Какова эпидемиологическая ситуация в Кишиневе? Что говорят в мэрии

В Кишиневе уменьшается число новых случаев коронавируса, а число подтвержденных случаев среди врачей снизилось в четыре раза. Об этом рассказал 19 апреля на оперативном заседании служб мэрии мэр Кишинева Ион Чебан. На том же заседании, однако, отметили, что Кишинев все еще находится в ситуации повышенной эпидемиологической опасности.

Муниципальные власти уверяют, что заболеваемость коронавирусом в столице снижается. В мэрии это связывают с вакцинацией, которая началась в Молдове в начале марта. По данным на 18 апреля, в городских больницах госпитализированы 776 пациентов с ковидом, 54 из них в крайне тяжелом состоянии, 403 — в тяжелом и 293 — в состоянии средней тяжести.

Как рассказал мэр Кишинева Ион Чебан, число подтвержденных случаев заражения ковидом медиков за последние недели сократилось в четыре раза.

Начальник управления социальной помощи и здравоохранения Татьяна Бучарская, однако, подчеркнула, что пока в Кишиневе сохраняется повышенная эпидемиологическая опасность.

«Несмотря на то, что на протяжении нескольких недель снижается заболеваемость, мы все же не спешим исключать риски. Также мы очень надеемся, что причиной этого снижения стала коллективная иммунизация», — заявила Бучарская.

По словам Чебана, в столичном центре вакцинации к 19 апреля привили около 4 тыс. человек, большая часть из них — учителя. На прошлой неделе в центре начали прививать и кондукторов троллейбусов.

Отметим, за время пандемии в Кишиневе зарегистрировали 104 599 случаев заражения коронавирусом. Из них более 99 тыс. человек вылечились.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В США в день рождения Трампа прошли протесты и военный парад

В США прошли массовые акции протеста против политики президента Дональда Трампа и военного парада, который он провел в Вашингтоне. Как отмечает BBC, официально парад был приурочен к 250-летию армии США, при этом он совпал с днем рождения самого Трампа.

В Вашингтоне 14 июня прошел масштабный военный парад по случаю 250-летия армии США. Он совпал с днем рождения президента Дональда Трампа, которому исполнилось 79 лет. В параде приняли участие более 6000 военнослужащих, 150 единиц техники и 50 самолетов и вертолетов.

Сам Трамп заявлял, что парад призван напомнить о роли американских вооруженных сил в крупных исторических победах и послужить прославлению американской мощи.


В это же время в Нью-Йорке, Филадельфии, Хьюстоне, Лос-Анджелесе и других городах США прошли массовые протесты против политики Трампа. Как заявляют организаторы, демонстрации под лозунгом No kings («Никаких королей») направлены против «авторитаризма, политики в интересах миллиардеров и милитаризации американской демократии».

Одной из крупнейших стала демонстрация в Лос-Анджелесе, где власти и полиция находились в состоянии повышенной готовности из-за многодневных протестов.

Участники акции «Никаких королей» в Филадельфии, Пенсильвания, 14 июня 2025 года. Фото: Rachel Wisniewski / Reuters / Scanpix / LETA
Участники акции протеста «Никаких королей» в Нью-Йорке, 14 июня 2025 года. Фото: Charly Triballeau / AFP / Scanpix / LETA
Протестующие разворачивают баннер с надписью We the People («Мы, народ») — первыми словами преамбулы Конституции США — во время митинга в Лос-Анджелесе, Калифорния, 14 июня 2025 года. Фото: Etienne Laurent / AFP / Scanpix / LETA
В Сан-Франциско на пляже Оушн-бич демонстранты выстроились в живую цепь. Так они образовали надпись «Никаких королей!». Фото: Santiago Mejia / San Francisco Chronicle / AP / Scanpix / LETA

Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: