AFP

Камала Харрис готова участвовать в выборах президента США вместо Байдена: «Я сделаю все, чтобы победить Трампа»

Вице-президент США Камала Харрис заявила 22 июля, что с благодарностью принимает поддержку Джо Байдена, отказавшегося от участия в предвыборной кампании и предложившего выдвинуть ее в кандидаты от Демократической партии, передает ВВС. Харрис добавила, что собирается добиться официального выдвижения от Демократической партии и победить кандидата от республиканцев Дональда Трампа на выборах в ноябре 2024 года.

«Я сделаю все, что в моих силах для того, чтобы объединить Демократическую партию и объединить нашу нацию — для того, чтобы победить Дональда Трампа. У нас есть 107 дней до дня выборов. Мы будем бороться вместе и победим — вместе», — заявила Харрис и добавила, что решение Байдена сняться с выборов является примером патриотизма. «Президент Байден делает то, что делал всю свою жизнь на службе: поставил выше всего интересы американского народа и нашей страны», — подчеркнула она.

СМИ отмечают, что формально кандидатуры у демократов пока нет: невзирая на то, что Байден выразил поддержку Харрис, нельзя утверждать, что у нее не будет соперников. Так, среди других возможных кандидатур выделяли губернатора штата Мичиган Гретхен Уитмер, губернатора Калифорнии Гэвина Ньюсома и министра транспорта США Пита Буттиджича. Ньюсом уже заявил, что поддержит Харрис. Голосование должно пройти на съезде Демократической партии, который откроется в Чикаго 19 августа.

Харрис уже поддержали супруги Клинтон — бывший президент и госсекретарь США. В заявлении, опубликованном в соцсети Х, Билл и Хиллари Клинтон написали: «Сейчас время поддержать Камалу Харрис и бороться со всем, что у нас есть, чтбы добиться ее избрания». Президентская чета решительно предупреждает о недопустимости победы Трампа. Мы пережили взлеты и падения, но ничто не заставляло волноваться нас за судьбу страны больше, чем угроза второго срока Трампа у власти«.

Экс-президент Барак Обама, работавший на посту президента в связке с Байденом, высказал признательность Байдену за его решение отказаться от участия в выборной кампании, назвал его «патриотом высшего порядка», но не выразил прямой поддержки Харрис.

Напомним, Джо Байден снялся с выборов примерно через месяц после крайне неудачных дебатов с Дональдом Трампом. Эти дебаты вызвали многочисленные публикации о плохом состоянии здоровья президента. Многие лидеры Демократической партии призвали Байдена отказаться от участия в выборах.

Основной оппонент Байдена, экс-президент Дональд Трамп, уже отреагировал на отставку своего конкурента-кандидата. В интервью телеканалу CNN он заявил, что Байден был «худшим президентом в истории США».

Трамп успел уже высказаться и в адрес Харрис Отвечая на вопрос CNN, Трамп заявил, что победить вице-президента Харрис ему будет еще проще, чем Байдена.

Камала Харрис стала окружным прокурором Сан-Франциско в 2003 году, а с 2011 по 2017 год занимала должность генерального прокурора штата Калифорния. В 2016 году она прошла в Сенат США, где она активно работала в нескольких ключевых комитетах и выступала с критикой в адрес администрации президента Дональда Трампа. С января 2019 года Харрис заняла пост вице-президента США, став первой женщиной и представителем афроамериканского и азиатского происхождения на этом посту. Харрис известна своими прогрессивными взглядами на экологическую политику, контроль над оружием, реформу полиции, социальные права и внешнеполитические инициативы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Что удерживает работника от увольнения и почему ученые покидают США. Наука от NM по воскресеньям

Ученые выяснили, что для удержания сотрудников недостаточно высокой зарплаты, и определили, что оптимальное время ежедневных прогулок для здоровья спины — около 100 минут. Тем временем научная работа в США переживает кризис, заставляющий исследователей искать работу за рубежом. Об этих и других новостях науки и техники — в
еженедельном обзоре NM.

Зарплата не может удержать работника от увольнения?

Результаты 15-летнего исследования, в рамках которого проанализировали более 1000 переходов на новую работу, ставят под сомнение общепринятые подходы к удержанию сотрудников. Традиционные методы, включая увеличение оклада и карьерный рост, оказываются недостаточными для сохранения ключевых специалистов в компании.

Согласно данным Гарвардской школы бизнеса, средняя продолжительность работы в одной компании сократилась до 3,9 лет. На решение о смене работы влияют до 30 различных причин, среди которых — возможность удаленной работы, культурное несоответствие и отсутствие профессионального развития. Более того, исследование выявило, что свыше 75% специалистов меняют работу не ради вертикального роста. Они ищут горизонтальные возможности, чтобы получить более гибкий график, освоить новые компетенции или найти задачи, которые возродят их интерес к работе. Эксперты в области менеджмента заключили, что компании, опирающиеся исключительно на финансовую мотивацию, упускают главное и теряют ценных специалистов.

Оптимальное время для ежедневных прогулок

Исследование показало, что ежедневная ходьба, особенно ее продолжительность, значительно снижает риск развития хронической боли в пояснице. К такому выводу пришла группа ученых под руководством Райана Хаддаджа на основе данных норвежского исследования Trøndelag Health (HUNT) Study. Работа была опубликована в журнале JAMA Network Open. В ходе проспективного когортного исследования (метод, при котором за большой группой людей наблюдают в течение долгого времени) ученые проанализировали данные 11 194 участника, у которых на начало эксперимента не было боли в пояснице. Их физическую активность отслеживали с помощью акселерометров (носимых устройств, измеряющих движение), а спустя в среднем 4,2 года оценивали наличие у них хронической боли в пояснице, определяемой как боль, длящаяся три месяца или дольше.

Результаты показали, что время ходьбы напрямую связано со снижением риска. У участников, которые ходили более 100 минут в день, риск развития хронической боли оказался на 23% меньше, чем у тех, кто ходил менее 78 минут в день. Ученые отметили, что польза от ходьбы возрастала вплоть до 100 минут в день, после чего дальнейшее увеличение времени прогулок не давало столь выраженного эффекта. Интенсивность ходьбы, измеряемая в метаболических эквивалентах (MET — условная единица измерения расхода энергии организмом), тоже влияет на снижени риска, но этот фактор оказался менее значимым, чем продолжительность ходьбы.

Ученые опровергли тюркское происхождение гуннов

Лингвисты из Кельнского и Оксфордского университетов представили убедительные доказательства того, что хунну — древний кочевой народ, доминировавший во Внутренней Азии с III века до н.э. по II век н.э., и европейские гунны говорили на одном и том же языке. В исследовании, опубликованном в журнале «Transactions of the Philological Society», ученые утверждают, что этим языком была ранняя форма аринского языка, принадлежащего к енисейской языковой семье, распространенной в Сибири. Эта гипотеза ставит под сомнение прежние теории о тюркском, монгольском или иранском происхождении языка этих народов и подтверждает недавние генетические и археологические данные о прямой связи между хунну и гуннами.

Исследователи применили комплексный лингвистический анализ, изучив данные из четырех независимых областей. Во-первых, они выявили древние заимствования из аринского языка в прототюркском и протомонгольском языках, что указывает на высокий статус аринского в древней Внутренней Азии. Во-вторых, анализ короткого текста и отдельных слов (глосс) на языке хунну, сохранившихся в китайских хрониках, выявил фонетические и морфологические черты, характерные именно для аринского языка. В-третьих, ученые предложили енисейские этимологии для имен гуннских правителей, включая знаменитого Аттилу, которые также указывают на аринское происхождение. Наконец, анализ географических названий (топонимов и гидронимов) показал, что маршрут миграции гуннов на запад совпадает с распространением топонимов аринского происхождения, что свидетельствует о передвижении носителей именно этого языка.

Ученые уезжают из США из-за сокращения финансирования

Инициатива Белого дома о значительном сокращении финансирования науки в США вызвала беспрецедентный всплеск интереса американских ученых к работе за границей. Планируется, что бюджет NASA будет урезан на $6 млрд в основном за счет научных программ, а расходы Национальных институтов здравоохранения и Национального научного фонда в 2026 году могут сократиться на 40% и 57% соответственно.

Согласно данным платформы Nature Careers, только за первый квартал 2025 года исследователи из США подали на 32% больше заявок на вакансии за рубежом, чем за тот же период прошлого года. Число просмотров иностранных вакансий с американских аккаунтов выросло на 35%. Особенно резкий скачок произошел в марте, когда стало известно о планах сокращения финансирования: просмотры выросли на 68% по сравнению с мартом 2024-го. Джеймс Ричардс из Springer Nature назвал такой одновременный спад интереса к работе внутри США и рост к выезду из страны «беспрецедентным».

Настроения в научной среде США пессимистичны. Опрос журнала Nature, проведенный еще 27 марта 2025 года, показал, что 75% из 1600 американских исследователей рассматривают возможность уехать. Ученые обеспокоены нестабильностью и не могут планировать долгосрочные проекты. Одновременно с этим интерес зарубежных специалистов к работе в США упал: число заявок из стран ЕС сократилось на 41%. Хотя реальное сокращение финансирования еще не началось, научное сообщество уже предпринимает превентивные шаги, и оценить масштабы «утечки мозгов» из США можно будет не раньше 2026 года.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: