Как заработать на коронавирусе в Молдове. Что продают на «трех девятках»

В Молдове на сайтах объявлений появились предложения о продаже товаров для защиты от коронавируса. По объявлениям можно купить медицинские маски, обеззараживающие средства и даже бункер, чтобы переждать эпидемию коронавируса на глубине десяти метров. 

Маски и респираторы

В аптеках Кишинева сейчас не так просто найти одноразовые медицинские маски. Но их можно найти на сайтах объявлений, правда, по завышенной цене. В аптеках обычные однослойные медицинские маски продают по 2-3 лея. А по объявлению их предлагают по 5-7 леев, а трехслойные маски — по 10 леев. В некоторых объявлениях маски предлагают только в большом количестве — «от миллиона штук».

 

 Бумажные респираторы продают по три и пять леев

Респираторы с клапанами предлагают по цене от 25 до 190 леев. Авторы объявлений подчеркивают, что они позволяют защититься от коронавируса.

 

На сайтах есть и несколько объявлений желающих купить медицинские маски оптом. 

 

Дезинфицирующие средства

Кроме масок, по объявлению можно купить средство для защиты рук за 428 леев. Его тоже рекламируют как защиту от коронавируса. «Благодаря специальным добавкам липосомов [средство] ухаживает за кожей рук. Это особенно важно сегодня, когда коронавирус COVID-19 продолжает свое шествие по планете»,— говорится в объявлении.

 

А еще можно купить литр дезинфектора за 200 и 250 леев, который тоже рекламируют как защиту от коронавируса.

Обеззараживающие лампы

На сайте объявлений продается и прибор для обеззараживания воздуха за 5175 леев. И тут в объявлении не обошлось без коронавируса. «Применение приборов Аэролайф позволяет резко снизить риск распространения инфекций, передающихся воздушно-капельным путем. С большинством из них успешно справляется наш иммунитет, но с каждым годом появляются все более агрессивные штаммы (свиной грипп, птичий грипп, коронавирус)», — говорится в объявлении.

 

Еще в одном объявлении предлагают купить «бактерицидный облучатель» за 650 леев. Как утверждает продавец, излучение прибора за 15 минут способно уничтожить коронавирус в помещении.

Бункер

Некоторые подошли к защите от коронавируса более основательно, предложив на продажу восемь бункеров, расположенных на глубине 10 метров. Цена каждого — более одного миллиона леев. По информации продавца, в бункере есть еда, электричество, компьютер и даже Play Station. Бункеры рассчитаны на четырех человек. 

Автор объявления также отметил, что будет проверять на коронавирус потенциальных покупателей.

Отметим, что фотографии из объявления опубликованы на сайте habitat-bulles.com еще в 2017 году. 

 

 

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari / NewsMaker

Спыну не будет баллотироваться в депутаты, но не исключает возвращения в политику

Бывший министр инфраструктуры Андрей Спыну не планирует участвовать в парламентских выборах этой осенью. Об этом он рассказал 19 июня в эфире программы Cutia Neagră на телеканале TV8. При этом Спыну не исключил, что может вернуться в политику, но не в ближайшее время.

«Я никогда не говорил, что беру перерыв от политики или чего-то еще. В ноябре, когда я ушел, было много спекуляций, и нужно было, чтобы все немного улеглось. […] Сейчас у меня нет планов вернуться в политику, то есть на этих выборах или сразу после выборов. Но я не исключаю этого в какой-то момент. Жизнь продолжается, посмотрим. Но на этом этапе — нет», — сказал Спыну.

На вопрос, не намерен ли он создать новую партию или присоединиться к уже существующей, Спыну ответил, что пока не задумывался об этом.

«Не думал о том, что именно должно произойти, чтобы я решился на этот шаг сейчас или в ближайшем будущем. Но я, вероятно, проанализирую политический контекст, есть ли возможность и необходимость», — заявил Спыну.

Напомним, парламентские выборы в Молдове пройдут 28 сентября.

***

Андрей Спыну был, пожалуй, самым критикуемым представителем правящей партии PAS в правительстве и администрации президента. 11 ноября 2024 года он ушел в отставку с поста министра инфраструктуры и покинул PAS. NM рассказывал, какой след Спыну оставил в молдавской политике и власти.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: