zdg.md

«Передать власть достойным людям». Кандидат-коммунист Диана Караман проголосовала на местных выборах

Депутат-коммунист, кандидат на пост мэра Кишинева Диана Караман проголосовала на всеобщих местных выборах. После голосования она призвала граждан выходить и голосовать в своих населенных пунктах.

«Дорогие жители, я исполнила свой долг. Сегодня призываю всех выйти, отдать свой голос, проголосовать за будущее своего города, для того, чтобы действительно чувствовать себя достойными жителями и дать возможность передать власть достойным людям», — сказала Караман на выходе из избирательного участка.

В Молдове 5 ноября проходят всеобщие местные выборы. Жителям страны предстоит выбрать 898 мэров и 11 058 местных советников.

В Кишиневе на пост мэра баллотируются 27 кандидатов:

  • Василе Костюк от Партии «Демократия дома»
  • Руслан Кодряну от избирательного блока «Руслан Кодряну»
  • Константин Бутучел от партии «Строим Европу дома» (PACE)
  • Ион Штефэницэ от партии Respect Moldova
  • Диана Караман от Партии коммунистов
  • Лилиан Карп от партии «Действие и солидарность (PAS)
  • Анатолий Усатый от Партии развития и объединения Молдовы
  • Вадим Брынзанюк от Социал-демократической европейской партии (PSDE)
  • Ион Булгак от партии «Коалиция за единство и благосостояние» (СUB)
  • Адриан Албу от Партии социалистов
  • Михаил Полянский от партии «Гражданский конгресс»
  • Виктор Киронда от Платформы DA
  • Олег Бурлаку от Либерально-демократической партии Молдовы (ЛДПМ)
  • Роман Михаеш от Национал-либеральной партии (НЛП)
  • Василе Боля от партии «Возрождение»
  • Ион Чебан от партии «Национальное альтернативное движение» (MAN)
  • Драгош Галбур от Молдавской национальной партии
  • Алла Попова от партии «Патриоты Молдовы»
  • Анатолий Прохницкий от Экологической партии
  • Ион Пуриче от Либеральной партии
  • Руслан Попа от партии «Новый исторический выбор»
  • Андрей Доникэ от партии Движение Respect Moldova
  • Штефан Урыту от партии «Воля народа»
  • Андрей Мунтяну от партии «NOI»
  • Арина Спэтару от партии «Альянс либералов и демократов за Европу» (ALDE)
  • Штефан Глигор от «Партии перемен»
  • Татьяна Платон от партии «Альтернативная сила спасения Молдовы»

 


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Тофан: «Жители Приднестровья все чаще приезжают работать на Правый берег, поэтому в Кишиневе больше слышна русская речь»

Правый берег Днестра не должен поддаваться на провокации в отношениях с Приднестровьем, заявил премьер-министр Василе Тофан 29 июля в эфире программы «Новая неделя» на TV8. По его словам, власти «намерены постепенно интегрировать регион», а жители Левого берега «уже все чаще приезжают работать в Кишинев и другие населенные пункты на правом берегу».

«В отношениях с Приднестровьем мы не должны поддаваться никаким провокациям и эскалации. Меня радует, что шаг за шагом жители Левого берега Днестра все активнее интегрируются в жизнь правого берега. Если в прошлом году мы фиксировали около 2 тыс. пересечений границы в день, то в этом году их число выросло до 40 тыс. Это люди, которые работают на правом берегу. Поэтому в Кишиневе вы чаще слышите русскую речь. У меня большая просьба к кишиневцам, говорящим на румынском языке, — относиться к этому с терпимостью», — заявил Тофан.

Премьер также сообщил, что государство «ежегодно тратит около 250 млн леев на пенсии, пособия и выплаты при рождении ребенка для граждан Молдовы с молдавскими паспортами, которые родились и живут на Левом берегу Днестра».

«Мы также вводим некоторые налоги, поскольку сейчас наши расходы превышают доходы от налогов, поступающих из приднестровского региона. Шаг за шагом мы должны интегрировать этот регион в Молдову», — заключил Тофан.

Напомним, 28 июля правительство предложило отложить до 1 сентября отмену налоговых льгот для предприятий Приднестровья и запуск Фонда конвергенции. Тогда Тофан заявил, что власти Кишинева делают ставку на «постепенную, а не принудительную» интеграцию региона в экономическое пространство Молдовы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: