов Народного собрания Гагаузии истек 12 ноября 2025 года. После этого власти дважды перенесли выборы нового состава НСГ. Причиной переноса стало то, что автономия не выполнила требования закона о создании и работе избирательного органа, который должен организовать голосование.

9 марта министерство юстиции направило запрос в Конституционный суд. Ведомство попросило проверить конституционность норм закона «Об особом правовом статусе Гагаузии», которые регулируют проведение выборов и участие автономии в назначении руководителей территориальных подразделений центральных ведомств. Минюст также оспаривает положение, согласно которому Народное собрание утверждает состав Центральной избирательной комиссии Гагаузии.

В министерстве считают, что эти нормы создают институциональный дуализм в единой избирательной системе Молдовы. В обращении подчеркивается, что «автономия — это форма самоуправления, а не „государство в государстве“, и она должна оставаться под контролем государства Молдова».

В Народном собрании Гагаузии тем временем разработали собственный документ о проведении выборов в НСГ. Он отличается от варианта, ранее согласованного Кишиневом и Комратом. В автономии утверждают, что согласованный документ противоречит национальному законодательству, а их версия исключает требования центральных властей. NM рассказал, что он предусматривает, и как события могут развиваться дальше.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: