ukrinform.ru

Какие правила въезда в Румынию действуют с 9 января для граждан Молдовы

Румыния с 9 января вводит новые правила въезда в страну. Теперь вакцинированные граждане, приезжающие из Молдовы, которые не предоставят отрицательный результат теста на коронавирус, сделанный не ранее чем за 48 часов до пересечения границы, должны провести на карантине 5 дней. Столько же дней проведут на карантине и невакцинированные граждане, которые представят отрицательный тест на ковид. Невакцинированные граждане, которые въехали без результатов теста,  проведут на карантине 10 дней, сообщили 8 января в посольстве Румынии в Молдове.

В Румынии 8 января на месяц продлили режим тревоги из-за распространения коронавируса. Граждане Молдовы, въезжающие в Румынию, должны предоставить отрицательный результат ПЦР-теста на ковид, сделанный не ранее чем за 48 часов до пересечения границы. Это касается тех, у кого есть сертификат о вакцинации или справка о том, что в течение последних 180 дней он переболел коронавирусом. Те, у кого не будет теста, должны провести пять дней в изоляции.

Невакцинированные граждане и те, кто в течение последних трех месяцев не переболел коронавирусом, по приезде в Румынию также должны будут провести 5 дней на карантине, если предъявят отрицательный тест на коронавирус. Невакцинированные граждане, которые не предоставят такой тест, проведут на карантине 10 дней.

От карантина освобождаются дети до 12 лет включительно, дети от 12 до 16 лет, которые предъявят отрицательный тест на коронаирус, иностранцы, в том числе невакцинированные,  которые будут находиться в стране не более 3 дней, но предъявят отрицательный тест на коронавирус, транзитные пассажиры, ученики и студенты и представители некоторых профессий.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Poliţia UK

Министерство иностранных дел подтвердило, что осужденные в Великобритании за 449 краж являются гражданами Молдовы

Четверо мужчин, осужденных в Великобритании за серию краж из новостроек, являются гражданами Молдовы и одновременно обладают румынским гражданством. Это подтвердило министерство иностранных дел Молдовы после проверки информации через посольство страны в Лондоне.

«В результате проведенных посольством проверок и на основании информации, полученной от британских властей, подтвердилось, что четверо упомянутых лиц являются гражданами Молдовы и одновременно обладают гражданством Румынии», — сообщили в министерстве, добавив, что посольство Молдовы следит за развитием дела и поддерживает связь с компетентными органами Великобритании.

По данным британского следствия, с января по октябрь 2025 года четверо мужчин в возрасте от 19 до 26 лет совершили 449 краж из строящихся или недавно завершенных домов в десяти графствах Великобритании. Как сообщает adevarul.ro, они разбивали окна, проникали внутрь и похищали котлы, тепловые насосы, бытовую технику и другое уже установленное оборудование.

Общий ущерб превысил £1 млн, а застройщикам пришлось заменять похищенное оборудование, ремонтировать поврежденные дома и устранять опасные последствия краж, в том числе оставленные открытыми газовые и водопроводные трубы. Мужчины признали вину. Суд приговорил их к срокам от трех лет и 11 месяцев до четырех лет и десяти месяцев тюрьмы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: