Канду: Филат по закону может баллотироваться в президенты


Экс-премьер Молдовы Владимир Филат, находящийся под следствием и предварительным арестом, может по закону выдвинуть свою кандидатуру в президенты Молдовы. Об этом накануне в эфире телеканала N4 сказал спикер парламента Андриан Канду, передает bloknot-moldova.md. 

Канду уточнил, что любой гражданин РМ имеет право избираться и быть избранным, в том числе находящийся под следствием, пока нет решения суда о признании его виновным. При этом Канду отметил, что не представляет себе, как на практике Филат сможет проводить избирательную кампанию, например, участвовать в дебатах и встречах с избирателями, находясь под арестом.

Отвечая на вопрос о том, почему же тогда смог провести избирательную кампанию по выборам мэра Оргеева Илан Шор, который тоже находился под следствием, Канду сказал, что Шор тогда не был в заключении, и предложил не сравнивать выборы мэра с выборами президента. «Филат имеет право баллотироваться, но из-за ограничений он не сможет этого сделать на практике», — заключил Канду.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Самая масштабная атака дронов Украины на Петербург? Один человек погиб

Ленинградскую область России в ночь на 18 октября атаковали украинские беспилотники. Один человек погиб. Во время самой масштабной атаки в Санкт-Петербурге пострадали дата-центр российской соцсети «В Контакте», склад Ozon и также нефтяной терминал в порту и нефтебаза «Ручьи», сообщает Meduza.

В результате атаки погиб житель Петербурга, пострадали еще 15 жителей города и области.

Во второй столице России, как называют Петербург, также пострадала электроподстанция «Восточная» и вантовый мост через Корабельный фарватер, а также наркологическая больница на Васильевском острове.

В Ленинградской области пострадали жилые дома и автомобили.

В области зафиксировали перебои с электроснабжением.

В аэропорту «Пулково» в результате атаки дронов отменили около 30 авиарейсов, еще более 40 задержали.

Власти Украины пока не прокомментировали атаку на Санкт-Петербург.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: