Photo: NewsMaker / Igor Cecan

Как в Молдове пожертвовать деньги беженцам из Украины? Инструкция NM

Правительство и мэрия Кишинева открыли банковские счета для сбора средств в помощь беженцам из Украины. NM рассказывает, как можно пожертвовать деньги, в том числе с помощью мобильного телефона.

Реквизиты банковских счетов (в леях, евро и долларах) правительства и мэрия Кишинева опубликовали на своих страницах в Facebook.

Как перевести наличные

Тут все просто: надо прийти в любой коммерческий банк и перевести наличные на любой указанный счет.

Как перевести с карточки

На счета, открытые правительством, можно перевести деньги через государственную систему платежей Mpay. Для этого надо пройти по ссылке, https://mpay.gov.md/Services/Service/UA001 ввести свои имя и фамилию, идентификационный номер, сумму, согласиться с условиями оплаты, затем выбрать оплату банковской картой, нажать на любой из предлагаемых трех банков и оплатить.

А есть другой способ

Да, деньги можно перевести непосредственно на открытые для этого счета, указав банковские реквизиты правительственного или столичного фонда. Правда, сделать это намного сложнее, чем перевести деньги с карты на карту. Поэтому для начала запаситесь терпением и скопируйте в телефон нужные реквизиты, чтобы потом их легко было внести для перечисления денег.

Самый удобный в этом случае способ — отправить деньги с помощью мобильного приложения. Но тут есть нюанс: физические лица могут отправлять только молдавские леи. Поэтому у вас в банке должен быть счет в молдавских леях и деньги в этой валюте.

Счет есть. Как перечислить деньги

Процедура такая: заходим в приложение банка и ищем раздел «Платежи», «Платежи и переводы» (у разных банков названия этих разделов немного разные). Затем находим нужный подраздел. Опять же, из-за разных веб-интерфейсов банковских сайтов тут надо правильно сориентироваться. В одном банке надо будет выбрать «Платежи в бюджет», в другом — перевод через IBAN (международный номер банковского счета) для юридических лиц, в третьем — просто найти опцию «Перевести», а затем «Платеж в леях».

Дальше все по одинаковой схеме: ввести номер счета IBAN, IDNO организации (в нашем случае мэрии или госорганизации) указать цель платежа (пожертвование для беженцев из Украины) и сумму перевода. Как мы писали выше, это будет легче сделать, если заранее скопировать в телефон все реквизиты, так как, например, фискальный код организации состоит из 13 цифр, а IBAN — это набор из 24 букв и цифр.

Банковская комиссия за перевод  —  несколько леев.

Что может пойти не так

Как показал опыт корреспондентов NM, при переводе денег через IBAN могут возникнуть некоторые трудности: банковские приложения могут выдавать ошибки, можно выбрать не тот раздел и др. Поэтому надо набраться терпения и быть внимательным.

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Inspectoratul Național pentru Supraveghere Tehnică

В центре Кишинева во время реконструкции здания обрушилась часть стены. Работы остановили

В центре Кишинева во время реконструкции исторического здания произошел инцидент — часть стены обрушилась и работы пришлось остановить. О случившемся сообщил 5 июня Нацинспекторат технического надзора, уточнив, что никто не пострадал, а поврежденный участок начали укреплять.

По информации инспекции, речь о здании на улице Колумна, которое находится на реконструкции. Во время ремонтных работ там обрушилась часть внешней стены из известняка.

«После этого работы сразу остановили. Пострадавший участок изолировали, чтобы избежать новых инцидентов», — заверили в инспекторате, добавив, что подрядчика обязали срочно принять необходимые меры для укрепления поврежденного участка и обеспечения устойчивости всей конструкции.

В ведомстве также призвали все строительные компании сразу оповещать их о подобных инцидентах. Инспекторат напомнил, что, по закону, это необходимо сделать в течение 24 часов. В случае со зданием на Колумне, отметили инспекторы, ведомство инициировал проверку самостоятельно.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: