YouTube / Eurovision Contest

Kalush Orchestra в финале «Евровидения»: «Помогите „Азовстали“ прямо сейчас!»

В Турине в ночь с 14 на 15 мая проходит финал конкурса «Евровидение 2022». Среди участников — украинская группа Kalush Orchestra. Свое выступление на туринской сцене лидер группы Олег Псюк завершил призывом о помощи Украине.

«Я прошу всех вас. Пожалуйста, помогите украинскому Мариуполю! Помогите „Азовстали“ прямо сейчас!» — такими словами завершил свое выступление Олег Псюк.

Видео выступления группы:

Во время своего выступления Украину также поддержали участницы исландской группы Systur (исл. “Сестры”). Они выступили на сцене “Евровидения 2022” с нарисованными на руках и гитарах украинскими флагами. Закончили они его словами “Peace for Ukraine” (англ. “Мир Украине”).

Отметим, Россию в этом году отстранили от участия в конкурсе из-за нападения на Украину.

В финале Eurovision-2022 выступили представители 25 стран: Чехии, Румынии, Финляндии, Швейцарии, Португалии, Франции, Норвегии, Армении, Италии, Испании, Нидерландов, Украины, Германии, Литвы, Азербайджана, Греции, Исландии, Бельгии, Молдовы, Швеции, Австралии, Великобритании, Польши, Сербии и Эстонии.

Подписывайтесь на Telegram-канал NewsMaker. Там коротко и удобно — о самых важных событиях Молдовы, войны в Украине и региона.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Красносельский и Игнатьев не имеют законного статуса в Молдове, но выезжают за границу

Приднестровский лидер Вадим Красносельский и глава внешнеполитического ведомства Приднестровья Виталий Игнатьев не числятся в базах Генерального инспектората миграции и у них нет ни одного документа, удостоверяющего личность, выданного Национальной паспортной системой Молдовы. Инспекторат подтвердил эту информацию 23 апреля порталу Zona de Securitate.

Несмотря на отсутствие официального статуса в Молдове, Красносельский и Игнатьев продолжают выезжать за границу.

Последний известный зарубежный визит Вадима Красносельского состоялся в январе 2025 года. Тогда он посетил Москву на фоне энергетического кризиса в Приднестровье. 15 января прошлого года, на следующий день после возвращения, Красносельский заявил, что ездил в Россию для «переговоров с властями РФ о возобновлении поставок природного газа на Левый берег Днестра».

Тогдашний вице-премьер по реинтеграции Олег Серебрян в 2025 году заявил, что Красносельский не уведомил власти Кишинева о поездке, как требует закон 2022 года, и поездку расценили как «частную».

По данным Zona de Securitate, Красносельский регулярно посещает Российскую Федерацию. Последние визиты, по информации портала, состоялись в январе 2026 года.

Издание также отмечает, что глава внешнеполитического ведомства Приднестровья Виталий Игнатьев совершил десятки зарубежных поездок и в рамках переговорных форматов, и в частных целях. В последний раз он посетил Россию в июле 2022 года и участвовал в публичных мероприятиях в Москве.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: