protv.md

Как в Кишиневе отметили унирю (ВИДЕО)

Молдавские унионисты отметили День национального единения Румынии. Участники акции развернули 102-метровый триколор и прошли маршем по центральным улицам столицы.

Унионисты 1 декабря собрались перед столичным лицеем имени Георге Асаки и прошли маршем к памятнику Штефана чел Маре и далее к посольству Румынии в Кишиневе. Они скандировали: «Пусть живет и цветет Молдова, земля румынская!»

В марше принимал участие лидер Либеральной партии Дорин Киртоакэ, глава партии «Союз спасения Бесарабии» Валериу Мунтяну, писатель Николай Дабижа и председатель унионистской организации ODIP Влад Билецкий.

В Румынии 1 декабря отмечают День национального единения. В этот день в 1918 году произошло центральное событие Унири 1918 года — присоединение Трансильвании к Румынскому королевству. Бессарабия тогда уже была в составе Румынии, присоединившись к ней 27 марта того же года. К этому дню NewsMaker решил напомнить, как Бессарабия объединилась с Румынией в 1918 году, как эта идея снова стала модной спустя сто лет, кто и зачем разыгрывает эту политическую карту сегодня, и может ли Униря повториться на самом деле. Подробности в нашем материале: Что надо знать об объединении Молдовы с Румынией.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Молдове запустили приложение 112MD: помощь через чат, бесплатно и без интернета

В Молдове запустили приложение 112MD, которое позволяет обращаться в экстренные службы с помощью текстовых сообщений, фото, видео и автоматической передачи GPS-локации, в том числе без подключения к интернету. Приложение ориентировано прежде всего на людей с нарушениями слуха или зрения. Приложение уже доступно для скачивания в Google Play.

Министр внутренних дел Даниела Мисаил-Никитин на презентации 24 марта заявила, что система мгновенно передает операторам службы 112 местоположение, текстовые сообщения, фото, видео и важные медицинские данные.

«Этот сервис — дополнительный шанс на жизнь для каждого человека в беде», — подчеркнула она.

По словам министра, приложение создано для всех без исключения. Люди с нарушениями зрения и слуха могут легко и безопасно обратиться за помощью, а родители и опекуны — отслеживать местоположение детей. В сервисе есть автоматический перевод сообщений, что устраняет языковые барьеры.

«112MD — это не просто технология. Это инструмент защиты жизни и надежный помощник для каждой семьи и каждого сообщества», — добавила Мисаил-Никитин.

Как работает приложение?

Приложение бесплатное и доступно в Google Play. Для регистрации нужен только номер телефона.

Пользователь нажимает красную кнопку SOS и выбирает: позвонить или отправить сообщение, если нет возможности говорить. Приложение автоматически передает точную геолокацию, данные профиля и при необходимости может включить камеру для передачи видео в реальном времени оператору 112.

Если человек не может говорить, он выбирает ситуацию из списка и начать чат с оператором через SMS.

Заместитель директора экстренной службы 112 Константин Горинчой сообщил, что сервис поддерживает автоматический перевод более чем с 70 языков.

Для людей с инвалидностью

Госсекретарь министерства труда и социальной защиты Василе Кушка сказал, что в Молдове проживают более 160 тыс. людей с инвалидностью. Многие из них, по словам Кушки, не могут пользоваться службой 112 в обычном формате.

«С запуском этого приложения мы обеспечим равный доступ к экстренной помощи, особенно для людей с нарушениями слуха и зрения», — заявил он. 

Дополнительные функции

Помимо вызова экстренных служб, в приложении есть инструкции по оказанию первой помощи, карта ближайших больниц и полицейских участков, функция отправки геолокации близким, а также уведомление о чрезвычайных ситуациях в регионе. Сервис работает и за пределами Молдовы — в нескольких европейских странах.

Проект реализовали при поддержке Фонда вызовов ПРООН в Чехии. Приложение полностью интегрировали в систему экстренных служб с 15 марта 2026 года.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: