screenshot

Кандидат в мэры Кишинева предложил создать бюджетную муниципальную авиакомпанию Air Chișinău

Кандидат в мэры Кишинева от Социал-демократической европейской партии (PSDE) Вадим Брынзанюк в случае победы на выборах хочет создать бюджетную муниципальную авиакомпанию Air Chișinău. Об этом он написал 24 октября на своей странице в Facebook.

«Уход Wizz Air с молдавского рынка и банкротство Air Moldova привели к тому, что пассажиры Кишиневского аэропорта перешли в аэропорт Ясс. А молдавские авиакомпании, которые позиционируют себя как low-cost, устанавливают более высокие тарифы для пассажиров в Кишиневе, чем в Яссах. Это дискриминационно и несправедливо. Для снижения тарифов на полеты из Кишинева мы предлагаем, чтобы мэрия столицы создала муниципальную авиакомпанию, которая будет отвечать интересам людей», — написал Брынзанюк.

Он предложил, чтобы Air Chișinău выполняла рейсы на самолетах Airbus A320, взятых в лизинг.

Напомним, всеобщие местные выборы пройдут в Молдове 5 ноября. На пост мэра Кишинева баллотируются 27 кандидатов:

  • Василе Костюк от Партии «Демократия дома»
  • Руслан Кодряну от избирательного блока «Руслан Кодряну»
  • Константин Бутучел от партии «Строим Европу дома» (PACE)
  • Ион Штефэницэ от партии Respect Moldova
  • Диана Караман от Партии коммунистов
  • Лилиан Карп от партии «Действие и солидарность (PAS)
  • Анатолий Усатый от Партии развития и объединения Молдовы
  • Вадим Брынзанюк от Социал-демократической европейской партии (PSDE)
  • Ион Булгак от партии «Коалиция за единство и благосостояние» (СUB)
  • Адриан Албу от Партии социалистов
  • Михаил Полянский от партии «Гражданский конгресс»
  • Виктор Киронда от Платформы DA
  • Олег Бурлаку от Либерально-демократической партии Молдовы (ЛДПМ)
  • Роман Михаеш от Национал-либеральной партии (НЛП)
  • Василе Боля от партии «Возрождение»
  • Ион Чебан от партии «Национальное альтернативное движение» (MAN)
  • Драгош Галбур от Молдавской национальной партии
  • Алла Попова от партии «Патриоты Молдовы»
  • Анатолий Прохницкий от Экологической партии
  • Кристина Вулпе от партии «Шанс»
  • Ион Пуриче от Либеральной партии
  • Руслан Попа от партии «Новый исторический выбор»
  • Штефан Урыту от партии «Воля народа»
  • Андрей Мунтяну от партии «NOI»
  • Арина Спэтару от партии «Альянс либералов и демократов за Европу» (ALDE)
  • Штефан Глигор от «Партии перемен»
  • Татьяна Платон от партии «Альтернативная сила спасения Молдовы»


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

TV8

Представительница Румынии на «Евровидении-2026» после низкой оценки от молдавского жюри: «Мы не обижаемся»

Александра Кэпитэнеску, представлявшая Румынию на «Евровидении-2026», поблагодарила проголосовавших за нее жителей Молдовы на фоне скандала из-за низкой оценки от молдавского жюри. В публикации в Instagram 19 мая артистка подчеркнула, что «неправильно, чтобы целый народ нес ответственность за решение семи человек».

«Спасибо всем поклонникам из Молдовы за поддержку и за ваши голоса. Мы не обижаемся на молдавское жюри, которое голосовало так, как посчитало нужным. Неправильно, чтобы целый народ нес ответственность за решение семи человек. Ни артисты, ни ведущие не виноваты — наоборот, они поддержали нас, а зрители Молдовы проголосовали за Румынию. Мы с нетерпением ждем возможности выступить в Кишиневе и сотрудничать с большим числом молдавских артистов, которыми восхищаемся с детства. Мы будем скучать по вам, но хорошо, что мы соседи и можем часто ездить друг к другу в гости», — сказала Александра Кэпитэнеску.

Напомним, что молдавское жюри поставило представительнице Румыния всего три балла, что вызвало волну критики по обе стороны Прута. При этом Украина не получила ни одного балла.

Напомним, что голосование молдавского жюри в финале «Евровидения-2026» вызвало в соцсетях волну критики, после того как Румыния получила от Молдовы всего три балла. При этом зрители из Молдовы отдали Румынии максимальное число баллов — 12.

На фоне скандала член жюри Виктория Кушнир пояснила, что участников оценивали во время репетиций, и тогда выступление Румынии якобы было слабее, чем в финале. Она добавила, что поставила Румынии «довольно высокую оценку», но не ответственна за баллы коллег. В состав молдавского жюри вошли семь человек, среди которых заместитель гендиректора Teleradio-Moldova Андрей Запша.

Компания Teleradio-Moldova (TRM), отвечавшая за состав молдавского жюри на «Евровидении-2026» отчиталась 18 мая об отборе его членов, процедуре голосования в финале песенного конкурса и публиковала оценки, выставленные каждым из них. В компании подчеркнули, что «позиция жюри, выставлявшего оценки на конкурсе, может не совпадать с позицией TRM».

18 мая Влад Цуркану объявил об отставке с поста генерального директора компании Teleradio-Moldova (TRM) после скандала из-за низкой оценки от молдавского жюри для Румынии в финале «Евровидения-2026». Об этом решении Цуркану сообщил во время пресс-конференции.

Жюри поставило представительнице Румыния всего три балла, что вызвало волну критики по обе стороны Прута. При этом Украина не получила ни одного балла.

На пресс-конференции Влад Цуркану подчеркнул, что результаты голосования жюри не отражают отношения Молдовы к Румынии и Украине. По его словам, своей отставкой он хочет показать, что партнерство с этими странами остается «неизменным».

***

Румынию «Евровидении-2026» в этом году представила Александра Кэпитэнеску с песней Choke me. Артистка по итогам конкурса заняла третье место.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: