rbk.ru

Как въехать в Италию гражданам Молдовы. Работа, туризм, учеба?

Границы Италии пока закрыты для туристов из Молдовы. NM рассказывает, кто все-таки может въехать в Италию, и какие документы для этого нужны.

Молдова входит в список стран, граждане которых могут въехать в Италию только на веских основаниях: в связи с работой или учебой, на лечение, в связи с возвращением на место жительства или для воссоединения с семьей. Для молдавских туристов границы Италии пока закрыты. Эти ограничения действуют до 30 июля. Что будет дальше, пока неизвестно.

По информации посольства Италии в Молдове, молдавские граждане, которым разрешен въезд в страну, перед въездом обязательно должны заполнить специальную «форму» на сайте euplf.eu.

На границе надо будет предъявить документ, подтверждающий наличие антител или отрицательный ПЦР-тест, сделанный максимум за 72 часа до въезда в страну. Проезд по территории Италии до нужного населенного пункта, как сообщили в посольстве, разрешается только на личном автомобиле. Речь, видимо, о том, что иностранцам, которым разрешили въехать в страну, нельзя пользоваться общественным транспортом.

Независимо от результатов теста, предъявленного на границе, иностранный гражданин будет обязан 10 дней провести в карантине. После этого надо будет сдать  ПЦР-тест или тест на антитела.

Детям до двух лет проходить тесты не надо ни до въезда в Италию, ни после.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Автор книги «Играя в теннис с молдаванами» вышел на корт с премьер-министром Молдовы: Кто победил?

Британский писатель Тони Хоукс, автор книги «Играя в теннис с молдаванами», вновь вышел на корт — на этот раз он сыграл партию с премьер-министром Молдовы Александру Мунтяну. Об этом 17 июня сообщило посольство Великобритании в Кишиневе.

Как рассказали в дипмиссии, по итогам матча «победила дружба», а бутылка вина в качестве символического приза досталась послу Великобритании в Молдове Ферн Хорин.

«Некоторые истории заслуживают продолжения», — отметили в посольстве, напомнив о книге Хоукса, посвященной его путешествию по Молдове.

В 1998 году британский писатель Тони Хоукс написал книгу «Играя в теннис с молдаванами». Идея книги возникла после футбольного матча между сборными Англии и Молдовы: Хоукс поспорил с другом, что приедет в Кишинев, сыграет в теннис с 11 игроками молдавской национальной сборной и победит каждого из них. Свое путешествие и необычный спор он описал в книге, которую в 2012 году экранизировали под названием «Теннис с молдаванами». В 2014 году Хоукс открыл в Кишиневе реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: