Кандидата от партии «Шор» в Жора де Мижлок сняли с предвыборной гонки. Он пытается опротестовать решение в АП

Кандидата в мэры коммуны Жора де Мижлок Оргеевского района от партии «Шор» Сергея Лаблюка сняли с выборов. Такое решение принял суд Оргеева по просьбе местного избирательного совета. Партия «Шор» 16 октября пытается опротестовать это решение в Апелляционной палате.

13 октября суд Оргеева вынес решение исключить Лаблюка из предвыборной гонки на основании того, что он подписывал документы как и. о. мэра коммуны, хотя должен был временно сложить с себя полномочия главы Жора де Мижлок на время предвыборной кампании.

Сам Лаблюк заявил, что он с опозданием получил решение о своей регистрации в предвыборной гонке, и что ему вменяют в вину то, что, сложив полномочия примара коммуны Жора де Мижлок, он подписал несколько решений и оказывал давление на избирателей. Лаблюк назвал происходящее заговором против него как кандидата, организованным его оппонентами, представляющими блок ACUM и Партию социалистов.

Вице-председатель партии, депутат Марина Таубер назвала эту ситуацию «очередной попыткой уничтожить оппозиционную партию». Она заявила, что это судебное решение вынесли в условиях давления на суд, и призвала действующую власть прекратить беззакония и преследования.

Таубер сказала, что «партия уже уведомила западные посольства и международные организации о серьезных нарушениях гражданских прав в Республике Молдова».

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Молдове заморозили некоторые активы, принадлежащие бывшему лидеру Демпартии Владимиру Плахотнюку и бизнесмену Вячеславу Платону, задержанному в Великобритании по запросу молдавских властей. Такое распоряжение издала Государственная налоговая служба (ГНС), включив в этот список также Арину Коршикову и Думитру Китороагэ, приближенных беглого олигарха Илана Шора. Решения ГНС, опубликованные в «Официальном мониторе» 6 июня, вводят в действие ограничительные меры ЕС в отношении этих лиц.

В частности, ГНС заблокировала долю Плахотнюка в уставном капитале компании General Media Group, а также участие Платона в ООО Luminare.

Также заблокировали доли Арины Коршиковой — бывшего кандидата Шора на пост мэра Бельц — в модельном агентстве Elit-Centru и ООО Diafan.

В то же время ГНС заблокировала акции Думитру Китороагэ – администратора телеканалов TV6 и Orhei TV, которых лишили лицензии из-за дезинформации, – в ООО Media Resurse и крестьянском хозяйстве «Китороагэ Думитру Думитру».

Напомним, что чуть ранее ГНС заблокировала активы башкана Гагаузии Евгении Гуцул и еще четырех человек, связанных с беглым Иланом Шором, включая Китороагэ. Согласно документу, решение приняли на основании закона о применении международных ограничительных мер.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: