noi.md

Кандидаты на грани. Опрос IRI не выявил, кто фаворит — Санду или Нэстасе


Международный республиканский институт (IRI) представил итоги соцопроса по ситуации в Молдове накануне октябрьских президентских выборов. Больше всех результатов исследования ждали представители правой оппозиции, намеревавшиеся с их учетом определить единого кандидата в президенты. Особой определенности соцопрос не внес: разница рейтингов Майи Санду и Андрея Нэстасе минимальна. Данные опроса, по информации NM, будут обсуждаться сегодня вечером на встрече представителей правой оппозиции.

По данным опроса в случае проведения президентских выборов в ближайшие выходные, в первом туре больше всего голосов — 30% — получил бы лидер социалистов Игорь Додон. 

Куда больше внимания, впрочем, приковано к рейтингам кандидатов, которые могут побороться за второе место и соответственно выход во второй тур. Согласно опросу IRI, лидер «Партии Действие и солидарность» (PAS — Partidul Actiunei si Solidaritate) Майя Санду и лидер партии «Платформа Достоинство и правда» (DA) Андрей Нэстасе набирают примерно по 13% голосов. При этом, судя по графику, Санду на доли процента опережает Нэстасе. 

Незначительно отстает от них лидер Демпартии Мариан Лупу с рейтингом в 12%. За не участвующего в выборах лидера коммунистов Владимира Воронина готовы проголосовать 5%. Председатель Народно-европейской партии Молдовы (НЕПМ) Юрие Лянкэ набирает 3%, столько же — у кандидата от «Нашей Партии» Дмитрия Чубашенко. Либерал Михай Гимпу может рассчитывать на 1% голосов избирателей. 

При ответе на вопрос о том, за кого бы респондент проголосовал во втором туре, если бы упомянутый (при ответе на первый вопрос) политик, в нем не участвовал, самый высокий результат у Санду — 11%. У Нэстасе этот показатель составляет 7%, у Додона и Чубашенко — по 6%, у Лупу и Воронина — по 4%.

Данный показатель демонстрирует шансы кандидата улучшить свой результат во втором туре за счет привлечения голосов выбывших конкурентов. При этом около половины опрошенных ответили, что не знают за кого будут голосовать в этом случае (38%) или не будут голосовать вообще (13%). 

Другими показателями, способными повлиять на результаты второго тура выборов, являются уровень доверия к политикам, а также их антирейтинги. Согласно опросу IRI, на открытый вопрос (когда предлагается самостоятельно назвать одного политика) о том, кому из политических лидеров респондент доверяет больше всего, 27% назвали Додона, по 16% — Санду и Нэстасе, по 12% — Лупу и лидера «Нашей партии» Ренато Усатого, 6% — Воронина, 4% — Лянкэ.

Из ответов на закрытый вопрос (когда предлагается дать оценку каждому политику в отдельности по списку) следует, что к Игорю Додону положительно относятся 45% граждан, 47% — отрицательно. У Майи Санду эти показатели составляют 38% и 47% соответственно. К Андрею Нэстасе положительно относятся 32%, отрицательно — 48%. У Мариана Лупу антирейтинг куда выше: 70% относятся к лидеру демократов негативно, а 21% — положительно.

В опросе представлен и рейтинг политических партий. Согласно ему, в случае проведения парламентских выборов, Партия социалистов получила бы 29% голосов определившихся в своем выборе избирателей, PAS — 14%, DA — 13%, Демпартия — 12%, «Наша партия» — 8%. Ниже шестипроцентного порога находятся коммунисты — 5%, НЕПМ — 3% и Либеральная партия — 1%.

68% поддерживают идею проведения досрочных парламентских выборов, 22% — против. 74% не поддерживают нынешнее парламентское большинство, 14% — его в той или иной степени одобряют. 63% не одобряют работу правительства Павла Филипа, 23% относятся к нему с той или иной степенью одобрения. 

Опрос проводился путем личных интервью с 1 по 23 сентября по всей территории Молдовы за исключением Приднестровья при участии 1516 респондентов старше 18 лет. Погрешность опроса составляет 2,8%, с долей ответа в 61%. Исследование проведено Baltic Surveys/The Gallup Organization при участии Magenta Consulting по заказу IRI и при финансовой поддержке фонда National Endowment for Democracy.

Опрос IRI, отметим, является одним из двух опросов, по итогам которых правая оппозиция планирует определить своего единого кандидата на президентских выборах 30 октября. По информации NM, сегодня вечером представители участвующих в переговорах партий планируют встретиться для обсуждения результатов опроса и решить, стоит ли ждать ли результатов второго опроса, которые должны появиться к середине октября. 

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NM Espresso: Шор нашел новое место для протестов, Гуцул будут защищать адвокаты из ЕС, мэра от PAS обвиняют в убийстве

Протест Шора: Чебан, полиция, Таубер

В Кишиневе разгорелся публичный спор между полицией и мэрией вокруг анонсированного Иланом Шором бессрочного протеста на центральной площади столицы. Полиция потребовала, чтобы мэрия не выдавала разрешение на «незаконную и дестабилизирующую» акцию, а мэр заявил, что это не в его полномочиях. О том, что об этом говорит закон, и кто в этой ситуации был не прав — в материале «Чебан или полиция?».

Впрочем, спор потерял смысл, после того как власти решили в этот же день, 16 августа, провести на площади правительственное мероприятие. А Шор объявил о смене локации антиправительственного протеста и призвал своих сторонников собраться16 августа у Железнодорожного вокзала. Шор также заявил, что его обещание платить участникам протеста по $3 тыс. в месяц — это не плата за участие, а компенсация за «потерянную зарплату».

Andrei Mardari / NewsMaker

Тем временем депутат Марина Таубер, которая уже семь месяцев находится за границей, пожаловалась, что мэрия не пригласила ее на совещание, на котором обсуждали, кому 16 августа достанется площадь. По словам Таубер, именно она прислала заявку на проведение протеста. В мэрии ответили, что заявка не соответствовала процедуре.

Дело Гуцул: продолжение

Башкана Гагаузии Евгению Гуцул, приговоренную к семи годам по делу о незаконном финансировании партии «Шор», в Апелляционной палате будут защищать два европейских адвоката — Гонсало Бойе из Испании и Уильям Жюлье из Франции. Они усмотрели в деле «политическое давление на оппозицию» и заявили о намерении представить это дело «в европейских и международных юрисдикциях и организациях, включая ООН, для защиты основных прав Гуцул».

Тем временем сторонники Гуцул просят помощи у России и Турции. Официальная Анкара никак это не комментировала, но некоторые турецкие политики осудили приговор. О том, в чем заключается роль Турции в Гагаузии, и как приговор башкану отразится на отношениях Кишинева и Анкары — в материале NM «Турция за Гуцул? Или нет?».

Новый выпуск #рилток: Шор и российская пропаганда

В Молдове снова можно смотреть запрещенные российские телеканалы — теперь через стриминговую платформу Hai TV, за которой стоит беглый олигарх Илан Шор. Власти пытаются заблокировать платформу, но без особого успеха. В новом выпуске #рилток NM разбирается, как сервис обходит блокировки.

Скандал с мэром от PAS

Мэра села Фрумушика Виктора Бойку задержали по делу о торговле людьми, которая, по версии следствия, привела в 2018 году к смерти 60-летнего работника фермы. По данным прокуратуры, с 2014 года мэр вербовал социально уязвимых людей и заставлял работать без оплаты, избивая за неповиновение. Один из таких случаев закончился смертью, а судмедэксперт, как считают следователи, по просьбе Бойку скрыл настоящую причину гибели работника.

Screenshot/Observatorul de Nord

PAS отозвала политическую поддержку мэра Бойку, заявив, что он «никогда не был членом партии», хотя и баллотировался от нее.

Додон о «захвате КС»

Лидер социалистов Игорь Додон обвинил правящую партию PAS в намерении «окончательно захватить» Конституционный суд (КС), как это сделала Демпартия в 2018 году, назначив судьями КС нужных ей людей. С таким заявлением Додон выступил, после того как PAS решила провести 17 августа специальное заседание парламента, чтобы принять присягу у назначенных ею новых судей КС. Таким образом, по словам Додона, PAS пытается защитить себя от проигрыша на парламентских выборах.

В PAS на обвинения Додона ответили, что он «хочет, чтобы Молдова была такой же, как он — покорной России, слабой и без будущего», тогда как страна под руководством PAS строит «сильные институты, гарантирующие верховенство закона».

Протест перевозчиков

Накануне в Кишиневе вновь протестовали перевозчики. Их требования к властям не изменились: утвердить методологию тарифов, пересмотреть проекты eGPS и e-bilet и отказаться от обязательной адаптации транспорта для людей с ограниченными возможностями.

В Нацагентстве автотранспорта ответили, что «готовы к конструктивному диалогу» и рассчитывают на «взаимное сотрудничество» в интересах сектора

Украина и Маркулештский аэропорт

Орган гражданской авиации (ОГА) уточнил информацию о трех украинских самолетах, приземлившихся 13 августа в Маркулештском аэропорту. По данным ОГА, они приземлились для временной стоянки и техобслуживания. В ОГА также сообщили, что полеты украинских самолетов над территорией Молдовы осуществляются на основании официального запроса МВД Украины о пяти самолетах, используемых в гуманитарных и экстренных миссиях.

Онкология: химиотерапия по месту жительства

Онкопациенты смогут больше не ездить в Кишинев на химиотерапию — процедуру начнут проводить в районных больницах и клинической больнице Бельц. Министр здравоохранения Алла Немеренко заявила, что это «кардинально изменит подход к лечению» и избавит людей от «утомительных поездок в столицу».

Новые посольства Молдовы

В 2026 году Молдова планирует открыть посольства в Египте и Южной Корее, сообщил глава МИД Михай Попшой, назвав обе страны перспективными для экономического сотрудничества. По его словам, Кишинев также намерен расширить дипломатическое присутствие в Центральной Азии, на Ближнем Востоке, в Африке и Латинской Америке.

КПП Леова–Бумбэта

Пограничный пункт Леова–Бумбэта на молдавско-румынской границе с сегодняшнего дня переходит на круглосуточный режим работы.

В Таможенной службе отметили, что решение приняли для удобства граждан.

Научный подкаст NM

Вышел новый выпуск подкаста «Как тебе такое», где NM рассказывает о новостях науки. В этом выпуске о том, какой язык самый распространенный в мире, как игровые персонажи стали осознавать свою нереальность, как месяц рождения связан с риском депрессии у мужчин, а также об оазисах жизни в глубинах океана,

Что будет сегодня, 15 августа:

10:00 Конгресс диаспоры.

15:00 Заседание Центризбиркома.

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: