Андрей Мардарь / NewsMaker

Как прошел первый день вакцинации в Молдове. Фоторепортаж NM

В Молдове 2 марта началась вакцинация от коронавируса. Первыми прививку получили врачи, которые лечат пациентов с COVID-19. О том, как прошел первый день вакцинации — в фоторепортаже NM.

Андрей Мардарь / NewsMaker
Андрей Мардарь / NewsMaker

Первым в Молдове вакцинировали от коронавируса врача-реаниматолога из Республиканской клинической больницы (РКБ) Александра Ботезату. «Чувствую себя очень хорошо», — сказал он, после того как получил прививки.

По словам врача, он и его коллеги не боялись вакцинироваться, изучали первые результаты исследований и ждали поставки вакцины. «Мы говорили, что неважно, кто производитель вакцины», — отметил Ботезату.

Андрей Мардарь / NewsMaker

Прививки от коронавируса сделали и врачам Института скорой медицинской помощи (БСМП). Замдиректора больницы Игорь Куров отметил, что это безболезненная и безопасная процедура. «Вакцинация, наряду с другими методами защиты, позволит нам преодолеть пандемию», — сказал он.

Андрей Мардарь / NewsMaker

Заведующий отделением анестезиологии и интенсивной терапии БСМП Адриан Белый рассказал, что сделал прививку, чтобы позаботиться о своем здоровье и о здоровье окружающих.

Андрей Мардарь / NewsMaker
Андрей Мардарь / NewsMaker

Отметим, согласно данным минздрава, в Молдове в первый день вакцинации привили более 700 медработников. Сейчас прививки делают вакциной AstraZeneca, партию которой Молдове предоставила Румыния.

Андрей Мардарь / NewsMaker
Андрей Мардарь / NewsMaker
Андрей Мардарь / NewsMaker

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Бывший президент Румынии Ион Илиеску в критическом состоянии: врачи сообщают об отказе жизненно важных органов

Бывший президент Румынии Ион Илиеску находится в тяжелом состоянии. Как сообщили 4 августа врачи больницы в Бухаресте, где проходит лечение 95-летний политик, «его органы отказывают один за другим».

«Общее состояние пациента остается тяжелым — у него сильно нарушена дыхательная функция, сохраняются множественные дисфункции органов. Он получает комплексную медицинскую помощь в реанимации под наблюдением специалистов», — написано в официальном заявлении.

Бывший президент Румынии страдает от рака легких. Он находится в отделении интенсивной терапии почти два месяца.

По информации Digi24, правительство Румынии 4 августа созвало Комитет по организации государственных похорон. Источники издания утверждают, что власти приняли это решение после резкого ухудшения состояния здоровья экс-президента.

Комитет по организации государственных похорон учредили в январе 2024 года. Его участники координируют проведение церемонии, формируют бюджет, список приглашенных, организуют книгу соболезнований и утверждают финальный перечень участников.

* * *

Ион Илиеску родился 3 марта 1930 года в Олтенице. Он сыграл ключевую роль в переходе Румынии от коммунистического режима к демократии. После казни Николае Чаушеску в декабре 1989 года Илиеску возглавил Совет Фронта национального спасения, а затем и Временный совет национального единства. На первых президентских выборах в мае 1990 года его избрали главой государства.

Илиеску занимал пост президента дважды — с 1990 по 1996 год и с 2000 по 2004 год. Он считается одной из самых влиятельных фигур в посткоммунистической истории Румынии.

Между 1996 и 2000 годами, а также с 2004 по 2008-й он представлял Социал-демократическую партию в сенате.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: