ipn

Кандидата от партии «Шор» исключили из предвыборной гонки в Хынчештах

Кандидата от партии «Шор» Виталия Балинского исключили из предвыборной гонки на парламентских довыборах в Хынчештах. Такое решение 13 марта приняла Высшая судебная палата (ВСП).

ВСП удовлетворила заявление Центральной избирательной комиссии (ЦИК) исключить из предвыборной гонки кандидата от партии «Шор». Жалоба была подана в ответ на то, что Апелляционная палата Кишинева отказалась снять Балинского с выборов в Хынчештах. Как сообщил ЦИК, Либеральная партия представила доказательства того, что Балинский нарушил предвыборное законодательство — использовал незадекларированные средства для привлечения избирателей.

В предвыборной кампании перед парламентскими довыборами в Хынчештах, которые состоятся 15 марта, принимают участие кандидаты: от партии «Действие и солидарность» Олеся Стамате, представитель Демократической партии Ион Мереуца, Штефан Гацкан от Партии социалистов Молдовы, кандидат от Избирательного блока Unirea Дорин Киртоакэ и независимый кандидат Григорий Кобзак, которого на выборах собираются поддержать Партия национального единства и «Платформа Достоинство и правда».

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Alkis Konstantinidis/REUTERS

В Греции пройдет масштабная забастовка. Рекомендации МИД молдавским гражданам

В Греции два крупнейших профсоюза страны проведут 1 октября всеобщую забастовку работников частного и государственного секторов в знак протеста против нового трудового законодательства. Министерство иностранных дел Молдовы 30 сентября предупредило граждан, что забастовка нарушит авиасообщение, работу наземного транспорта, портов, органов местного самоуправления, больниц, школ и магазинов.

Ожидается, что забастовка продлится 24 часа. В связи с этим МИД Молдовы призвал сограждан, находящихся в Греции или планирующих поездку в страну, внимательно следить за ситуацией.

«Могут возникнуть перебои в работе автомобильного, железнодорожного, морского и воздушного транспорта общего пользования. Также ожидается, что забастовка скажется на работе учреждений из сфер здравоохранения, образования и государственных услуг», — предупредили в МИД, призвав граждан заранее ознакомиться с расписанием рейсов и поддерживать связь с авиакомпаниями и туристическими агентствами на случай задержки или отмены рейса.

Известно, что греческие профоюзы требуют повышения зарплат работникам и отмены нового закона, ужесточающего регулирование их деятельности.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: