EPA

Камала Харрис и Дональд Трамп впервые встретились на дебатах. Трамп уклонился от ответа на вопрос, желает ли он победы Украине

Кандидаты в президенты США Камала Харрис и Дональд Трамп 10 сентября провели первые предвыборные теледебаты в прямом эфире ABC News. Дебаты прошли менее чем за два месяца до выборов. Вице-президент США и кандидат в президенты Камала Харрис заявила, что, если бы Дональд Трамп занимал сейчас пост главы государства, то Владимир Путин уже захватил бы Украину. Трамп же дважды уклонился от ответа на вопрос, желает ли он Украине победы в войне с Россией.

Как сообщает ВВС, во время дебатов Трамп снова заявил, что в случае победы на президентских выборах закончит российско-украинскую войну еще до того, как официально вступит в должность. При этом на прямой вопрос о том, хочет ли он победы Украины, Трамп заявил, что выступает за прекращение войны. «Я думаю, что в интересах США закончить этот военный конфликт. Я хочу, чтобы война прекратилась. Я хочу спасти жизни, которые напрасно тратятся — людей убивают миллионами», — заявил он.

Он также пообещал организовать переговоры Владимира Путина и Владимира Зеленского.

«Что я сделаю — поговорю с одним, поговорю с другим. Я соберу их вместе», — заявил он, добавив, что эта война никогда бы не произошла, если бы он занимал пост президента США. Он также обвинил администрацию Байдена-Харрис в том, что они не смогли договориться с Россией и предотвратить полномасштабный конфликт.

В свою очередь Харрис заявила, что Трамп просто «сдаст» Украину ради прекращения войны. Вице-президент отметила, что администрация Байдена сплотила союзников по НАТО для поддержки Киева, и это позволило Зеленскому и украинцам «бороться за свою независимость». «Если бы Дональд Трамп был президентом, Путин сидел бы сейчас в Киеве», — цитирует Харрис meduza.io. Она также добавила, что после Украины российский президент «смотрел бы на остальную Европу, прежде всего на Польшу».

В ответ Трамп назвал Харрис «худшим вице-президентом в истории» и заявил, что она не смогла предотвратить войну, будучи вице-президентом.

Напомним, 78-летний Трамп участвует в выборах президента США от Республиканской партии. 59-летняя Камала Харрис, нынешний вице-президент США, стала кандидатом в президенты от Демократической партии в августе после выхода из предвыборной гонки Джо Байдена. Для Трампа это были седьмые предвыборные дебаты с момента его выдвижения в качестве кандидата в 2016 году. Для Харрис это был первый опыт. Более того, оба кандидата никогда не встречались лично и не разговаривали друг с другом.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) «Случается 4-5 раз в год». Чебан о затоплении улиц Кишинева после дождя

Мэр Кишинева Ион Чебан утром 18 июля выехал на улицу Каля Ешилор, где минувшей ночью затопило подземный переход. И покаазл, что муниципальные службы ликвидируют последствия непогоды. Как сказал мэр, такие ситуации случаются до 5 раз в год, и не только в нашей стране.

«После проливного дождя сегодня утром профильные службы, как всегда, оперативно приняли меры. Ранним утром последствия уже в значительной степени ликвидировали, и сейчас ведут работы на участках, где упали деревья», — сказал Чебан.

Показав подземный переход на ул. Каля Ешилор и саму улицу, с которой уже выкачали воду, мэр столицы сказал, что такие ситуации случаются иногда, и не только у нас в стране.

«Случается 4-5 раз в год. Но муниципальные службы работают на местах, когда это нужно. (…) Это случается как на национальном уровне, так и на региональном, в соседних странах. Но наш долг — когда что-то происходит, оперативно ликвидировать последствия. Что и делают все муниципальные службы», — сказал Чебан.

***

В Молдове минувшей ночью и утром прошли дожди. Ветер повалил деревья и оборвал линии электропередач. Спасатели и пожарные устраняют последствия непогоды, сообщает Генеральный инспекторат чрезвычайных ситуаций.

В Кишиневе ливень затопил некоторые улицы. Было затруднено движение транспорта на улицах Ион Крянгэ, Каля Ешилор, Албишоара и Ион Инкулец. Судя по кадрам, на улице Каля Ешилор затопило не только проезжую часть, но и расположенный на круговой развязке переходный переход.

Следует отметить, что минувшей ночью и на Румынию обрушился сильный шторм. Там погибла 49-летняя женщина, еще два человека получили травмы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: