Канду: Для поддержки сельхозпроизводителей необходимо пересмотреть бюджет Молдовы


Для увеличения фонда субвенционирования агросектора необходимо пересмотреть бюджет. Соответствующее заявление сделал во вторник, 23 июня, спикер молдавского парламента Андриан Канду по итогам заседания комиссии по оказанию помощи сельхозпроизводителям страны, передает Sputnik.md.

«По пяти вопросам из семи нам удалось найти пути решения. Законопроекты и проект решения парламента по поводу формирования наблюдательного совета в сельском хозяйстве будут готовы к концу нынешней недели. Единственные два вопроса, которые еще предстоит обсудить, достаточно сложные. Первый из них касается поиска средств для увеличения фонда субвенционирования. Сегодня мы попросили минфин провести дополнительный анализ исполнения бюджета, а именно его расходной части»,— сказал Канду, отметив, что таким образом предполагается пересмотреть бюджет на текущий год в целях увеличения фонда поддержки.

Спикер добавил, что второй аспект касается кредитования сельхозпроизводителей. «Необходимо найти такие механизмы, чтобы коммерческие банки были заинтересованы в работе с аграриями и предоставляли им займы на более преференциальных условиях»,— подчеркнул Канду.

Он заметил, что, хотя в процессе обсуждения есть сдвиги, существует трудность, которая касается отсутствия правительства. Вносить поправки в государственный бюджет может только кабмин, сказал Канду.

Глава парламента пояснил, что большая часть законов будет принята сразу в двух чтениях, а те документы, которые напрямую зависят от правительства, будут одобрены высшим законодательным органом только в первом чтении. «После формирования нового кабинета министров эти проекты будут доработаны и незамедлительно представлены парламенту. Есть только несколько неувязок по причине отсутствия правительства, а в целом большинство вопросов, касающихся в том числе формирования цен на нефтепродукты, НДС, наблюдательного совета и закона о кредитовании в сельском хозяйстве, могут быть представлены парламенту без участия кабмина»,— отметил Канду.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker.md / Vladimir Vivici

NM Espresso: В Оргееве и Тараклии не выбрали мэров, глава TRM подал в отставку из-за «3 баллов», Чебан обвинил PAS в «диверсии»

Местные выборы

ЦИК подвел предварительные итоги местных выборов, прошедших в минувшее воскресенье в 12 населенных пунктах. Явка везде была низкой. В двух селах кандидаты от партии PAS набрали по 100% голосов, баллотируясь без конкурентов.

Особый интерес вызывают выборы в Оргееве и Тараклии — городах, которые долгое время контролировал Илан Шор. Ни в Оргееве, ни в Тараклии мэров не выбрали, так как ни один кандидат не набрал большинство голосов. О том, кто поборется за мэрские кресла в этих городах во втором туре, а кто уже проиграл эти выборы — в материале «Без Шора и без PAS».

Референдумы

В Молдове 17 мая также прошли референдумы: жители двух населенных пунктов решали, отзывать ли с должностей их мэров. В результате и в коммуне Садык Кантемирского района, и в селе Хэснэшений Марь Дрокиевского района подавляющее большинство проголосовало за отзыв.

Протесты фермеров

Ассоциация «Сила фермеров» объявила о проведении 27 мая протеста у здания правительства. Аграрии заявили, что не получили от властей реальной поддержки. В Минсельхозе ответили, что уже компенсируют акцизы на дизтопливо, расширили программу льготного кредитования и готовят механизм поддержки закупок удобрений, но готовы «продолжить диалог с представителями фермеров».

Программа Reușim

Правительство объявило о запуске программы Reușim, которая призвана сделать деловой климат в стране более удобным, конкурентоспособным и приближенным к стандартам ЕС. Власти обещают сократить бюрократию, расширить цифровые услуги и устранить дублирующие нормы.

МИД и посол РФ

Назначенного посла России в Молдове Олега Озерова снова вызвали в МИД. Ему вручили очередную ноту протеста из-за российского дрона, нарушившего воздушное пространство Молдовы 13 мая.

Tudor Mardei | NewsMaker

Приднестровье: гражданство РФ, «госизмена»

Лидер Приднестровья Вадим Красносельский поблагодарил Россию и президента РФ Владимира Путина за упрощение получения российского гражданства для жителей региона, назвав это решение «гуманитарно значимым».

Promo-LEX тем временем призвала власти Молдовы принять срочные меры для освобождения Эмилиана Чебана, которого в Приднестровье приговорили к 12 годам тюрьмы за «госизмену».

Строительство и законы

Власти Молдовы хотят ужесточить борьбу с незаконными стройками и снизить риск покупки жилья в проблемных домах. NM рассказал, какие меры предлагают власти и что может измениться для покупателей и застройщиков.

Чебан vs PAS

Мэр Кишинева Ион Чебан заявил, что скандал вокруг бывшего вице-мэра Ирины Гутник является «диверсией по указанию PAS», направленной на отстранение его от должности. Он утверждает, что Гутник «ходила с микрофоном под одеждой» и передавала центральным властям записи из мэрии. В PAS заявили, что уход людей из команды Чебана связан только с его собственными действиями.

«Евровидение» и TRM

Гендиректор общественной компании Teleradio-Moldova (TRM) Влад Цуркану решил уйти в отставку после скандала вокруг низких оценок молдавского жюри представителю Румынии в финале «Евровидения». По словам Цуркану, хотя TRM «открестилась от решений жюри», ответственность в первую очередь лежит на нем как на руководителе компании (отчет YRM о голосовании жюри можно найти тут).

В посольстве Румынии в Молдове между тем отметили, что искренняя поддержка молдавской публики важнее любых баллов.  

Тем временем главная «евровидящая» Молдовы Катя Дмитриева разбиралась, должны ли соседние страны голосовать друг за друга, за что на конкурсе освистывали Грецию и Кипр, и почему скандалы вокруг баллов иногда говорят о зрителях больше, чем о самой музыке. Об этом — в материале «3 балла для Румынии, хейт и»рука Кремля»».

Что будет сегодня, 19 мая:

10:00 — Заседание НАРЭ.

11:00 — Пресс-конференция бывшего вице-мэра Кишинева Ирины Гутник.

16:00 — Заседание ЦИК.

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: