arxip.com

Как в Молдове уменьшается число студентов и вузов. Инфографика NM

В начале августа молдавские университеты объявят предварительные результаты поступления в вузы. В прошлом году на первые курсы вузов поступили около 15 тыс. человек — почти в два раза меньше, чем в 2008. За это время в Молдове в два раза сократилось и общее число студентов. NM коротко рассказывает и показывает (инфографика), как в последние 15 лет в стране падала востребованность высшего образования.

Число желающих получить высшее образование в Молдове стало снижаться на фоне закрытия многих вузов, миграции за рубеж и сокращения в стране численности молодых людей. За последние шесть лет — с 2014 по 2020 год — число молодых людей в возрасте от 18 до 25 лет сократилось в Молдове более чем на треть — с 370 тыс. до 230 тыс.

По данным Нацбюро статистики, в начале нулевых в Молдове было 47 вузов, в которых учились около 80 тыс. человек. К 2006 году число университетов сократилось до 31, но студентов при этом стало гораздо больше — 128 тыс. Правда, это были пиковые показатели, которые к 2020 году упали в два раза.

В 2020 году в Молдове осталось 24 университета, в которых в общей сложности учились около 56 тыс. студентов. При этом только за последние два года в Молдове стало на пять университетов меньше.

Число первокурсников за последние 12 лет сократилось в два раза — с 29,1 тыс. в 2008 году (этот показатель остается рекордным) до 15 тыс. в 2020 году. При этом в 2019 первокурсников было на 2 тыс. меньше (13 тыс.), а в 2018 — почти на 4 тыс. больше (18,9 тыс.).

Число бюджетных мест в вузах было максимальным в 2008, 2012 и 2013 годах — 10 тыс. (в два раза больше, чем в 2000-м). К 2020 число бюджетных мест сократили до 7,7 тыс.

В 2000 году высшие учебные заведения окончили 12,2 тыс. человек. Этот показатель рос до 2008 года, когда число выпускников вузов достигло 29,6 тыс. К 2020 году их число сократилось в два раза — до 14,6 тыс.

Сократилось также и число преподавателей университетов: в 2011 году их было 5,5 тыс., в 2018 — менее 4 тыс.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Inspectoratul General pentru Situații de Urgență al MAI

Оставила трехлетнего ребенка одного и ушла в магазин. В Кишиневе за несколько часов спасли двух детей

В Кишиневе 12 июня за несколько часов спасатели освободили сразу двух маленьких детей, которые оказались запертыми в машине и в квартире. В связи с этим спасатели призвали родителей и родственников детей не оставлять малышей одних дома или в машине, даже на короткое время.

Первый случай произошел утром на Буюканах, где годовалый мальчик оказался запертым в машине. По предварительной информации, мать малыша вышла ненадолго из автомобиля, чтобы забрать ребенка с заднего сидения авто. В этот момент двери машины заблокировались, и ребенок остался в машине запертым. Прибывшие по вызову матери ребенка спасатели разблокировали двери и достали ребенка. Он не пострадал.

Другой случай произошел на Чеканах. Там мать оставила одного дома трехлетнего ребенка и ушла в магазин. Когда вернулась, не смогла открыть двери, так как малыш запер двери изнутри. Приехавшие на вызов женщины спасатели разблокировали двери квартиры. Ребенок был в целости и сохранности.

В этой связи спасатели и пожарные призывают родителей и лиц, осуществляющих уход за несовершеннолетними, не оставлять их одних дома и в автомобилях, даже на короткое время.

«Необходимо постоянно присматривать за детьми, особенно за детьми дошкольного возраста и младенцами, которые в таких ситуациях гораздо больше подвержены риску. В случае возникновения экстренных ситуаций рекомендуем гражданам звонить по номеру 112», — отметили в Генинспекторате по чрезвычайным ситуациям.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: