bagnet.org

Как рост цен на энергоресурсы увеличил в Молдове бедность. Оценка Всемирного банка

Треть жителей Молдовы не могут себе позволить отапливать  жилище, власти тем временем могли бы более эффективно использовать специальный фонд для компенсации счетов за энергоресурсы, а также сосредоточиться на поиске финансирования для повышения энергоэффективности домохозяйств. К таким выводам пришел Всемирный банк в представленном 15 мая отчете об обеспечении населения страны энергоресурсами. NM рассказывает о главном в отчете.

Отопление и бедность

В 2021 году 30% населения Молдовы не могло себе позволить «адекватно» отапливать жилище. Это в четыре раза больше, чем в среднем в ЕС — 6,9%. Причем в 2019 году эта разница была еще больше — в пять раз.

В среднем в 2021 году у молдавских граждан уходило на энергоресурсы 16% расходов. И это один из самых высоких показателей в регионе. Более высокая доля расходов была в Польше, Сербии и Армении. При этом меньше тратили в Грузии, Албании, Турции, Кыргызстане и Азербайджане.

Компенсации и бедность

В зимнем сезоне 2023\2024 стоимость газа в Молдове была примерно в четыре раза выше, чем в сезоне 2020\2021, отопления — в 1,7 раза, а электроэнергии — на 40%, дров — на 30%. ПО оценке Всемирного банка (ВБ), если бы не было компенсации счетов за энергоресурсы, уровень бедности в Молдове вырос бы в 1,5 раза — с 28,2% до 43,6%.

Впрочем, бедность в Молдове из-за роста цен на энергоресурсы все равно выросла — до 35,3%.

В отчете ВБ напомнили, что в 2023\2024 годах власти пересмотрели политику компенсаций, сконцентрировавшись на самых бедных слоях населения. Они получили ежемесячные компенсации в размере 800 леев, а также скидки на тарифы на энергоресурсы.

Энергоэффективность и бедность

Несмотря на рост цен на энергоресурсы, у значительной доли бедного населения не было хоть какой-то модернизации жилища, связанной с энергоэффективностью, например, термоизоляции стен, крыши, подвалов, окон и дверей. В 2022 году как минимум одну работу по увеличению энергоэффективности провели у 70% населения. При этом среди бедных слоев хотя бы одну работу по утеплению жилища провели в 40% домохозяйств, а у небедных — в 80% домохозяйств.

Рекомендации ВБ

Всемирный банк дал три основные рекомендации властям:

  • Изменить механизм льгот таким образом, чтобы это стимулировало людей эффективно потреблять ресурсы, например, ввести нормы потребления в зависимости от площади жилья, а также изменить принцип льгот, превратив их из скидок в монетизируемые преимущества.
  • Сосредоточить внимание на предоставлении населению доступного финансирования для повышения энергоэффективности жилищ, что поможет домохозяйствам снизить расходы на энергоресурсы.
  • Модернизировать и улучшить энергетическую инфраструктуру, в том числе транспортных и распределительных сетей, чтобы снизить потери энергии, что, соответственно, снизит расходы потребителей.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/Андрій Дранчук - Хотинський міський голова

(ФОТО, ВИДЕО) В Украине обрушилась часть стены Хотинской крепости. Мэр Хотина: «Это не искусственный интеллект»

В Украине обрушилась часть стены Хотинской крепости. Об этом сообщил мэр Хотина Андрей Дранчук, подчеркнув, что распространяемые в интернете изображения реальные и их не создал искусственный интеллект.

«Да, к сожалению, это не искусственный интеллект. В нашей прекрасной Хотинской крепости случилась очень неприятная ситуация. Произошло частичное обрушение большой стены. Это значительное повреждение. Все живы и, самое главное, никто не пострадал», — рассказал мэр 18 апреля.

По словам Дранчука, службы оперативно отреагировали и ограничили туристам доступ к поврежденному участку.

Он добавил, что сейчас специалисты готовят документы для оценки ситуации. О произошедшем также уведомили министерство культуры Украины.

«Мы максимально вовлечены в поиск финансов на восстановительные работы», — сообщил Дранчук.

Facebook/Андрій Дранчук — Хотинський міський голова
Facebook/Андрій Дранчук — Хотинський міський голова
Facebook/Андрій Дранчук — Хотинський міський голова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: