rise.md

Кандидат от PAS и его связи с кипрским адвокатом, находящимся под санкциями: расследование RISE

Кандидат на должность премьер-министра от партии «Действие и солидарность» (PAS) Александру Мунтяну, по данным расследования RISE Moldova, управлял частью своих бизнесов через кипрского адвоката, который попал под международные санкции после начала войны России против Украины.

Журналисты RISE утверждают, что изучили несколько «секретных документов» поставщиков офшорных компаний. Из них следует, что Мунтяну фигурирует в пяти компаниях, зарегистрированных на Британских Виргинских островах. Все эти фирмы, по информации RISE, контролировал 68-летний адвокат Христодулос Василиадес, до того как его внесли в международный санкционный список. Ранее Василиадес предоставлял финансовые услуги российскому олигарху Алишеру Усманову, близкому к Кремлю, помогая ему защитить активы от западных санкций.

По данным расследования, пять компаний, в которых упоминается Мунтяну, были основаны в 2011–2016 годах. Это Dragon Global Advisors Ltd, 4i Capital Partners Limited, Belconen Enterprises Limited, Brighton Corporate Limited и Reyfield Finance Limited. Последнюю основали в 2011 году, а через семь лет ее закрыли.

***

14 октября лидер PAS Игорь Гросу заявил, что Александру Мунтяну стал официальным кандидатом партии на пост премьер-министра. Это произошло после того, как бывший премьер Дорин Речан объявил о своём уходе из государственной службы. Гросу сделал заявление за два дня до того, как Конституционный суд утвердил результаты парламентских выборов, которые выиграла PAS, и подтвердил мандаты новых депутатов.

Вскоре после этого бизнесмен Александру Мунтяну подтвердил, что ведет «переговоры с партией „Действие и солидарность“ по поводу кандидатуры на пост премьер-министра, за что благодарю за оказанное доверие».

В первом сообщении, опубликованном в соцсетях, он написал: «компании, которые я владел или управлял, были созданы в соответствии с международным законодательством. Их деятельность была прозрачной и соответствовала действующим налоговым нормам», — написал Мунтяну.

Мунтяну добавил, что позже расскажет подробности и ответит на вопросы после того, как Конституционный суд утвердит результаты выборов, состоится первое заседание нового парламента и пройдет его встреча с президентом Майей Санду.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

diez.md

Уточнение МИД: Денонсация соглашения о безвизе для граждан стран СНГ не касается России

Министерство иностранных дел (МИД) Молдовы 8 ноября уточнило, что планируемая на следующем заседании правительства денонсация соглашения о безвизовом передвижении граждан государств СНГ по территории его участников, не касается граждан России. Ведомство пояснило, что с РФ у Молдовы заключено отдельное двустороннее соглашение, которое остается в силе.

По данным МИД, поправки коснутся только Таджикистана и Кыргызстана, с которыми нет аналогичных двусторонних соглашений.

Напомним, ранее стало известно, что правительство на заседании 12 ноября планирует денонсацию соглашения о безвизовом передвижении граждан государств содружества по территории его участников, заключенного в 1992 году в Бишкеке. Предусматривающий это проект подготовило министерство иностранных дел.

Если правительство одобрит денонсацию соглашения о безвизовом режиме для граждан стран СНГ, то проект передадут на рассмотрение парламенту. В то же время МИД Молдовы должен будет уведомить исполнительный комитет СНГ о расторжении соглашения 1992 года. Проект вступит в силу после публикации в Официальном мониторе.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: