NewsMaker / Denis Borsevici

Какие партии набрали большинство голосов на дополнительных местных выборах в 9 населенных пунктах? ЦИК представил предварительные результаты

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) сообщила предварительные результаты новых и дополнительных местных выборов, которые прошли 19 мая в 9 населенных пунктах.

На выборах мэра населенного пункта наибольшее число голосов набрали:

  • В городе Буковэц Страшенского района большинство голосов набрал Николай Лозован от партии «Действие и солидарность», за которую проголосовали 187 избирателей или 34,57%. На втором месте — Ирина Максимова от Социал-демократической европейской партии (159, или 29,39%). На выборы явился 541 человек.
  • В Русской Киселии в Гагаузии — независимый кандидат Георгий Господинов. Он был единственным кандидатом на выборах. За него проголосовали 240 человек, пришедших на выборы.
  • В селе Сагайдак Чимишлийского района победу одержал Ион Кожокару от партии «Действие и солидарность» (412 голосов, или 61.40%. Явка там составила 671 человек.
  • В коммуне Тырнова Дондюшанского района большинство голосов набрал Владимир Гыска от Партии социалистов (449 голосов, или 39.70%). На втором месте Руслан Филипаш от партии «Шанс» (332, или 29.35%). К избирательным урнам там явился 1131 человек.
  • В коммуне Хэнэсений Ной Леовского района победу на выборах одержал Юрие Лунгу от партии «Действие и солидарность» (229 голосов, или 60.42%). На выборы явилось 379 избирателей.
  • В селе Котовское в Гагаузии победу одержал независимый кандидат — Георгий Палик. Так как он был единственным кандидатом, за него проголосовали все 262 человека, пришедшие на выборы.

Результаты выборов в местные советы:

  • В селе Котовское в Гагаузии советники от партии Движение национальной альтернативы (MAN) были единственными кандидатами на выборах, за них проголосовали все 247 человек, явившихся на выборы.
  • В коммуне Чалык Тараклийского района советники от партии «Шанс» были единственными кандидатами на выборах, за них проголосовали все 188 человек, явившихся на выборы.
  • В коммуне Салчия Тараклийского района больше всего голосов набрала партия «Шанс» — 54 голоса, За ней следуют партия «Возрождение» — 18 голосов и ПСРМ — 12 голосов. На выборы там явились 84 человека.
  • В селе Русская Киселия в Гагаузии советники от партии «Возрождение» были единственными кандидатами на выборах, за них проголосовали все 219 человек, явившихся на выборы.
  • В селе Кайраклия Тараклийского района партия «Шанс»  набрала 260 голосов, за ней следуют Партия за будущее Молдовы (67), партия «Возрождение» (41), ПСРМ (38). Там проголосовали 406 человек.

В ЦИК сообщили, что, согласно законодательству, кандидат в мэры считается избранным, если он получил более половины голосов избирателей, пришедших на избирательные участки. Если ни один из кандидатов не отвечает этому условию, в течение 2 недель проведут второй тур голосования, в котором примут участие 2 кандидата, набравшие наибольшее количество голосов в первом туре голосования.

Примечание: В первоначальной версии статьи были перечислены имена кандидатов в мэры, победивших на выборах. Однако, учитывая положения законодательства, в некоторых населенных пунктах, скорее всего, пройдет второй тур выборов. Просим прощения у читателей за неточность.

Напомним, что 19 мая в 9 населенных пунктах Молдовы прошли новые и дополнительные местные выборы. В них могли принять участие 10 765 избирателей. ЦИК 19 мая сделал предупреждение 4 партиям, участвующим в дополнительных местных выборах в 9 населенных пунктах Молдовы. Речь идет о партии «Альтернатива и сила спасения Молдовы» (Forța de Alternativă și de Salvare a Moldovei), партии «Шанс», партии «Возрождение», аффилированных группе беглого олигарха Илана Шора, и «Партии за будущее Молдовы», возглавляемой экс-премьером Василе Тарлевым. Причина — пренебрежение обязанностью в установленный срок информировать и представлять данные и отчеты о финансовом управлении.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

http://bm.img.com.ua

Евросоюз приостановил финансирование Сербии из-за проблем в судебной системе

Евросоюз приостановил выплаты Сербии из фонда развития из-за отклонения от европейских стандартов в судебной системе. Об этом сообщила еврокомиссар по расширению Марта Кос, передает DW.

Кос подчеркнула, что ЕС не возобновит финансирование до тех пор, пока власти Сербии не устранят выявленные проблемы.

Ранее издание Politico писало, что Европейская комиссия рассматривает возможность лишить Сербию помощи на сумму до €1,5 млрд. Причиной называют регресс демократии в стране и тесные связи с Россией.

Напомним, что Сербия начала переговоры о вступлении в ЕС в 2014 году. Тогда страна получила доступ к финансовой поддержке для проведения реформ, в том числе в правовой сфере.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: