facebook.com/Николай Дудогло, nokta.md

Как в Молдове будут праздновать Национальный день вина

В этом году в Национальный день вина на главной площади Кишинева не будут разворачивать палаточный городок и экспозицию вина. Как сообщили организаторы мероприятия, из-за эпидемии коронавируса фестиваль пройдет в онлайн-формате.

Национальный день вина в этом году пройдет под слоганом «Eu deVIN sărbătoare». Торжественное открытие фестиваля состоится 3 октября, но из-за эпидемии коронавируса мероприятие пройдет в онлайн-режиме.

В программе первого дня фестиваля:

  • официальная часть и награждение лучших виноделов,
  • ретроспективный показ главных событий отрасли за последние 19 лет,
  • выставка винных этикеток,
  • программы, посвященные традиции вина в Молдове, различные тематические конкурсы. Их будут транслировать по телевидению, радио и в интернете.

Кроме этого, праздничные мероприятия пройдут на всех винодельнях страны.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Getty Images

Трамп пригласил Путина в Совет мира. Реакция Москвы

Президент России Владимир Путин получил приглашение войти в состав «Совета мира» (Board of Peace) — международного органа, созданного по инициативе президента США Дональда Трампа. Об этом 19 января заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Да, действительно, Владимир Путин также получил по дипломатическим каналам приглашение войти в состав «Совета мира». Сейчас мы изучаем все детали этого предложения и, в том числе, рассчитываем на контакты с американской стороной для прояснения всех нюансов», — заявил Песков.

Bloomberg сообщает, что Трамп уже пригласил мировых лидеров, в том числе президента Аргентины Хавьера Милея, премьер-министра Канады Марка Карни и президента Турции Реджепа Эрдогана войти в состав «Совета мира». По данным источников Reuters, приглашения также получили лидеры Франции, Германии и Австралии. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен была приглашена представлять Евросоюз.

В документе, на который ссылается Bloomberg, Совет мира описывается как «международная организация, стремящаяся содействовать стабильности, восстанавливать надежное и законное управление и обеспечивать прочный мир в районах, затронутых конфликтами или находящихся под угрозой».

Предполагается, что вступить в совет можно бесплатно, но только на три года, а взнос $1 млрд гарантирует постоянное членство. По словам источника Bloomberg, собранные средства пойдут на выполнение плана Совета восстановления Газы. Решать, кого пригласить, будет лично Трамп. Решения принимаются большинством голосов (одна страна — один голос), но все они подлежат утверждению председателем. Повестку дня также утверждает председатель. Кроме того, Трамп будет обладать правом исключать членов Совета, если это решение не будет заблокировано большинством в две трети голосов.

Изначально создание «Совета мира» было частью плана Трампа по сектору Газа, однако в тексте устава, как пишет Financial Times, Газа не упоминается. Источник FT утверждает, что Белый дом рассматривает проект как «потенциальную замену ООН». Несколько стран уже выступают против проекта устава и работают над коллективным ответом.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: