Татьяна Булгак/NM

«Как родители могут поддерживать такие вещи?» Кодряну объяснил, почему уволил директора детского сада в Кишиневе


Перед мэрией Кишинева 15 апреля группа родителей протестовала против увольнения заведующей детским садом № 177. Исполняющий обязанности мэра Руслан Кодряну подписал указ об увольнении директора, после того как глава детского учреждения снова приняла на работу педагогов, которых обвинили в агрессии против детей. По словам родителей, из-за увольнения заведующей весь преподавательский состав детсада тоже собирается уходить, передает TV8.md.

Организовавшие протест родители обеспокоены тем, что сложившаяся ситуация может привести к закрытию детского учреждения.

И. о. мэра Кодряну сказал, что «не может позволить закрытие детсада», но дал понять, что воспитатели, «которые издеваются над детьми», не должны продолжать работать.

«Как родители могут поддерживать такие вещи? Если кому-то насилие в дошкольных учреждениях кажется шуткой, то мне — нет. Я этого не допущу и лично обращусь в прокуратуру. Мы сами себе выкапываем яму, когда ничего не говорим о таких вещах и подвергаемся шантажу», — подчеркнул Кодряну.

Он объяснил, что заведующую детсадом № 177, Лучию Казаку уволили из-за того, что она повторно приняла на работу воспитателей, которые издевались над детьми.

«Есть много замечательных руководителей, которые выполняют свои обязательства, но есть и те, кто портит имидж всей системы. Не бойтесь, не позволяйте себя шантажировать, продолжайте работать», — сказал Кодряну.

По его словам, психологи определили, что дети, подвергавшиеся насилию, были действительно напуганы, боялись заходить в группу. Кроме того, добавил он, некоторые родители анонимно выслали в мэрию аудиоматериалы, которые свидетельствуют об агрессии воспитателей.

Кодряну сообщил, что в ближайшее время назначат временного директора детсада.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Приднестровье: Тирасполь обвиняет Кишинев в «рэкете»/«Представитель Южной Осетии» снова в регионе

С какими проблемами сталкиваются жители приднестровского региона, который не контролируют официальные власти? Какие инициативы продвигают в Тирасполе, и как Кишинев может повлиять на события, которые там происходят?
NewsMaker рассказывает о главных новостях региона:

Экономические агенты из Приднестровья будут платить налоги с 1 сентября Правительство одобрило поэтапное введение НДС и акцизов на товары, импортируемые из Приднестровья. С 1 сентября сборы затронут алкоголь, табак, икру, парфюмерию, ювелирные изделия, меха и автомобили. Премьер Василе Тофан назвал это «справедливой мерой», отметив, что собранные деньги пойдут на поддержку жителей левого берега — систему здравоохранения, школы, пенсии и соцпомощь. Министр финансов Виктория Белоус пояснила, что речь идёт о товарах, «которые не являются предметами первой необходимости». С 1 января 2027 года список пополнят нефтепродукты, металлы и минералы, с 1 апреля — газ и электроэнергия. Полная интеграция налогового режима запланирована к 2030 году. Тирасполь назвал решение новым этапом «экономической блокады» и обвинил Кишинёв в «политическом рэкете». В непризнанной администрации заявили, что собранные средства не пойдут жителям левобережья, а ответственность за рост напряжённости лежит на молдавской стороне.

«Представитель Южной Осетии» снова в Тирасполе, несмотря на запрет на въезд в Молдову Тем временем в Тирасполе вновь появился представитель Южной Осетии Виталий Янковский, которому с января запрещён въезд в Молдову на пять лет. Он встретился с Вадимом Красносельским, обсудили сотрудничество трёх непризнанных образований. Пограничная полиция ранее подтвердила, что Янковский не пересекал контролируемые пункты пропуска. В МВД не исключают, что он въехал под другим именем или незаконно.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: