rise.md

Кандидат от PAS и его связи с кипрским адвокатом, находящимся под санкциями: расследование RISE

Кандидат на должность премьер-министра от партии «Действие и солидарность» (PAS) Александру Мунтяну, по данным расследования RISE Moldova, управлял частью своих бизнесов через кипрского адвоката, который попал под международные санкции после начала войны России против Украины.

Журналисты RISE утверждают, что изучили несколько «секретных документов» поставщиков офшорных компаний. Из них следует, что Мунтяну фигурирует в пяти компаниях, зарегистрированных на Британских Виргинских островах. Все эти фирмы, по информации RISE, контролировал 68-летний адвокат Христодулос Василиадес, до того как его внесли в международный санкционный список. Ранее Василиадес предоставлял финансовые услуги российскому олигарху Алишеру Усманову, близкому к Кремлю, помогая ему защитить активы от западных санкций.

По данным расследования, пять компаний, в которых упоминается Мунтяну, были основаны в 2011–2016 годах. Это Dragon Global Advisors Ltd, 4i Capital Partners Limited, Belconen Enterprises Limited, Brighton Corporate Limited и Reyfield Finance Limited. Последнюю основали в 2011 году, а через семь лет ее закрыли.

***

14 октября лидер PAS Игорь Гросу заявил, что Александру Мунтяну стал официальным кандидатом партии на пост премьер-министра. Это произошло после того, как бывший премьер Дорин Речан объявил о своём уходе из государственной службы. Гросу сделал заявление за два дня до того, как Конституционный суд утвердил результаты парламентских выборов, которые выиграла PAS, и подтвердил мандаты новых депутатов.

Вскоре после этого бизнесмен Александру Мунтяну подтвердил, что ведет «переговоры с партией „Действие и солидарность“ по поводу кандидатуры на пост премьер-министра, за что благодарю за оказанное доверие».

В первом сообщении, опубликованном в соцсетях, он написал: «компании, которые я владел или управлял, были созданы в соответствии с международным законодательством. Их деятельность была прозрачной и соответствовала действующим налоговым нормам», — написал Мунтяну.

Мунтяну добавил, что позже расскажет подробности и ответит на вопросы после того, как Конституционный суд утвердит результаты выборов, состоится первое заседание нового парламента и пройдет его встреча с президентом Майей Санду.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Hussein Malla/dpa/AP/picture alliance

Израиль нанес новые удары по югу Ливана: не менее 13 человек погибли

Израиль 9 июня вновь нанес удары по югу Ливана. В результате ударов погибли не менее 13 человек, сообщает Русская служба BBC. Израильская армия сообщила, что вынуждена применять силу из-за нарушений перемирия со стороны ливанской группировки «Хезболла».

По данным министерства здравоохранения Ливана, в результате ударов по городу Тир погибли восемь человек. Перед атакой израильские военные призвали жителей покинуть город. Впервые распоряжение об эвакуации распространилось и на христианский квартал Тира.

После объявления эвакуации жители Тира и близлежащих населенных пунктов начали массово покидать город. По сообщениям местных СМИ, на дорогах, ведущих на север, образовались крупные пробки.

Как сообщает местная пресса, в результате авиаударов и артиллерийских обстрелов на юге Ливана 9 июня погибли не менее 13 человек. Министерство здравоохранения Ливана, сообщая о восьми погибших и 32 пострадавших в Тире, уточнило, что эти данные предварительные, поскольку спасатели еще разбирают завалы.

В распоряжении об эвакуации израильская армия сообщила, что вынуждена применять силу из-за нарушений перемирия со стороны ливанской группировки «Хезболла», которая, по версии Израиля, продолжает обстреливать север страны. Израильские военные утверждают, что боевики группировки базируются в том числе в Тире.

В «Хезболла» рассказали, что их бойцы выпустили ракеты по новому израильскому военному лагерю в районе Марун-аль-Рас на границе с Израилем. Кроме того, группировка сообщила об атаках беспилотников на израильских военных и технику в районах Кантара и Завтар-аль-Шаркия.

Накануне Иран объявил о прекращении ракетных атак на Израиль, однако предупредил, что может возобновить их в случае продолжения израильских операций на территории Ливана.

***

В ночь на 8 июня Иран выпустил несколько ракет по Израилю Как сообщает Reuters, в Тегеране назвали это ответом на израильскую бомбардировку одного столицы Ливана Бейрута и предупредили о готовности продолжить атаки, если Израиль расширит военную операцию.

В ответ Израиль нанес удары по военным объектам на западе и в центральной части Ирана, в том числе в районах Тегерана, Тебриза и Исфахана, где сообщали о взрывах.

США призвали стороны к сдержанности, пытаясь предотвратить дальнейшее расширение конфликта. Президент США Дональд Трамп провел переговоры с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, пытаясь ограничить масштабы израильского военного ответа. Однако, по данным международных СМИ, израильская сторона продолжила военную операцию.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: