Andrei Mardari / NewsMaker

Какой статус должен быть у Приднестровья? Опрос CBS-Research

У жителей Молдовы нет единого мнения о том, какой статус должен быть у Приднестровья в составе Молдовы, однако только один из пяти опрошенных считает, что региону можно предоставить независимость. Об этом свидетельствуют результаты опроса общественного мнения, проведенного социологической компанией CBS-Research.

Согласно исследованию, 38,1% респондентов считают, что Приднестровье должно быть частью Молдовы без права на автономию, 22% — должно получить автономный статус в составе республики, 20,06% — стать территорией, которая имеет право на независимость от РМ, а только 10% видят Приднестровье субъектом федеративной Молдовы.

Опрос показал, что жители Молдовы против военного решения замороженного конфликта. 75,8% категорически не согласны с утверждением, что РМ должна вмешаться военным путем для решения конфликта, если это потребуется для обеспечения государственной безопасности. Аналогичным образом, 87,9% в разной степени соглашаются, что, независимо от обстоятельств, Молдова должна реинтегрировать регион исключительно политическими и мирными методами.

Исследование «Реинтеграция районов на Левом берегу Днестра» провела социологическая компания CBS-Research по заказу Фонда Конрада Аденауэра в Молдове. Опрос прошел с 30 мая по 11 июля среди 1108 совершеннолетних респондентов. Погрешность +/-3%.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Spital Pelican Oradea

Половина семей отказывается от донорства органов: Сколько пациентов в Молдове ждут трансплантации

В Молдове половина семей людей, у которых в 2025 году констатировали смерть мозга, отказалась от донорства органов. Тем временем 105 пациентов в Молдове ждут подходящую почку или печень, сообщает Moldova 1.

«Отказ от донорства из года в год меняется. Самый низкий показатель составил 33%, а самый высокий — около 70%. В прошлом году от донорства отказались около 50% семей», — рассказал директор Агентства трансплантации Григоре Романчу.

В листе ожидания находятся 38 пациентов, которым нужна почка, и 67 — которым нужна печень. С начала 2026 года в Молдове провели 12 трансплантаций органов: шесть почек и шесть печени. За весь 2025 год провели 16 таких операций.

По данным Агентства трансплантации, количество операций напрямую зависит от числа доноров с констатированной смертью мозга. В 2025 году зарегистрировали 14 таких доноров, а с начала 2026 года — уже 10.

По словам Романчу, среди основных проблем — нехватка специалистов, особенно координаторов по трансплантации. Еще одна проблема — недостаточная информированность населения о важности донорства органов.

Трансплантация печени стоит 1,16 млн леев и остается самой дорогой операцией такого типа, которую финансируют из средств обязательного медицинского страхования. Пересадка почки стоит около 265 тыс. леев, а роговицы — около 23 тыс. леев.

За последние 10 лет трансплантация органов помогла спасти в Молдове более 200 жизней: более 110 пациентов получили новые почки, еще около 90 — новую печень. Самому юному пациенту на момент трансплантации был один год и семь месяцев.

В 2026 году власти планируют провести 20 трансплантаций органов. В фонде обязательного медицинского страхования на 132 трансплантации предусмотрели 16,6 млн леев.

В Молдове пока не проводят трансплантацию стволовых клеток, поджелудочной железы и кишечника. Пациенты, которым нужны такие операции, могут получить помощь в Румынии, Италии, Франции, Великобритании или Турции.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: