gagauzinfo.md

Канду: Нейтралитет Молдовы не нуждается в лишнем подтверждении


«Нейтралитет Республики Молдова отмечен в Конституции и нет никаких причин беспокоиться, что мы можем его потерять или что в Молдове могут появиться иностранные военные силы (за исключением тех, которые уже расположены в Приднестровском регионе)». Так прокомментировал спикер парламента Андриан Канду намерение президента Игоря Додона предложить НАТО подписать соглашение о признании нейтралитета Молдовы.

Как написал Канду в Facebook, офис связи НАТО призван наладить контакт между Североатлантическим альянсом и молдавскими военными структурами, не более. «Напомним, что сотрудничество с НАТО началось еще в период правления коммунистов. Наши военные начали участвовать в миротворческих миссиях, и молдавская армия только выиграла от этого сотрудничества, так же как и национальная безопасность», — подчеркнул Канду.

 

newsmaker.md/rus/novosti/dodon-predlozhit-nato-podpisat-soglashenie-o-priznanii-neytraliteta-moldovy-29386

Ранее президент Игорь Додон заявил в интервью Russia Today, что предложит НАТО подписать соглашение о признании нейтралитета Молдовы, а также предпримет меры, чтобы отменить вступившее в силу соглашение об открытии офиса связи НАТО в Кишиневе.

В декабре, напомним, после подписание премьером Павлом Филипом и генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом соглашения об открытии в Кишиневе офиса связи Североатлантического альянса Додон заявлял, что это — «серьезная угроза нейтралитету республики». «Существует риск, что Запад поставит условие, чтобы процесс евроинтеграции сопровождался вступлением в НАТО», — написал он на своей странице в Facebook.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Андрей Мардарь / NewsMaker

В вузы Молдовы после основной приемной компании поступили более 18 тыс. человек. Это на 16% больше, чем год назад

В Молдове после основной приемной компании 2026 года в университеты зачислили 18 259 человек — примерно на 2,5 тыс. больше, чем на этом же этапе годом ранее. Число поступивших выросло почти на 16%. Об этом 14 августа сообщили в министерстве образования и исследований.

Из общего числа поступивших 14 195 человек зачислили на программы бакалавриата и интегрированного высшего образования, еще 4 064 — в магистратуру.

Для сравнения, после основной приемной сессии 2025 года в молдавские вузы поступили 15 780 человек: 11 986 — на бакалавриат и интегрированные программы, 3 794 — в магистратуру.

Наиболее заметно выросло число поступивших на бакалавриат и интегрированные программы — более чем на 2,2 тыс. человек по сравнению с прошлым годом.

Министр образования Дан Перчун подчеркнул, что число поступающих в университеты Молдовы растет второй год подряд. По его словам, в последние годы власти вкладывали средства в университетскую инфраструктуру, общежития и лаборатории, а также запускали новые образовательные программы.

Напомним, что в Молдове с 27 июля началась приемная кампания в высшие учебные заведения. В этом году государственные университеты предлагают более 9 тыс. бюджетных мест, а при поступлении в магистратуру на бюджет впервые установили минимальный проходной средний балл не ниже семи.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: