ipn

Кандидат от партии «Шор» остается в предвыборной гонке в Хынчештах. Апелляционная палата отклонила жалобу ЦИК

Апелляционная палата (АП) Кишинева отклонила запрос Центральной избирательной комиссии (ЦИК), которая потребовала исключить из предвыборной гонки кандидата от партии «Шор» на парламентских довыборах в Хынчештах Виталия Балинского. Об этом 10 марта сообщили на странице партии «Шор» в Facebook.

«Победа партии „Шор“! АП отклонила запрос ЦИК исключить Виталия Балинского из предвыборной гонки на парламентских довыборах в Хынчештах», — говорится в сообщении партии.

ЦИК обратился в суд после жалобы Либеральной партии, которая представила доказательства того, что Балинский нарушил предвыборное законодательство — использовал незадекларированные средства для привлечения избирателей.

Напомним, утром, 10 марта сторонники партии «Шор» вышли на протест у здания Апелляционной палаты. Люди скандировали: «Долой режим Додона» и «Руки прочь от нашего кандидата», требуя, чтобы Виталия Балинского допустили к участию в выборах в избирательном округе № 38.

В предвыборной кампании перед парламентскими довыборами в Хынчештах, которые состоятся 15 марта, принимают участие кандидаты: от партии «Действие и солидарность» Олеся Стамате, представитель Демократической партии Ион Мереуца, Штефан Гацкан от Партии социалистов Молдовы, представитель партии «Шор» Виталий Балинский, кандидат от Избирательного блока Unirea Дорин Киртоакэ и независимый кандидат Григорий Кобзак, которого на выборах собираются поддержать Партия национального единства и «Платформа Достоинство и правда».

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei / NewsMaker

В Молдове вновь дефицит электроэнергии. Когда ожидается?

В Молдове 5 августа есть прогнозируемый дефицит электроэнергии в период с 18 до 21 часа. Об этом NM сообщили в минэнергетики Молдовы. 

«Это значит, что Energocom не смог найти по коммерческим контрактам полностью объемы, которые нужны, чтобы покрыть потребление. Это будет покрыто по другим механизмам, оператором транспортной системы Moldelectrica», — сообщили в министерстве. 

Там добавили, что вчера дефицитное потребление было покрыто не за счет аварийной электроэнергии, а в рамках европейского механизма некоммерческих перетоков FSkar. 

На вопрос NM о том, была ли экономия 4 августа в часы-пик с 21 до 23 часов, когда не было коммерческого покрытия, там отметили, что не получили пока данных от Moldelectrica на конкретно этот период. «Но за 24 часа потребление выросло на 1 тыс. МВт.ч. с 12 МВт.ч до 13 тыс. МВт.ч. Это потребление объяснимо, потому что было жарче на 1-2 градуса, а также за последню неделю в Молдову въехали 200 тыс. человек», — сообщили в минэнергетики. 

Отметим, из-за засухи и обмеления Дуная в регионе возник энергокризис. Несколько атомных электростанций частично приостановили свою работу, в том числе в соседней Румынии. Молдова импортирует около 40% электроэнергии из Румынии. Подробнее о том, как обмеление Дуная угрожает Молдове читайте здесь.

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: