Министр инфраструктуры и регионального развития Владимир Боля и министр окружающей среды Георге Хаждер — одни из кандидатов от партии «Действие и солидарность» (PAS) на следующих выборах мэра Кишинева. Об этом 7 апреля рассказал министр образования и вице-председатель PAS Дан Перчун в эфире программы Rezoomat на Realitatea TV. Перчун подчеркнул, что партия рассматривает несколько кандидатов на пост мэра, но окончательное решение пока не приняли.
Отвечая на вопрос, готовится ли PAS к местным выборам в столице, и есть ли уже кандидат, Перчун подчеркнул, что партия обсуждает несколько вариантов.
«У PAS есть несколько вариантов на должность мэра. Мы пока обсуждаем их внутри партии и объявим о кандидате, когда примем итоговое решение», — сказал он.
На уточняющий вопрос, рассматривают ли кандидатуры Владимира Боли и Георге Хаждера, Перчун ответил, что оба входят в число возможных претендентов.
«Господин Боля — один из кандидатов. Господин Хаждер, возможно, тоже. У нас есть хорошие кандидаты, но важнее всего понять ожидания жителей Кишинева», — сказал министр.
По словам Перчуна, будущий кандидат от PAS должен сосредоточиться на решении важных проблем города.
«Кто бы ни стал кандидатом от PAS, он должен прийти и решить важные проблемы города. Кишиневу нужны не только тротуары, хотя это важно, — но и решение серьезных вопросов: пробки, инфраструктура, переполненные школы», — добавил Перчун.
Ранее 23 марта Владимир Боля в интервью Ziarul de Gardă сказал, что выбор партийного кандидата на пост мэра — долгий процесс, который должен завершиться голосованием внутри политформирования.
Напомним, мэра Кишинева выбирают раз в четыре года. Сейчас мэрию столицы возглавляет Ион Чебан. Первый раз его избрали на этот пост в 2019 году, а в 2023 году переизбрали в первом туре 50,62% голосов. Тогда кандидат от PAS набрал лишь 28,23% голосов избирателей.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
Поддержи NewsMaker!




