imenno.ru

Как в Молдове пройдут выпускные предэкзамены. Спойлер: не нужен даже компьютер

Ученики девятых и двенадцатых классов с 30 марта по 10 апреля будут дистанционно писать предвыпускные экзамены. NM выяснил, как будет проходить дистанционное тестирование и что для этого нужно. 

Как пояснила в разговоре с NM глава Нацагентства по куррикулуму и оцениванию Лилия Иванов, ученики смогут по интернету получить задания от учителей. На сайте агентства тоже опубликуют тесты.

Для выполнения теста не обязательно иметь компьютер. Получить задание можно и по телефону. ТТесты будут и в школе. Но как ученик должен успеть дойти до школы и забрать распечатанный тест, в Агентстве не пояснили.

Ученики должны будут написать в тетради решение, затем сфотографировать его и отправить учителю на проверку. Тестирование начнется в 9:00. На выполнение теста девятиклассникам выделили два часа, а двенадцатиклассникам — три. В 14:00 учителя должны будут получить барем оценивания.

Лилия Иванов также отметила, что это не обязательный тест. Его проводят в помощь ученикам, чтобы они могли проверить свои знания перед выпускным экзаменом. Отметки выставлять не будут, но учителя должны будут обсудить с учениками допущенные ошибки.

Напомним, 25 марта министерство образования утвердило расписание предтестирования для учащихся 9 и 12 классов. Предвыпускные экзамены будут проводить с 30 марта по 10 апреля дистанционно, поскольку учебные заведения закрыты из-за угрозы распространения коронавируса. Результаты тестирования покажут, насколько учащиеся готовы к сдаче выпускных экзаменов и экзаменов на бакалавра.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Миллионы на партию «Шор», зарплаты и протесты. Дело двух фигурантов передали в суд

Антикоррупционная прокуратура завершила расследование и передала в суд дело против вице-председателя бывшей партии «Шор» и неофициального члена формирования. Их обвиняют в незаконном финансировании партии на десятки миллионов леев. Оба вину не признают.

По версии следствия, вице-председатель партии с января по июль 2022 года вместе с другими членами формирования и в координации с Иланом Шором участвовал в получении 10,4 млн леев. Прокуратура утверждает, что деньги поступали от преступной деятельности Шора и из других незаконных источников.

Следствие считает, что эти деньги использовали в том числе для выплаты неофициальных зарплат, аренды и содержания помещений, а также оплаты участникам протестов.

Второго фигуранта обвиняют в финансировании партии примерно на 125,4 млн леев в период с апреля по декабрь 2022 года. По данным прокуратуры, через членов партии он обеспечивал набор и перевозку участников протестов, их оплату, выплату неофициальных зарплат членам и активистам, а также расходы территориальных офисов.

Дело передали в столичный суд сектора Буюканы. На имущество обвиняемых наложили арест примерно на 13,7 млн леев. Вице-председателю партии в случае признания виновным грозит штраф от 57,5 тыс. до 92,5 тыс. леев либо от двух до семи лет тюрьмы. Кроме того, его могут лишить права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет. Второму фигуранту грозит штраф от 42,5 тыс. до 67,5 тыс. леев либо от трех до пяти лет тюрьмы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: